Maximilian SCHELL

* 08.12.1930, Wien, Österreich † 01.02.2014, Innsbruck, Österreich

Bruder von Maria Schell * Studium der Germanistik und Kunstgeschichte in Zürich, München und Basel * 1953 Dramaturg, Schauspieler und Regisseur in Basel * ab 1954 Schauspieler in u.a. Essen, München, Berlin, London (1957), New York (Interlock, 1958), Hamburg (Hamlet, 1963), Wien * 1954 Filmdebüt * 1955 internationaler Erfolg in Ein Mädchen aus Flandern * 1957 erster US-Film (The Young Lions) - danach spielt selten in deutschen Produktionen * 1961 erhält als erster deutschsprachiger Schauspieler nach dem Krieg einen Oscar * seit 1968 auch als Produzent tätig (Das Schloß) * 1970 Debüt als Filmregisseur und (Co)Autor (Erste Liebe) - es folgen (in beiden Funktionen): Der Fußgänger (1972/73), Der Richter und sein Henker (1975) & Geschichten aus dem Wienerwald (1978/79) * ab Anfang der 80er Jahre wirkt auch in TV-Produktionen mit (Titelrolle in Peter the Great, 1986; Golden Globe für Stalin, 1992) * 1982/83 stellt aus Tonbandinterviews, Dokumentar- und Filmmaterial die preisgekrönte Dokumentation Marlene [Dietrich] zusammen * 1997 Veröffentlichung des Romans Der Rebell * 2001 Autor eines weiteren filmischen Porträts (Meine Schwester Maria) * Genres: Drama / Thriller / Abenteuer / Kriegsfilm / Action

