James MASON

* 15.05.1909, Huddersfield, Kirklees, England, GB † 27.07.1984, Lausanne, Schweiz

Studium der Architektur an Cambridge University * 1931 Bühnendebüt, dann in Repertoire-Ensembles * 1933 erster Theaterauftritt in London (West End) * 1933-34 am Old Vic und am Gate Theatre (in Dublin) * 1935 Filmdebüt * Vertrag bei Fox-British * 1938 Gründung der Produktionsfirma Gamma Productions * Aufstieg zum Star mit The Man in Grey * beliebtester britischer Filmstar der 40 Jahre * geht nach seinem öffentlichen Streit mit Verantwortlichen der britischen Filmindustrie nach Hollywood * 1947 Broadway-Debüt in Bathsheba * 1954 einzige Regiearbeit – Kurzfilm The Child * 1954-55 host der TV-Serie Lux Video Theatre * Rückkehr nach Europa (Schweiz) * Genres: Drama / Thriller / Krimi / Komödie / Abenteuer

FILMS

Late Extra (1935-GB * Albert Parker / Jim Martin)
Twice Branded (1935/36-GB * Maclean Rogers / Henry Hamilton)
Troubled Waters (1936-GB * Albert Parker / John Merriman)
Prison Breaker (1936-GB * Adrian Brunel / "Bunny" Barnes)
Blind Man's Bluff (1936-GB * Albert Parker / Stephen Neville)
The Secret of Stamboul / The Spy in White (1936-GB * Andrew Marton / Larry)
Fire over England (Feuer über England, 1936-GB * William K. Howard / Hilary Vane) (08-?; 3702) > originally uncredited
The Mill on the Floss (1936-GB * Tim Whelan / Tom Tulliver)
The High Command (1936/37-GB * Thorold Dickinson / Captain Heverell)
Catch as Catch Can / Atlantic Episode (1937-GB * Roy Kellino / Robert Leyland)
The Return of the Scarlet Pimpernel (1937-GB * Hanns Schwarz / Jean Tallien)
I Met a Murderer (1938-GB * Roy Kellino / Mark Warrow)
This Man Is Dangerous / The Patient Vanishes (1940/41-GB * Lawrence Huntington / Mick Cardby)
The Night Has Eyes (1941-GB * Leslie Arliss / Stephen Deremid)
Hatter's Castle (Der Hutmacher und sein Schloß, 1941-GB * Lance Comfort / Dr. Renwick)
Alibi (1942-GB * Brian Desmond Hurst / André Laurent)
Secret Mission (1942-GB * Harold French / Raoul de Carnet)
The Bells Go Down (1942-GB * Basil Dearden / Ted Robbins)
Thunder Rock (1942-GB * Roy Boulting / Streeter)
The Man in Grey (Der Herr in Grau, 1943-GB * Leslie Arliss / Marquis of Rohan)
They Met in the Dark (Spionagering M, 1943-GB * Karel Lamac / Richard Heritage)
Candlelight in Algeria (1943-GB * George King / Alan Thurston)
Hotel Reserve (1944-GB * Victor Hanbury, Lance Comfort, Max Greene / Peter Vedassey)
Fanny by Gaslight (Gaslicht und Schatten, 1944-GB * Anthony Asquith / Lord Manderstoke)
A Place of One's Own (Es blieb etwas zurück, 1944-GB * Bernard Knowles / Henry Smedhurst)
They Were Sisters (Drei Ehen, 1945-GB * Arthur Crabtree / Geoffrey Lee)
The Wicked Lady (Die Frau ohne Herz, 1945-GB * Leslie Arliss / Jerry Jackson)
The Seventh Veil (Der letzte Schleier, 1945-GB * Compton Bennett / Nicholas)
The Upturned Glass (Abgründe, 1945-GB * Lawrence Huntington / Michael Joyce)
Odd Man Out (Ausgestoßen, 1946-GB * Carol Reed / Johnny McQueen)
Caught (Gefangen, 1948-USA * Max Ophüls / Larry Quinada)
Madame Bovary (Madame Bovary und ihre Liebhaber, 1949-USA * Vincente Minnelli / Gustave Flaubert)
The Reckless Moment (Schweigegeld für Liebesbriefe, 1949-USA * Max Ophüls / Martin Donnelly)
East Side, West Side (Verlorenes Spiel, 1949-USA * R: Mervyn LeRoy, B: Isobel Lennart / Roman von Marcia Davenport, K: Charles Rosher, M: Miklos Rozsa, D: Barbara Stanwyck, JM-Brandon Bourne) 108m-Melodram
One-Way Street (1950-USA * Hugo Fregonese / Doc Matson)
Pandora and the Flying Dutchman (Pandora und der fliegende Holländer, 1950-GB * Albert Lewin / van der Zee)
Lady Possessed (1951-USA * Roy Kellino, William Spier / Del Palma)
The Desert Fox (Rommel, der Wüstenfuchs, 1951-USA * Henry Hathaway / Erwin Rommel)
5 Fingers (Der Fall Cicero, 1951/52-USA * Joseph L. Mankiewicz / Ulysses Diello [Cicero])
