Christopher PLUMMER | Arthur Christopher Orme Plummer

* 13.12.1929, Toronto, Kanada

1950-52 Schauspielausbildung und erste Bühnenrollen am Canadian Repertory Theatre in Ottawa * Arbeit für CBC (Radio + Fernsehen) * 1954 erster Auftritt am Broadway (The Star Cross Story) * gewinnt sehr schnell Renommee als Shakespeare-Interpret (u.a. Mitglied der Shakespeare Festival Company in Stratford, Ontario) * 1957 Filmdebüt - etabliert sich in folgenden Jahren als vielbegehrter Charakterstar auf beiden Seiten des Atlantiks * 1964 persönlicher Triumph als Titelheld in der dreistündigen TV-Produktion Hamlet at Elsinore * 1965 großer Erfolg als Partner von Julie Andrews in The Sound of Music * neben vielen Film- und Fernsehengagements weiterhin umfangreiche Theaterarbeit - Tony Awards für Broadway-Musical Cyrano (1974) und one-man show über John Barrymore (Barrymore, 1997) * 2008 Veröffentlichung der Memoiren In Spite of Myself * Vater von Amanda Plummer * Genres: Drama / Thriller / Krimi

"The finest classical actor in North America" New York Times

FILMS

Stage Struck (Eines Tages öffnet sich die Tür, 1957-USA * Sidney Lumet / Joe Sheridan)
Wind across the Everglades (Sumpf unter den Füßen, 1958-USA * Nicholas Ray / Walt Murdock)
# The Fall of the Roman Empire (Der Untergang des Römischen Reiches, 1963-USA * Anthony Mann ... Commodus) (6403)
# The Sound of Music (Meine Lieder - meine Träume, 1964-USA * Robert Wise ... Kapitän von Trapp) (6503)
Inside Daisy Clover (Verdammte, süße Welt, 1965-USA * Robert Mulligan / Raymond Swan)
Triple Cross (Spion zwischen 2 Fronten, 1966-F * Terence Young / Eddie Chapman)
Night of the Generals / La nuit des généraux (Die Nacht der Generale, 1966-GB/F * Anatole Litvak / Erwin Rommel)*
Oedipus the King (König Oedipus, 1967-GB * Philip Saville / Ödipus)
Nobody Runs Forever (Der Haftbefehl, 1967/68-GB * Ralph Thomas / James Quentin)
Lock Up Your Daughters (1968-GB * Peter Coe / Lord Foppington)
Battle of Britain (Luftschlacht um England, 1968-GB * Guy Hamilton / Squadron Leader Harvey)
Royal Hunt of the Sun (Der Untergang des Sonnenreiches, 1969-GB * Irving Lerner / Atahualpa)
# Waterloo (Waterloo, 1969-I/SU * Sergej Bondarčuk ... Herzog von Wellington) (03-09; 7010)
The Pyx (1972-CDN * Harvey Hart / Jim Henderson)
The Spiral Staircase (Das Geheimnis der Wendeltreppe, 1974-GB * Peter Collinson / Dr. Sherman)
The Return of the Pink Panther (Der rosarote Panther kehrt zurück, 1974-GB * Blake Edwards / Charles Lytton)*
Conduct Unbecoming (Die Schande des Regiments, 1974-GB; R: Michael Anderson, B: Robert Enders, K: Bob Huke, M: Stanley Myers, D: Michael York, Richard Attenborough, Trevor Howard, Stacy Keach, CP-Major Alastair Wimbourne, Susannah York) 107m-Drama
The Man Who Would Be King (Der Mann, der König sein wollte, 1975-USA * R: John Huston, B: John Huston, Gladys Hill, K: Oswald Morris, M: Maurice Jarre, D: Sean Connery, Michael Caine, CP-Rudyard Kipling) 129m-Abenteuer
Atentat u Sarajevu (Der Tag, der die Welt veränderte, 1975-YU/CS * Veljko Bulajić / Franz Ferdinand)
Aces High (Schlacht in den Wolken, 1975-GB/F * Jack Gold / Sinclair)
Jesus of Nazareth (1976-GB/I * Franco Zeffirelli / Herodes Antipas) TV-Miniserie + 150minütige Kinofassung
The Disappearance (Sein letzter Mord, 1976/77-CDN/GB * Stuart Cooper / Deverell)
Uppdraget / The Assignment (Finale Execution, 1977-S * Mats Arehn / Behounek)*
