von sydow Max VON SYDOW | Carl Adolf von Sydow

* 10.04.1929, Lund, Schonen, Schweden

1948-51 Ausbildung an der Königlichen Schauspielschule [Kungliga Dramatiska Teaterns elevskola / Dramatens elevskola] in Stockholm * 1949 Filmdebüt * Engagements an Städtisches Theater [Stadsteater] Norrköping-Linköping (1951-53), Stadsteater Hälsingborg (1953-55) und Stadsteater Malmö (1955-60 - hier tritt in Ingmar Bergmans Inszenierungen von u.a. Cat on a Hot Tin Roof /1956/, Peer Gynt /1957/, Le Misanthrope /1957/, Faust /1958/) auf * 1957 Beginn der filmischen Zusammenarbeit mit Ingmar Bergman - erringt internationale Bekanntheit als selbstquälerischer Ritter in Det sjunde inseglet * bis 1970 folgen zehn weitere Rollen in Filmen des bekanntesten schwedischen Regisseurs * ab 1960 spielt am Königlichen Dramatischen Theater [Kungliga Dramatiska Teatern] in Stockholm * 1962/64 Hauptrolle (Jesus von Nazareth) in The Greatest Story Ever Told markiert den Beginn seiner internationalen Karriere * 1973 großer kommerzieller Erfolg als Titelheld in The Exorcist * 1977 Broadway-Debüt (als August Strindberg) in The Night of the Tribades * ab Mitte der 80er Jahre tritt häufiger in Fernsehproduktionen auf * 1988 einzige Regiearbeit (Ved vejen/Vid vägen/Katinka) * 2002 nimmt die französische Staatsbürgerschaft an * Genres: Drama / Thriller / Abenteuer / Action

