ryan
I've been in films pretty well everything I am dedicated to fighting against
Robert RYAN

* 11.11.1909, Chicago, USA † 11.07.1973, New York (City), USA

Studium am Dartmouth College, Hanover, New Hampshire (BA, 1931) – dort auch Box-Champion * 1938 nimmt Schauspielunterricht bei Max Reinhardt, Los Angeles * 1939 Bühnendebüt * Vertrag bei Paramount – es folgen nur Minirollen * 1941-42 am Broadway in Clash by Night (auch in der Filmversion von 1952) * 1943-52 Vertrag bei RKO * 1944-45 Kriegsdienst im Marine Corps (als Ausbilder) * 1947 erster Erfolg in Crossfire - danach Charakterstar in sehr unterschiedlichen Rollen * neben umfangreicher Filmarbeit immer wieder Rückkehr zum Theater – Mitbegründer der Theater Group an der University of California in Los Angeles (UCLA) * Genres: Drama / Western / film-noir / Kriegsfilm

FILMS

Golden Gloves (1939-USA * Edward Dmytryk / Pete Wells)
The Ghost Breakers (1940-USA * George Marshall / Internist)
North West Mounted Police (Die scharlachroten Reiter, 1940-USA * Cecil B. DeMille / Constable Dumont)
Bombardier (Ohne Rücksicht auf Verluste, 1943-USA * Richard Wallace / Joe Connor)
The Sky's the Limit (1943-USA * Edward H. Griffith / Reg/inald Fenton)
Behind the Rising Sun (1943-USA * Edward Dmytryk / Lefty O'Doyle)
The Iron Major (1943-USA * Ray Enright / Tim/othy Donovan)
Gangway for Tomorrow (1943-USA * John H. Auer / Joe Dunham)
Tender Comrade (1943-USA * Edward Dmytryk / Chris Jones)
Marine Raiders (Ledernacken, 1943/44-USA * Harold Schuster / Dan Craig)
Trail Street (Die Todesreiter von Kansas, 1946-USA * Ray Enright / Allen Harper)
The Woman on the Beach (Die Frau am Strand, 1946-USA * Jean Renoir / Scott Burnett)
Crossfire (Im Kreuzfeuer, 1946-USA * Edward Dmytryk / Monty Montgomery)
Berlin Express (Berlin-Express, 1947-USA * Jacques Tourneur / Robert Lindley)
Return of the Bad Men (Der Schrecken von Texas, 1948-USA * Ray Enright / Sundance Kid)
The Boy with Green Hair (Der Junge mit den grünen Haaren, 1948-USA * Joseph Losey / Dr. Evans)
Act of Violence (Akt der Gewalt, 1948-USA * Fred Zinnemann / Joe Parkson)
Caught (Gefangen, 1948-USA * Max Ophüls / Smith Ohlrig)
The Set-Up (Ring frei für Stoker Thompson, 1949-USA * Robert Wise / Bill "Stoker" Thompson)
I Married a Communist / Woman on Pier 13 (1949-USA * Robert Stevenson / Brad Collins)
The Secret Fury (Die schwarze Lawine, 1950-USA * Mel Ferrer / David McLean)
Born to Be Bad (1950-USA * Nicholas Ray / Nick)
Best of the Badmen (Der Rächer, 1950-USA * William D. Russell / Jeff Clanton)
Flying Leathernecks (Stählerne Schwingen, 1950/51-USA * Nicholas Ray / Carl Griffin)
The Racket (Gangster, 1951-USA * John Cromwell / Nick Scanlon)
On Dangerous Ground (1951-USA * Nicholas Ray / Jim Wilson)
Clash by Night (Vor dem neuen Tag, 1951/52-USA * Fritz Lang / Earl Pfeiffer)
Beware, My Lovely (1952-USA * Harry Horner / Howard Wilton)
# Horizons West (Fluch der Verlorenen, 1952-USA * Budd Boetticher ... Dan Hammond) (02-03; 5210)
City beneath the Sea (Die Stadt unter dem Meer, 1952-USA * Budd Boetticher / Brad Carlton)
The Naked Spur (Nackte Gewalt, 1952-USA * Anthony Mann / Ben Vandergroat)
Inferno (Verhängnisvolle Spuren, 1953-USA * Roy /Ward/ Baker / Carson)
Alaska Seas (Weißer Tod in Alaska, 1953-USA * Jerry Hopper / Matt Kelly)
About Mrs. Leslie (1953/54-USA * Daniel Mann / George Leslie)
Her 12 Men (Ihre zwölf Männer, 1954-USA * Robert Z. Leonard / Joe Hargrave)