International Velvet (Alles Glück dieser Erde, 1977/78-GB * Bryan Forbes / John Seaton)
Starcrash (Star Crash - Sterne im Duell, 1978-USA * Lewis Coates [=Luigi Cozzi] / Imperator der Galaxie)
Murder by Decree (Mord an der Themse, 1978-CDN/GB * Bob Clark / Sherlock Holmes)
The Silent Partner (G (Give), 1978-CDN * Daryl Duke / Harry Reikle)
# Hanover Street (Das tödliche Dreieck, 1978-GB * Peter Hyams ... Paul Sellinger) (7903-BBFC | 7905-USA)
Riel (Riel - Rebell wider Willen, 1979-CDN * George Bloomfield / John A. Macdonald)
Highpoint (Am Highpoint flippt die Meute aus, 1979-CDN * Peter Carter / James Hatcher)
Somewhere in Time (Ein tödlicher Traum, 1979/80-USA * Jeannot Szwarc / William Fawcett Robinson)
Eyewitness (Der Augenzeuge, 1980-USA * Peter Yates ... Joseph) (8102)
The Amateur (Der zweite Mann, 1981-CDN * Charles Jarrott / Professor Lakos)
Dreamscape (Dreamscape, 1983-USA * Joseph Ruben / Bob Blair)
# Lily in Love (Verheiratet mit einem Star, 1984-USA/H * Károly Makk ... Fitzroy Wynn/Roberto Terranova) [Bühnenstück von Ferenc Molnar] (8410)
Ordeal by Innocence (Tödlicher Irrtum, 1984-GB * Desmond Davis / Leo Argyle)
The Boy in Blue (Finish - Endspurt bis zum Sieg, 1985-CDN * Charles Jarrott / Knox)
The Boss' Wife (Die Frau vom Boß, 1986-USA * Ziggy Steinberg / Mr. Roalvang)
Dragnet (Schlappe Bullen beißen nicht, 1986/87-USA * Tom Mankiewicz / Whirley)
Nosferatu a Venezia (Nosferatu in Venedig, 1986/87-I * Alan Cummings [=Augusto Caminito] / Paris Catalano)
I Love N.Y. (I Love N.Y., 1987-USA * Gianni Bozzacchi / John Robertson Yeats)
Souvenir (1987-GB * Geoffrey Reeve / Ernst Kestner)
Shadow Dancing (1988-CDN * Lewis Furey / Edmund Beaumont)
Mind Field (Mindfield, 1989-CDN * Jean-Claude Lord / Sartorius)
Where the Heart Is (Die Zeit der bunten Vögel, 1989-USA * John Boorman / The Shit)
Firehead (Firehead, 1989/90-USA * Peter Yuval / Colonel Vaughn
Red Blooded American Girl (Dreamliners, 1990-USA/CDN * David Blyth / Dr. Alcore)
Money (1990-F/I/CDN * Steven Hilliard Stern / Martin Yahl)
Star Trek VI: The Undiscovered Country (Star Trek VI - Das unentdeckte Land, 1991-USA * Nicholas Meyer / General Chang)
# Malcolm X (Malcolm X, 1991/92-USA * Spike Lee / Gastauftritt)
Liar's Edge (Leben am Abgrund, 1991/92-CDN * Ron Oliver / Harry Weldon) TVM
Wolf (Wolf - Das Tier im Manne, 1993-USA * Mike Nichols / Raymond Alden)
Crackerjack (Cracker Jack, 1994-USA * Michael Mazo / Ivan Getz)
Dolores Claiborne (1994-USA * Taylor Hackford ... Detective John Mackey) (Roman von Stephen King) (04-07; 9503)
Twelve Monkeys (12 Monkeys, 1995-USA; R: Terry Gilliam, B: David /Webb/ Peoples, Janet Peoples, K: Roger Pratt, M: Paul Buckmaster, D: Bruce Willis, Madeleine Stowe, Brad Pitt, CP-Dr. Goines) 129/31m-Sci-Fi-Thriller
Skeletons (Skeletons, 1996-USA * David DeCoteau / Reverend Carlyle)
Winchell (Winchell, 1998-USA * Paul Mazursky / Franklin D. Roosevelt) TVM
Hidden Agenda (Hidden Agenda - Das Todeskomplott, 1998-CDN * Iain Paterson / Ulrich Steiner)
The Clown at Midnight (The Clown at Midnight, 1998-CDN/D * Jean Pellerin / Mr. Caruthers)
Blackheart (Black Heart, 1998-CDN * Dominic Shiach / Holmes)
The Insider (The Insider, 1999-USA * Michael Mann / Mike Wallace)
Dracula 2000 (Wes Craven präsentiert Dracula, 2000-USA * Patrick Lussier / Abraham Van Helsing)
Lucky Break (Lucky Break, 2000-GB * Peter Cattaneo / Graham Mortimer)