FILMS

Bara en mor (Rya Rya - Nur eine Mutter, 1949-S * Alf Sjöberg / Nils)
Fröken Julie (Fräulein Julie, 1950-S * Alf Sjöberg / -)
Ingen mans kvinna (Die Liebenden vom Gullbrandstal, 1953-S * Lars-Eric Kjellgren / Olof)
Rätten att älska (Das Recht zu lieben, 1955/56-S * Mimi Pollak / Bergman)
Det sjunde inseglet (Das siebente Siegel, 1956-S * Ingmar Bergman / Antonius Block)
Prästen i Uddarbo (1957-S * Kenne Fant / Gustaf Ömark)
# Smultronstället (Wilde Erdbeeren, 1957-S; R+B: Ingmar Bergman, K: Gunnar Fischer, M: Erik Nordgren, D: Victor Sjöström, Bibi Andersson, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand / MvS-Henrik Åkerman) 91m-Psychodrama (07-08; 5712)
Nära livet (Nahe dem Leben, 1957/58-S * Ingmar Bergman / Harry Andersson)
Spion 503 (1958-DK * Jørn Jeppesen / Horst)
Ansiktet (Das Gesicht, 1958-S * Ingmar Bergman / Albert Emanuel Vogler)
Jungfrukällan (Die Jungfrauenquelle, 1959-S * Ingmar Bergman / Töre)
Bröllopsdagen (Dreimal vor der Hochzeit / Hochzeit mit Verzögerung, 1960-S * Kenne Fant / Anders Frost)
Såsom i en spegel (Wie in einem Spiegel, 1960-S * Ingmar Bergman / Martin)
Nils Holgerssons underbara resa (Die Abenteuer des Nils Holgersson, 1961-S * Kenne Fant / Vater)
Nattvardsgästerna (Licht im Winter, 1961/62-S * Ingmar Bergman / Jonas Persson)
Älskarinnan (Schlafwagenabteil, 1962-S * Vilgot Sjöman / verheirateter Mann)*
4 x 4 (1964-S/FIN/N/DK * Jan Troell / Kvist in Uppehåll i myrlandet) Episodenfilm
The Greatest Story Ever Told (Die größte Geschichte aller Zeiten, 1962/63-USA * George Stevens / Jesus)
The Reward (Sieben reiten in die Hölle, 1964/65-USA * Serge Bourguignon / Scott Swenson)
Hawaii (Hawaii, 1965-USA * George Roy Hill ... Abner Hale) (Roman von James Michener) (02-10; 6610)
The Quiller Memorandum (Das Quiller Memorandum - Gefahr aus dem Dunkel, 1966-GB/USA * Michael Anderson / Oktober)
Här har du ditt liv (Hier hast du dein Leben, 1966-S * Jan Troell / Smålands-Pelle)
# Vargtimmen (Die Stunde des Wolfs, 1966-S * Ingmar Bergman ... Johan Borg) (05-09; 6802)
Svarta palmkronor (1967-S * Lars-Magnus Lindgren / Gustav Olofsson)
Skammen (Schande, 1968-S * Ingmar Bergman / Jan Rosenberg)
En passion (Passion, 1968-S * Ingmar Bergman / Andreas Winkelman
Made in Sweden (Made in Sweden, 1969-S * Johan Bergenstråhle / Magnus Rud)
The Kremlin Letter (Der Brief an den Kreml, 1969-USA * John Huston / Wladimir Kosnow)
The Night Visitor (Der unheimliche Besucher, 1970-USA * Las/z/lo Benedek / Salem)
Beröringen (The Touch, 1970-S/USA * Ingmar Bergman / Andreas Vergerus)
Utvandrarna (Emigranten, 1970/71-S * Jan Troell / Karl Oskar Nilsson)
Nybyggarna (Das neue Land, 1971-S * Jan Troell / Karl Oskar Nilsson)
Äppelkriget (1971-S * Tage Danielsson / Roy Lindberg)
Embassy (Am Tor zur Freiheit liegt der Totenschein, 1971/72-GB * Gordon Hessler / Gorenko)
# The Exorcist (Der Exorzist, 1972/73-USA * William Friedkin ... Pater Merrin) (Roman von William Peter Blatty) (08-06; 7312)
Steppenwolf (Steppenwolf, 1973/74-CH/F * Fred Haines / Harry Haller)
Ägget är löst ! (1974-S * Hans Alfredson / Vater)
Trompe-l'œil (1974/75-B/F * Claude d'Anna / Matthew Lawrence)
# Three Days of the Condor (Die drei Tage des Condor, 1974/75-USA; R: Sydney Pollack, B: Lorenzo Semple, Jr, David Rayfiel, K: Owen Roizman, M: Dave Grusin, D: Robert Redford, Faye Dunaway, Cliff Robertson, MvS-Joubert) 117m-Thriller (Roman von James Grady) (11-02; 7509)
Foxtrot (Foxtrot, 1975-MEX/CH * Arturo Ripstein / Larsen)*
