surtees Robert (L.) SURTEES

* 09.08.1906, Covington, Kentucky, USA † 05.01.1985, Monterey, California, USA

Chefkameramann (ASC) * ab 1927 in Hollywood - zuerst Kameraassistent (von u.a. Gregg Toland, Joseph Ruttenberg) * 1940 Debüt als Chefkameramann mit Strange Holiday * Vertrag bei M-G-M * Spezialist für opulente, bunte und (über)lange Breitwandepen: Historienfilme (Quo vadis, 1950/51; Ben-Hur, 1959), Abenteuerfilme (King Solomon's Mines, 1949/50; Mutiny on the Bounty, 1961), Musical Oklahoma! im Format Todd-AO * in 60er und 70er Jahren für unabhängige Regisseure-Produzenten des alten (William Wyler) und des New Hollywood (Mike Nichols, Bob Fosse) tätig * Vater von Bruce Surtees

FILMS

Strange Holiday (1940-USA * Arch Oboler)
# Lost Angel (Der kleine Engel, 1943-USA * Roy Rowland) (03-05; 4401)
Meet the People (1943-USA * Charles F. Reisner)
Two Girls and a Sailor (Mein Schatz ist ein Matrose, 1943-USA; R: Richard Thorpe, B: Richard Connell, Gladys Lehman, K: RS, ML: George Stoll, D: June Allyson, Gloria DeHaven, Van Johnson) 100/24m-Musical
# Music for Millions (Musik für Millionen, 1944-USA * Henry Koster) (05-09; 4412)
Thirty Seconds over Tokyo (Dreißig Sekunden über Tokio, 1944-USA * Mervyn LeRoy)* Co-Kamera: Harold Rosson
Our Vines Have Tender Grapes (Frühling des Lebens, 1945-USA * Roy Rowland)
Two Sisters from Boston (Erfüllte Träume, 1945/46-USA * Henry Koster)
No Leave, No Love (1946-USA * Charles Martin) Co-Kamera: Harold Rosson
Tenth Avenue Angel (1946-USA * Roy Rowland)*
The Unfinished Dance (Tanz ohne Ende, 1947-USA * Henry Koster)
# The Kissing Bandit (Ein Bandit zum Küssen, 1947-USA * Laszlo Benedek) (05-08/+03; 4901)
Big City (1948-USA * Norman Taurog)
A Date with Judy (Wirbel um Judy, 1948-USA * Richard Thorpe)
Act of Violence (Akt der Gewalt, 1948-USA * Fred Zinnemann)
Big Jack (1949-USA * Richard Thorpe)
That Midnight Kiss (Ein Kuß um Mitternacht, 1949-USA * Norman Taurog)
Intruder in the Dust (Griff in den Staub, 1949-USA * Clarence Brown)
# King Solomon's Mines (König Salomons Diamanten, 1949/50-USA * Compton Bennett, Andrew Marton) (Roman von H. Rider Haggard) (10-04; 5011)
Quo vadis (Quo vadis?, 1950-USA * Mervyn LeRoy) (Roman von Henryk Sienkiewicz) (05-11; 5111) > Co-Kamera: William V. Skall
The Strip (Tödliches Pflaster Sunset Strip, 1951-USA * Leslie Kardos)
# The Light Touch (Begegnung in Tunis, 1951-USA; R+B: Richard Brooks, K: RS, M: Miklos Rozsa, D: Stewart Granger, Pier Angeli, George Sanders) 93/107m-Krimiromanze (04-06; 5112)
The Wild North (Gefährten des Grauens, 1951-USA * R: Andrew Marton, B: Frank Fenton, K: RS, M: Bronislau Kaper, D: Stewart Granger, Wendell Corey, Cyd Charisse) 97m-Abenteuer
The Merry Widow (Die lustige Witwe, 1951/52-USA * Curtis Bernhardt)
The Bad and the Beautiful (Stadt der Illusionen, 1952-USA * Vincente Minnelli)
# Ride, Vaquero! (Verwegene Gegner, 1952-USA; R: John Farrow, B: Frank Fenton, K: RS, M: Bronislau Kaper, D: Robert Taylor, Ava Gardner, Howard Keel) 90m-Western
Mogambo (Mogambo, 1953-USA * John Ford) Co-Kamera: Frederick A. Young
Escape from Fort Bravo (Verrat im Fort Bravo, 1953-USA * John Sturges)