FILMS

# Kinder, Mütter und ein General (1954-D * László Benedek ... Deserteur) (Roman von Herbert Reinecker) (10-12; 5503)
Der 20. Juli (1955-D * Falk Harnack / -)
Reifende Jugend (1955-D * Ulrich Erfurth / ?
Ein Mädchen aus Flandern (1955-D * Helmut Käutner / Alexander Haller)
Die Ehe des Dr. med. Danwitz (1955/56-D * Arthur Maria Rabenalt / Dr. Hauser)
Ein Herz kehrt heim (1956-D * Eugen York / Wolfgang)
Die Letzten werden die Ersten sein (1956-D * Rolf Hansen / ?
# Taxichauffeur Bänz (1957-CH * Werner Düggelin ... Toni Schellenberg) (5706)
The Young Lions (Die jungen Löwen, 1957-USA * Edward Dmytryk / Hardenberg)
Ein wunderbarer Sommer (1958-FL * Georg Tressler / Josef)
Judgment at Nuremberg (Urteil von Nürnberg, 1961-USA * Stanley Kramer / Hans Rolfe)
Five Finger Exercise (Ein Fremder kam an, 1961-USA * Daniel Mann / Walter)
The Reluctant Saint (Ein sonderbarer Heiliger, 1961/62-USA/I * Edward Dmytryk / Giuseppe)
I sequestrati di Altona (Die Eingeschlossenen, 1962-I/F * Vittorio De Sica / Franz)
# Topkapi (Topkapi, 1963/64-USA; R: Jules Dassin, B: Monja Danischewsky, K: Henri Alekan, M: Manos Hadjidakis, D: Melina Mercouri, Peter Ustinov, MS-Walter Harper) 120m-Krimikomödie (Roman von Eric Ambler)
Return from the Ashes (Eine Tür fällt zu, 1965-GB * J. Lee Thompson / Stan/islaus Pilgrin)
The Deadly Affair (Anruf für einen Toten, 1966-GB * Sidney Lumet / Dieter Frey)
Más allá de las montañas (Flucht aus der Taiga, 1966/67-E/USA * Alexander Ramati / Marek)
Counterpoint (Der Befehl, 1967-USA * Ralph Nelson / General Schiller)
Heidi kehrt heim (1967-D/USA * Delbert Mann / Richard Sessemann)
Krakatoa, East of Java (Krakatoa - Das größte Abenteuer des letzten Jahrhunderts, 1967/68-USA * Bernard L. Kowalski / Chris Hanson)
Das Schloß (1968-D * Rudolf Noelte / "K")
Simón Bolívar (Simon Bolivar, 1968-I/F/YV * Alessandro Blasetti / ?
Erste Liebe / First Love (1969/70-CH/D * Maximilian Schell / Vater)
Pope Joan (Papst Johanna, 1971-GB; R: Michael Anderson, B: John Briley, K: Billy Williams, M: Maurice Jarre, D: Liv Ullmann, Olivia de Havilland, Lesley-Anne Down, Trevor Howard, Jeremy Kemp, Patrick Magee, Franco Nero, MS-Adrian) 132m-Historiendrama
Paulina 1880 (Paulina 1880, 1972-F/D * Jean-Louis Bertucelli / Graf Cantarini)
Der Fußgänger (1972/73-D/CH * Maximilian Schell / Andreas Giese)
The Odessa File (Die Akte Odessa, 1974-GB/D * Ronald Neame / Eduard Roschmann)
The Man in the Glass Booth (1975-USA * Arthur Hiller / Arthur Goldman)
Atentat u Sarajevu (Der Tag, der die Welt veränderte, 1975-YU/CS * Veljko Bulajić / Đuro Sarač)
St. Ives (Der Tag der Abrechnung, 1975-USA * J. Lee Thompson / John Constable)
Cross of Iron (Steiner - Das Eiserne Kreuz, 1976-GB/D * Sam Peckinpah / Hauptmann Stransky)
A Bridge Too Far (Die Brücke von Arnheim, 1976-GB * R: Richard Attenborough, B: William Goldman, K: Geoffrey Unsworth, M/ML: John Addison, D: Dirk Bogarde, James Caan, Michael Caine, Sean Connery, Edward Fox, Elliott Gould, Gene Hackman, Anthony Hopkins, Hardy Krüger, Laurence Olivier, Ryan O'Neal, Robert Redford, MS-Generalleutnant Wilhelm Bittrich, Liv Ullmann) 163/75m-Kriegsdrama /Buch von Cornelius Ryan/
Julia (Julia, 1976/77-USA * Fred Zinnemann / Johann)
Avalanche Express (Lawinenexpress, 1978-USA * Mark Robson / Bunin)
Amo, non amo (1978-I * Armenia Balducci / Giovanni)
Players (Spiel mit der Liebe, 1978/79-USA * Anthony Harvey / Marco)
The Black Hole (Das schwarze Loch, 1979-USA * Gary Nelson / Hans Reinhardt)
The Chosen (Die Erwählten, 1981-USA * Jeremy Paul Kagan / David Malter)
Les îles (1982-F/D * Iradj Azimi / Fabrice)
Morgen in Alabama (1983-D * Norbert Kückelmann / Landau)
The Assisi Underground (Der Assisi Untergrund, 1983-I/USA * Alexander Ramati / Oberst Müller)*
Der Rosengarten / The Rose Garden (1989-D/USA * Fons Rademakers / Aaron Reichenbach)
The Freshman (Freshman, 1989-USA * Andrew Bergman / Larry London)
# A Far Off Place (Die Spur des Windes - Das letzte große Abenteuer, 1992-USA; R: Mikael Salomon, B: Robert Caswell, Jonathan Hensleigh, Sally Robinson, K: Juan Ruiz Anchia, M: James Horner, D: Reese Witherspoon, Ethan Randall [=Ethan Embry] / MS: Colonel Mopani Theron) 105m-Abenteuer (zwei Bücher von Laurens van der Post)
Justiz (1993-D/CH * Hans W. Geißendörfer / Isaak Kohler)
# Little Odessa (Little Odessa, 1994-USA * James Gray ... Arkady Shapira)
Telling Lies in America (1997-USA * Guy Ferland / Istvan Jonas)
The Eighteenth Angel (The 18th Angel, 1997-USA * William Bindley / Pater Simeon)
Left Luggage (Kalmans Geheimnis, 1997-NL/B/USA * Jeroen Krabbé / Chajas Vater)
Vampires (John Carpenters Vampire, 1997-USA * John Carpenter / Alba)
Deep Impact (Deep Impact, 1997-USA * Mimi Leder / Jason Lerner)
Wer liebt, dem wachsen Flügel (1999-D * Gabriel Barylli / Hochberg)
Fisimatenten (1999-D * Jochen Kuhn / Poser
Festival in Cannes (1999-USA/F * Henry Jaglom / Viktor Kovner)
I Love You, Baby (2000-D * Nick Lyon / Ekland)
Das Haus der schlafenden Schönen (2006-D * Vadim Glowna / Kogi)
# The Brothers Bloom (Brothers Bloom, 2007-USA * Rian Johnson / Diamond Dog) (03-05; 0905)
# Flores negras (Operation Schwarze Blumen, 2008-E/A/D * David Carreras ... Jakob Krinsten) (Roman von Daniel Vázquez Sallés) (0909)
# Les brigands / Die Räuber (2012-L/D/B * Frank Hoffmann, Pol Cruchten / Bankier Escher) (07-09; 1503)

AWARDS

New York Film Critics Circle Award für Judgment at Nuremberg (bester Darsteller, 1961)
Academy Award (Oscar) für Judgment at Nuremberg (bester Hauptdarsteller, 1962)
Golden Globe für Judgment at Nuremberg (bester Darsteller - Kategorie Drama, 1962)
Silberne Muschel für Erste Liebe [Filmfestival San Sebastián 1970]
Silberne Muschel für Der Richter und sein Henker [Filmfestival San Sebastián 1975]
New York Film Critics Circle Award für Julia (bester Nebendarsteller, 1977)
Filmband in Gold (für langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen Film) [Deutscher Filmpreis - 1990]
Ehrenpreis für künstlerische Meisterschaft und Humanismus [Bayerischer Filmpreis 2006]

home © midas 06/2015