# A Beautiful Mind (A Beautiful Mind, 2001-USA * Ron Howard ... Dr. Rosen) (Buch von Sylvia Nasar) (03-06; 0112)
Ararat (Ararat, 2001-CDN/F * Atom Egoyan / David)
Blizzard (Blizzard - Das magische Rentier, 2002-USA/CDN * LeVar Burton / Santa Claus)
Nicholas Nickleby (Nicholas Nickleby, 2002-USA/GB * Douglas McGrath / Ralph Nickleby)
# Cold Creek Manor (Cold Creek Manor - Das Haus am Fluss, 2002-USA * Mike Figgis ... Mr. Massie) (08-11; 0309)
# National Treasure (Das Vermächtnis der Tempelritter, 2003/04-USA * Jon Turteltaub ... John Adams Gates) (09-02; 0411)
Alexander (Alexander, 2003/04-USA/GB/D/NL * Oliver Stone / Aristoteles)
The New World (2004-USA * Terrence Malick / Captain Christopher Newport)
# Syriana (Syriana, 2004/05-USA * Stephen Gaghan ... Dean Whiting) (Buch von Robert Baer) (08-01; 0511)
Must Love Dogs (Frau mit Hund sucht Mann mit Herz, 2004/05-USA * Gary David Goldberg / Bill)
The Lake House (Das Haus am See, 2005-USA * Alejandro Agresti / Simon Wyler)
# Inside Man (Inside Man, 2005-USA; R: Spike Lee, B: Russell Gewirtz, K: Matthew Libatique, M: Terence Blanchard, D: Denzel Washington, Clive Owen, Jodie Foster, CP: Arthur Case) 128m-Thriller
Man in the Chair (2005/06-USA * Michael Schroeder / Flash Madden)
Closing the Ring (2006-GB/CDN * Richard Attenborough / Jack Etty)
Emotional Arithmetic (2006-CDN * Paolo Barzman / David Winters)
Already Dead (2006-USA * Joe Otting / Dr. Heller) > nur Videovertrieb (DZ: 11-12)
# The Imaginarium of Doctor Parnassus (Das Kabinett des Doktor Parnassus, 2007/08-GB/CDN * Terry Gilliam / Dr. Parnassus) (12-04; 0910)
# Ein russischer Sommer / The Last Station (2008-D/RUS * Michael Hoffman ... Lev Tolstoj) (Roman von Jay Parini) (04-06; 1001)
# Caesar and Cleopatra (2008-CDN * Shelagh O'Brien / Cäsar) (10; 0901 * einmalige Aufführung) > verfilmte Bühneninszenierung von Des McAnuff (filmed in three days in front of live audiences in HD and digital surround sound)
# Priest (Priest, 2009-USA * Scott Stewart ... Monsignor Orelas) (09-11; 1105)
# Beginners (Beginners, 2009-USA * Mike Mills ... Hal) (11-12; 1106)
# The Girl with the Dragon Tattoo (2010/11-USA * David Fincher ... Henrik Vanger) (Roman von Stieg Larsson) (09-04; 1112)
# Barrymore (2011-CDN * Erik Canuel ... John Barrymore) (03 > 7 Tage; 1211-USA > limited release)
# Elsa & Fred (2012/13-USA * Michael Radford ... Fred Barcroft) (12-01; 1411)
# Hectors Reise oder Die Suche nach dem Glück / Hector and the Search for Happiness (2013-D/CDN * Peter Chelsom ... Professor Coreman) (03-06; 1408)
# Danny Collins (2013-USA * Dan Fogelman ... Frank Grubman) (07-08; 1503)
# The Forger (2013-USA * Philip Martin ... Joseph Cutter) (10-11; 1504 > limited release)
# Remember (Remember, 2014-CDN * Atom Egoyan ... Zev Gutman) (07-08; 1510)

AWARDS

Genie Award für Murder by Decree (bester Hauptdarsteller, 1980)
Los Angeles Film Critics Association Award für The Insider (bester Nebendarsteller, 1999)
Career Achievement Award [National Board of Review 2002]
National Board of Review Award (bester Nebendarsteller) für Beginners (2011)
Los Angeles Film Critics Association Award (bester Nebendarsteller) für Beginners (2011)
Academy Award / Oscar (bester Nebendarsteller) für Beginners (2012)
Golden Globe (bester Nebendarsteller) für Beginners (2012)
BAFTA Award (bester Nebendarsteller) für Beginners (2012)

home © midas 11/2017