The Long, Long Trailer (Villa mit 100 PS, 1953-USA * Vincente Minnelli)
Valley of the Kings (Das Tal der Könige, 1954-USA * Robert Pirosh)
Trial (Das Komplott, 1955-USA * Mark Robson)
Oklahoma ! (Oklahoma, 1955-USA * Fred Zinnemann)
Tribute to a Bad Man (Mein Wille ist Gesetz, 1955-USA * Robert Wise)
The Swan (Der Schwan, 1955/56-USA * Charles Vidor)
# Raintree County (Das Land des Regenbaums, 1956-USA * Edward Dmytryk) (Roman von Ross Lockridge, Jr) (04-05 + 07-10; 5710)
# Les Girls (Die Girls, 1957-USA * George Cukor) (01-04; 5710)
Merry Andrew (König der Spaßmacher, 1957-USA * Michael Kidd)
The Law and Jake Wade (Der Schatz der Gehenkten, 1957-USA * John Sturges)
Ben-Hur (Ben Hur, 1958/59-USA * William Wyler)
It Started in Naples (Es begann in Neapel, 1959/60-USA * Melville Shavelson)
Cimarron (Cimarron, 1960-USA * Anthony Mann)
Mutiny on the Bounty (Meuterei auf der Bounty, 1961-USA * Lewis Milestone)
PT 109 (Patrouillenboot PT 109, 1962-USA * Leslie H. Martinson)
Kisses for My President (Mein Mann, die "First Lady", 1964-USA * Curtis Bernhardt)
The Satan Bug (Geheimagent Barrett greift ein, 1964-USA * R: John Sturges, B: James Clavell, Edward Anhalt / Roman von Alistair MacLean, K: RS, M/ML: Jerry Goldsmith, D: George Maharis, Richard Basehart, Anne Francis, Dana Andrews) 114m-Thriller
The Collector (Der Fänger, 1964-USA * William Wyler)* Co-Kamera: Robert Krasker
The Hallelujah Trail (Vierzig Wagen westwärts, 1964-USA * John Sturges)
The Third Day (Der dritte Tag, 1965-USA * Jack Smight)
Lost Command (Sie fürchten weder Tod noch Teufel, 1965-USA * Mark Robson)
Doctor Dolittle (Doctor Dolittle, 1966/67-USA * Richard Fleischer)
The Graduate (Die Reifeprüfung, 1967-USA * Mike Nichols)
Sweet Charity (Sweet Charity, 1968-USA * Bob Fosse)
The Arrangement (Das Arrangement, 1969-USA * Elia Kazan)
The Liberation of L.B. Jones (Die Glut der Gewalt, 1969-USA * William Wyler)
Summer of '42 (Sommer '42, 1970-USA * Robert Mulligan)
The Last Picture Show (Die letzte Vorstellung, 1971-USA * Peter Bogdanovich)
The Cowboys (Die Cowboys, 1971-USA * Mark Rydell)
The Other (The Other, 1972-USA * Robert Mulligan)
Lost Horizon (Der verlorene Horizont, 1972-USA * Charles Jarrott)
Oklahoma Crude (Oklahoma Crude, 1972-USA * Stanley Kramer)
The Sting (Der Clou, 1973-USA * George Roy Hill)
The Great Waldo Pepper (Tollkühne Flieger, 1974-USA * R: George Roy Hill, B: William Goldman, K: RS, M: Henry Mancini, D: Robert Redford, Bo Svenson, Bo Brundin, Susan Sarandon) 107m-Abenteuer
The Hindenburg (Die Hindenburg, 1974-USA * Robert Wise)
A Star Is Born (A Star Is Born, 1976-USA * Frank Pierson)
The Turning Point (Am Wendepunkt, 1976-USA * Herbert Ross)
Bloodbrothers (Heißes Blut, 1977/78-USA * Robert Mulligan)
Same Time, Next Year (Nächstes Jahr, selbe Zeit, 1978-USA * Robert Mulligan)

AWARDS

Kamerapreis für The Unfinished Dance [Filmestival Locarno 1948]
Academy Award (Oscar) für King Solomon's Mines (1951)
Golden Globe für King Solomon's Mines (1951)
Golden Globe für Quo Vadis ? (1952) ex aequo mit William V. Skall
Academy Award (Oscar) für The Bad and the Beautiful (1953)
Academy Award (Oscar) für Ben-Hur (1960)

home © midas 01/2014