The Ultimate Warrior (New York antwortet nicht mehr, 1975-USA * Robert Clouse / Baron)
Cuore di cane (Warum bellt Herr Bobikow ?, 1975-I/D * Alberto Lattuada / Preobrazenski)
Cadaveri eccellenti (Die Macht und ihr Preis, 1975-I/F * Francesco Rosi / Gerichtspräsident Riches)
Il deserto dei Tartari (Die Tatarenwüste, 1976-I/F/D * Valerio Zurlini / Hortiz
Voyage of the Damned (Reise der Verdammten, 1976-GB * Stuart Rosenberg / Kapitän Schroeder)
Exorcist II: The Heretic (Exorzist II - Der Ketzer, 1976-USA * R: John Boorman, B: William Goodhart, K: William A. Fraker, M: Ennio Morricone, D: Linda Blair, Richard Burton / MvS-Pater Merrin) 110/7m-Horror
March or Die (Marschier oder stirb, 1976-GB * Dick Richards / François Marneau)
Gran bollito (1977-I * Mauro Bolognini / Lisa Carpi)
Brass Target (Verstecktes Ziel, 1978-USA * John Hough / Shelley/Webber)
Hurricane (Hurricane, 1978-USA * Jan Troell / Dr. Bascomb)
La mort en direct (Death Watch - Der gekaufte Tod, 1979-F/D * Bertrand Tavernier / Gerald Mortenhoe)
Bugie bianche (Gestohlene Herzen, 1979-I * Stefano Rolla / Marcello Herrighe)
# Flash Gordon (1979/80-GB * Mike Hodges ... Imperator Ming) (08-03; 8012)
She Dances Alone (1980-USA/A * Robert Dornhelm / er selbst)
Victory (Flucht oder Sieg, 1980-USA * John Huston / Karl von Steiner)
Ingenjör Andrées luftfärd (Der Flug des Adlers, 1981-S * Jan Troell / Salomon August Andrée)
# Conan the Barbarian (Conan - Der Barbar, 1981-USA * John Milius ... König Osric) (01-05; 8205)
Jugando con la muerte (Target - Gewalt gegen Gewalt, 1982-E/MEX * José Antonio de la Loma / Col. O'Donnell)
Le cercle des passions (Im Bann der Leidenschaft, 1982-F/I/E * Claude d'Anna / Carlo)
Never Say Never Again (Sag niemals nie, 1982/83-USA * Irvin Kershner / Blofeld)
Strange Brew (Zwei Superflaschen räumen auf, 1983-CDN * Dave Thomas, Rick Moranis / Smith)***
Dreamscape (Dreamscape, 1983-USA * Joseph Ruben / Paul Novotny)
Dune (Der Wüstenplanet, 1983-USA; R+B: David Lynch, K: Freddie Francis, M: Toto, D: Francesca Annis, Leonardo Cimino, Brad Dourif, Jose Ferrer, Linda Hunt, Freddie Jones, Richard Jordan, Kyle MacLachlan, Virginia Madsen, Silvana Mangano, Everett McGill, Kenneth McMillan, Jack Nance, Sian Phillips, Jürgen Prochnow, Paul L. Smith, Patrick Stewart, Sting, Dean Stockwell, MvS-Dr. Kynes, Alicia Witt, Sean Young)* 135/40m-Science-fiction /Roman von Frank Herbert/
# Code Name: Emerald (Codename: Emerald, 1984/85-USA * Jonathan Sanger ... Jürgen Brausch) (Roman von Ronald Bass) (8509)
# Hannah and Her Sisters (Hannah und ihre Schwestern, 1984/85-USA * Woody Allen ... Frederick) (8602)
Il pentito (Der Denunziant, 1985-I * Pasquale Squitieri / Spinola)*
The Second Victory (Second Victory, 1985/86-GB * Gerald Thomas / Dr. Huber)
Oviri / Gauguin, le loup dans le soleil / The Wolf at the Door (Die Augen des Wolfes, 1985/86-DK/F; R: Henning Carlsen, B: Christopher Hampton, K: Mikael Salomon, M: Roger Bourland, D: Donald Sutherland, MvS-August Strindberg, Jean Yanne)° 88/100m-Künstlerbiografie
Duet for One (1986-GB * Andrei Konchalovsky / Louis Feldman)
Pelle Erobreren / Pelle Erövraren (Pelle, der Eroberer, 1987-DK/S * Bille August / Lasse Karlsson)
Una vita scellerata (1989-I/F/D * Giacomo Battiato / Papst Klemens VII.)
Mio caro dottor Gräsler / The Bachelor (Der Badearzt, 1989/90-I/H/D * Roberto Faenza / von Schleheim)
Father (Schatten des Verdachts, 1989/90-AUS * John Power / Joe Mueller
Awakenings (Zeit des Erwachens, 1990-USA * Penny Marshall / Peter Ingham)