Bad Day at Black Rock (Stadt in Angst, 1954-USA * John Sturges / Reno Smith)
House of Bamboo (Tokio-Story, 1954/55-USA * Samuel Fuller / Sandy Dawson)
Escape to Burma (Flucht nach Burma, 1955-USA * Allan Dwan / Jim Brecan)
The Tall Men (Drei Rivalen, 1955-USA * Raoul Walsh / Nathan Stark)
The Proud Ones (Die Furchtlosen, 1955-USA * Robert D. Webb / Cass Silver)
Back from Eternity (Zurück aus der Ewigkeit, 1956-USA * John Farrow / Bill)
Men in War (Tag ohne Ende, 1956-USA * Anthony Mann / Lieutenant Mark Benson)
# God's Little Acre (Gottes kleiner Acker, 1957-USA * Anthony Mann ... Ty Ty Walden) (Roman von Erskine Caldwell) (09-10; 5805)
Lonelyhearts (Das Leben ist Lüge, 1958-USA * Vincent J. Donehue / William Shrike)
Day of the Outlaw (Tag der Gesetzlosen, 1958/59-USA * André De Toth / Blaise Starrett)
Odds against Tomorrow (Wenig Chancen für morgen, 1959-USA * Robert Wise / Earle Slater)
Ice Palace (Titanen, 1959-USA * Vincent Sherman / Thor Storm)
The Canadians (Die rote Schwadron, 1960-USA * Burt Kennedy / William Gannon)
King of Kings (König der Könige, 1960-USA * Nicholas Ray / Johannes der Täufer)
The Longest Day (Der längste Tag, 1961-USA * Andrew Marton, Ken Annakin, Bernhard Wicki / James M. Gavin)
Billy Budd (Die Verdammten der Meere, 1961-GB * Peter Ustinov / John Claggart)
The Crooked Road (Einmal wird abgerechnet, 1964-GB/YU * Don Chaffey / Richard Ashley)
Guerre secrète / La guerra segreta / Spione unter sich (1965-F/I/D; R: Terence Young, Christian-Jaque, Carlo Lizzani; Werner Klingler, B: various, K: Richard Angst, Pierre Petit, M: Giampiero Reverberi, D: Peter van Eyck, Henry Fonda, Vittorio Gassman, Mario Adorf, Annie Girardot, Bourvil / RR-General Bruce) 109/30m-Agententhriller
Battle of the Bulge (Die letzte Schlacht, 1965-USA * Ken Annakin / General Grey)
The Professionals (Die gefürchteten Vier, 1965/66-USA * Richard Brooks / Hans Ehrengard)
The Busy Body (1966-USA * William Castle / Charley Barker)
The Dirty Dozen (Das dreckige Dutzend, 1966-USA * Robert Aldrich / Colonel Everett Dasher-Breed)
Custer of the West (Ein Tag zum Kämpfen, 1966-USA * Robert Siodmak / Sergeant Mulligan
Hour of the Gun (Die fünf Geächteten, 1966-USA * John Sturges / Ike Clanton)
Un minuto per pregare, un istante per morire (Mehr tot als lebendig, 1967-I * Franco Giraldi / Lem Carter)
Lo sbarco di Anzio / Anzio (Schlacht um Anzio, 1967-I * Edward Dmytryk / Lieutenant General Carson)
The Wild Bunch (The Wild Bunch - Sie kannten kein Gesetz, 1968-USA * Sam Peckinpah / Deke Thornton)
Captain Nemo and the Underwater City (Kapitän Nemo, 1969-GB * James Hill ... Kapitän Nemo) (?-08; 6912)
Lawman (Lawman, 1970-USA * Michael Winner / Cotton Ryan)
The Love Machine (Die Liebesmaschine, 1970/71-USA * Jack Haley, Jr / Gregory Austin)
La course du lièvre à travers les champs (Treibjagd, 1971/72-F * René Clément / Charley)
Lolly Madonna XXX / The Lolly-Madonna War (1972-USA * Richard C. Sarafian / Pap Gutshall)
The Iceman Cometh (1973-USA * John Frankenheimer / Larry Slade)
Executive Action (Unternehmen Staatsgewalt, 1973-USA * David Miller / Foster)
The Outfit (Revolte in der Unterwelt, 1973-USA * John Flynn / Mailer)

AWARD

National Board of Review Award für The Iceman Cometh (1973)

BOOKS

Franklin Jarlett: Robert Ryan: A Biography and Critical Filmography. Jefferson/London: McFarland, 1990
J.R. Jones: The Lives of Robert Ryan. Middletown: Wesleyan University Press, 2015 > 376 Seiten

home © midas 03/2014