The Prisoner of Zenda (Im Schatten der Krone, 1952-USA * Richard Thorpe / Rupert von Hentzau)
Face to Face (1952-USA * John Brahm / captain in The Secret Sharer) ►Episodenfilm
Charade (1952-USA * Roy Kellino / Mörder in Portrait of a Murderer & Major Linden in Duel at Dawn & Jonah Watson in The Midas Touch) Episodenfilm - ursprünglich TVM
# The Story of Three Loves (War es die große Liebe?, 1952-USA > The Jealous Lover [02-03] * Gottfried Reinhardt ... Charles Coutray) (5303)
Julius Caesar (Julius Caesar, 1952-USA * Joseph L. Mankiewicz / Brutus)
The Desert Rats (Die Wüstenratten, 1952/53-USA * Robert Wise / Erwin Rommel)
Botany Bay (Das Schiff der Verurteilten, 1953-USA * John Farrow / Paul Gilbert)
The Man Between (1953-GB * Carol Reed ... Ivo Kern) (Roman von Walter Ebert) (02-07; 5311)
Prince Valiant (1953-USA * Henry Hathaway ... Sir Brack) (07-09; 5404)
A Star Is Born (1953/54-USA * George Cukor ... Norman Maine) (10-02/+07; 5409)
20,000 Leagues under the Sea (1954-USA * Richard Fleischer ... Kapitän Nemo)
Forever Darling (Mein Engel und ich, 1955-USA * Alexander Hall / Schutzengel)
Bigger Than Life (Eine Handvoll Hoffnung, 1956-USA * Nicholas Ray / Ed Avery)
Island in the Sun (Heiße Erde, 1957-GB * Robert Rossen / Maxwell Fleury)
Cry Terror (In brutalen Händen, 1958-USA * Andrew L. Stone / Jim Molner)
The Decks Ran Red (Mörder an Bord, 1958-USA * Andrew L. Stone / Edwin B. Rumill)
North by Northwest (Der unsichtbare Dritte, 1958-USA * R: Alfred Hitchcock, B: Ernest Lehman, K: Robert Burks, M: Bernard Herrmann, D: Cary Grant, Eva Marie Saint, JM-Phillip Vandamm) 136m-Thrillerkomödie
Journey to the Center of the Earth (Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, 1959-USA; R: Henry Levin, B: Walter Reisch, Charles Brackett, K: Leo Tover, M: Bernard Herrmann, D: Pat Boone, JM-Professor Oliver Lindenbrook, Arlene Dahl, Diane Baker) 120/32m-Fantasyabenteuer /Roman von Jules Verne/
A Touch of Larceny (Hochverrat mit Hindernissen, 1959-GB * Guy Hamilton / Max Easton)
The Trials of Oscar Wilde (Der Mann mit der grünen Nelke, 1960-GB * Ken Hughes / Edward Carson)
The Marriage-Go-Round (Ehekarussell, 1960-USA * Walter Lang / Paul Delville)
Hero's Island (Insel der Gewalt, 1961-USA * Leslie Stevens / Jacob Webber)
Lolita (Lolita, 1961-GB * Stanley Kubrick / Humbert Humbert)
Tiara Tahiti (Tiara Tahiti, 1961-GB * Ted Kotcheff / Brett Aimsley)
Finche dura la tempesta / Torpedo Bay (Treffpunkt Tanger, 1962-I/F * Charles Frend / Kapitän Blayne)
# The Fall of the Roman Empire (Der Untergang des Römischen Reiches, 1963-USA * Anthony Mann ... Timonides) (02-06; 6403)
The Pumpkin Eater (Schlafzimmerstreit, 1963-GB * Jack Clayton / Bob Conway)
Lord Jim (Lord Jim, 1964-USA/GB * Richard Brooks / Gentleman Brown)
Genghis Khan (Dschingis Khan, 1964-USA * Henry Levin / Kam-Ling)
Los pianos mecánicos (Die Versuchung heißt Jenny, 1964-E/F/I * Juan Antonio Bardem / Régnier)
The Blue Max (Der blaue Max, 1965-USA * John Guillermin / Generaloberst von Klugermann)
Georgy Girl (Georgy Girl, 1966-GB * Silvio Narizzano / James Leamington)
The Deadly Affair (Anruf für einen Toten, 1966-GB * Sidney Lumet / Charles Dobbs)
Stranger in the House (Der Fremde im Haus, 1966-GB * Pierre Rouve / John Sawyer)
Duffy (Duffy, der Fuchs von Tanger, 1967-GB * Robert Parrish / Charles Calvert)
Mayerling (Mayerling, 1967/68-GB/F; R: Terence Young, B: Terence Young; Denis Cannan, K: Henri Alekan, M: Francis Lai, D: Omar Sharif, Catherine Deneuve, JM-Kaiser Franz Joseph I.) 141m-Historienmelodram (Roman von Claude Anet + Roman von Michael Arnold)
Age of Consent (Das Mädchen vom Korallenriff, 1968-AUS * Michael Powell / Bradley Morahan)
The Sea Gull (Die Möwe, 1968-GB; R: Sidney Lumet, B: Moura Budberg, K: Gerry Fisher, D: JM-Trigorin, Vanessa Redgrave, Simone Signoret, David Warner) 141m-Drama