# A Kiss before Dying (Der Kuß vor dem Tode, 1990-USA * James Dearden ... Thor Carlsson) (Roman von Ira Levin) (03-05; 9104)
# Until the End of the World / Bis ans Ende der Welt / Jusqu'au bout du monde (1990-AUS/D/F; R: Wim Wenders, B: Peter Carey, Wim Wenders, K: Robby Müller, M: Graeme Revell, D: William Hurt, Solveig Dommartin, Sam Neill, MvS-Henry Farber) 179/279m-Roadmovie
Oxen (Der Ochse, 1991-S * Sven Nykvist / -)
Den goda viljan (Die besten Absichten, 1991/92-S * Bille August / Johan Åkerblom)
The Silent Touch / Dotknięcie ręki (Der Klang der Stille, 1992-GB/PL/DK * Krzysztof Zanussi / Henry Kesdi)
Needful Things (In einer kleinen Stadt, 1992/93-USA * Fraser C. Heston / Leland Gaunt)
Morfars resa (1993-S/DK/D * Staffan Lamm / Simon Fromm)
Time Is Money (Zeit ist Geld, 1993-F * Paolo Barzman / Joseph Kaufman)
Judge Dredd (Judge Dredd, 1994-USA * Danny Cannon / Judge Fargo)
Jerusalem (Jerusalem, 1995-S/DK/N/FIN/IS * Bille August / -) made for TV
Hamsun (1996-N/S/D/DK * Jan Troell / Knut Hamsun)
Hostile Waters (Im Fahrwasser des Todes, 1996/97-GB/D/F/USA * David Drury / Admiral Černawin) TVM
What Dreams May Come (Hinter dem Horizont - Das Ende ist nur der Anfang, 1997-USA * V. Ward / Spurenleser)
Snow Falling on Cedars (Schnee, der auf Zedern fällt, 1999-USA * Scott Hicks / Nels Gudmundsson)
Vercingétorix (1999-F * Jacques Dorfmann / Gutuart)
Non ho sonno (2000-I * Dario Argento / Ulysse Moretti)
Intacto (Intacto, 2001-E * Juan Carlos Fresnadillo / Sam/uel)
Minority Report (Minority Report, 2001-USA * Steven Spielberg / Lamar Burgess)
Heidi (2004-GB * Paul Marcus / Alpöhi)
L'inchiesta / En busca de la tumba de Cristo (Das Ende der Götter, 2005/06-I/E * Giulio Base / Tiberius)
Emotional Arithmetic (2006-CDN * Paolo Barzman / Jakob Bronski)
# Le Scaphandre et le Papillon (Schmetterling und Taucherglocke, 2006-F/USA * Julian Schnabel ... Papinou) (Buch von Jean-Dominique Bauby) (09-10; 0705)
Rush Hour 3 (Rush Hour 3, 2006/07-USA * Brett Ratner / Reynard) (DZ: 09-04)
# Un homme et son chien (Ein Mann und sein Hund, 2008-F/I * Francis Huster ... Kommandant) (01-9 Wochen; 0901)
# Solomon Kane (2008-GB/F/CZ * Michael J. Bassett / Josiah Kane) (01-04; 0912-F)
# Shutter Island (Shutter Island, 2008-USA * Martin Scorsese / Dr. Naehring) (03-07; 1002)
# Branded / Москва 2017 [Moskva 2017] (2008-USA/RUS * Jamie Bradshaw, Aleksandr Dulerajn / Joseph Pascal) (08-09-?; 1209)
# Oscar et la dame rose (2008/09-F/B/CDN * Eric-Emmanuel Schmitt / Dr. Düsseldorf) (10-01; 0912)
# Robin Hood (Robin Hood, 2009-USA/GB * Ridley Scott / Sir Walter Loxley) (03-08; 1005)
# Extremely Loud & Incredibly Close (Extrem laut & unglaublich nah, 2011-USA * Stephen Daldry / Untermieter) (03-07; 1112)
# The Letters (2012-USA * William Riead / Pater Celeste van Exem) (03-05; 1512)
# Star Wars: [Episode VII -] The Force Awakens (Star Wars: Das Erwachen der Macht, 2014-USA * J.J. Abrams / Lor San Tekka) (05-11; 1512)
# Les premiers, les derniers (2015-B/F * Bouli Lanners / Bestatter) (02-03; 1601)

AWARDS

Darstellerpreis für Pelle Erobreren [Europäischer Filmpreis 1988]
Goldener Käfer (Guldbagge) für Pelle Erobreren (bester Darsteller, 1988) Preis des Schwedischen Filminstituts
Goldener Käfer (Guldbagge) für Ved vejen (beste Regie, 1989)
Australian Film Institute Award für Father (bester Hauptdarsteller, 1990)
Darstellerpreis für The Silent Touch [Filmfestival Tokyo - 1992]
Darstellerpreis für Time Is Money [Filmfestival Karlovy Vary - 1994]
Goldener Käfer (Guldbagge) für Hamsun (bester Darsteller, 1997)

home © midas 05/2017