Spring and Port Wine (Hering in Portwein, 1969-GB * Peter Hammond / Rafe Crompton)
# De la part des copains (1970-F/I * Terence Young ... Ross) (Roman von Richard Matheson) (07-?; 7012)
El hombre de Río Malo / Bad Man's River (Matalo, 1970/71-E/I/F * Eugenio Martin / Montero)
Kill ! (Kill !, 1971-F/E/D/I * Romain Gary / Alan Hamilton)
Child's Play (1972-USA * Sidney Lumet / Jerome Malley)
The Last of Sheila (Sheila, 1972-USA * Herbert Ross / Philip)
The Mackintosh Man (Der Mackintosh-Mann, 1972/73-USA/GB * John Huston / George Wheeler)
Frankenstein: The True Story (Frankenstein, wie er wirklich war, 1973-GB * Jack Smight / Polidori) ursprünglich 4stündige TV-Serie
11 Harrowhouse (Brillanten und Kakerlaken, 1974-GB * Aram Avakian / Charles D. Watts)
The Marseille Contract (Fluchtpunkt Marseille, 1974-GB/F * Robert Parrish / Jacques Brizzard)
Great Expectations (Die großen Erwartungen, 1974-GB * Joseph Hardy / Magwich) TVM
Mandingo (Mandingo, 1974/75-USA * Richard Fleischer / Warren Maxwell)
La città sconvolta (Auge um Auge, 1975-I * Fernando DiLeo / Filippini)
Gente di rispetto (Werkzeug der Mächtigen, 1975-I * Luigi Zampa / ?
La polizia interviene: ordine di uccidere ! / La mano violenta della legge (Die linke Hand des Gesetzes, 1975-I * Giuseppe Rosati / Senator Leandri)
Inside Out (Inside Out - ein genialer Bluff, 1975-GB/D * Peter Duffell / Ernst Furben)
Autobiography of a Princess (Autobiographie einer Prinzessin, 1975-GB * James Ivory / Cyril Sahib)
Paura in città (Stadt in Panik, 1976-I * Giuseppe Rosati / Ankläger)
Jesus of Nazareth (1976-GB/I * Franco Zeffirelli / Joseph von Arimathia) TV-Miniserie + 150minütige Kinofassung
Voyage of the Damned (Reise der Verdammten, 1976-GB * Stuart Rosenberg / Juan Remos)
Cross of Iron (Steiner - Das Eiserne Kreuz, 1976-GB/D * Sam Peckinpah / Oberst Brandt)
The Water Babies (Der kleine Schornsteinfeger auf dem Meeresgrund, 1976-GB/PL * Lionel Jeffries / Grimes)
The Passage (Die Passage, 1976-GB * J. Lee Thompson / John Bergson)
Heaven Can Wait (Der Himmel soll warten, 1977-USA * Warren Beatty, Buck Henry / Mr. Jordan)
# The Boys from Brazil (The Boys from Brazil, 1977/78-USA * Franklin J. Schaffner ... Eduard Seibert) (Roman von Ira Levin) (10-03; 7810)
Bloodline (Blutspur, 1978-USA * Terence Young / Alec Nichols)
Murder by Decree (Mord an der Themse, 1978-CDN/GB * Bob Clark / John H. Watson)
North Sea Hijack (Sprengkommando Atlantik, 1979-GB * Andrew V. McLaglen / Admiral Francis Brinsden)
Salem's Lot (1979-USA * Tobe Hooper / Straker) TVM (184m) + gekürzte Kinoversion
A Dangerous Summer (Ein gefährlicher Sommer, 1981-AUS * Quentin Masters / George Engels)
Evil under the Sun (Das Böse unter der Sonne, 1981-GB * Guy Hamilton / Odell Gardener)
The Verdict (The Verdict - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, 1982-USA * Sidney Lumet / Ed Concannon)
Yellowbeard (Dotterbart, 1982/83-USA * Mel Damski / Kapitän Hughes)
Alexandre (Alexandre, 1983-CH * Jean-François Amiguet / Vater)
The Assisi Underground (Der Assisi Untergrund, 1983-I/USA * Alexander Ramati / Bischof Nicolini)
The Shooting Party (Die letzte Jagd, 1984-GB * Alan Bridges / Randolph Nettleby)

AWARDS

National Board of Review Award für Face to Face & The Desert Rats & Julius Caesar & The Man Between (1953)
Golden Globe für A Star Is Born (bester Darsteller – Kategorie Musical/Komödie, 1955)

BOOKS

James Mason: Before I Forget: Autobiography and Drawings. London: Hamish Hamilton, 1981
Diana de Rosso: James Mason: A Personal Biography. Oxford: Lennard Publishing, 1989
Sheridan Morley: James Mason: Odd Man Out. London: Weidenfeld & Nicolson, 1989
Kevin Sweeney: James Mason: A Bio-Bibliography. Westport/London: Greenwood Press, 1999

home © midas 11/2017