steiger Rod STEIGER | Rodney Stephen Steiger

* 14.04.1925, Westhampton, New York, USA † 09.07.2002, Los Angeles, USA

Schauspielausbildung an New School for Social Research sowie in Actors Studio in New York - gilt als einer der ausdrucksstärksten method actors * umfangreiche TV-Arbeit * 1951 Broadway- und Filmdebüt * ab 1957 auch in europäischen Produktionen * 1965 internationale Anerkennung für seine Titelrolle in The Pawnbroker * verheiratet mit Claire Bloom (2. Ehefrau, 1959-69) * Genres: Drama / Krimi / Komödie / Action



FILMS

Teresa (Teresa (Die Geschichte einer Braut), 1950/51-USA * Fred Zinnemann / Frank)
On the Waterfront (Die Faust im Nacken, 1953-USA * R: Elia Kazan, B: Budd Schulberg, K: Boris Kaufman, M: Leonard Bernstein, D: Marlon Brando, Karl Malden, Lee J. Cobb, Eva Marie Saint, RS-Charley Malloy) 105/8m-Sozialdrama
The Big Knife (Hollywood-Story, 1955-USA * Robert Aldrich / Stanley Hoff)
Oklahoma ! (Oklahoma, 1955-USA * Fred Zinnemann / Jud Fry)
The Court-Martial of Billy Mitchell (Verdammt zum Schweigen, 1955-USA * Otto Preminger / Allan Guillion)
Jubal (Der Mann ohne Furcht, 1955-USA * Delmer Daves / Pinky)
The Harder They Fall (Schmutziger Lorbeer, 1956-USA * Mark Robson / Nick Benko)
Back from Eternity (Zurück aus der Ewigkeit, 1956-USA * John Farrow / Vasquez)
Run of the Arrow (Hölle der tausend Martern, 1956/57-USA * Samuel Fuller / O'Meara)
The Unholy Wife (Weib ohne Gewissen, 1957-USA * John Farrow / Paul Hochen)
Across the Bridge (Die Brücke der Vergeltung, 1957-GB * Ken Annakin / Carl Schaffner)
Cry Terror (In brutalen Händen, 1958-USA * Andrew L. Stone / Paul Hoplin)
Al Capone (Al Capone, 1958/59-USA * Richard Wilson / Al Capone)
Seven Thieves (Sieben Diebe, 1959-USA * Henry Hathaway / Paul Mason)
# An einem Freitag um halb zwölf... (1960-D/F/I * Alvin Rakoff ... Frank Morgan) (Roman von James Hadley Chase) (11-?; 6102)
The Mark (Gebrandmarkt, 1960/61-GB * Guy Green / Edmund McNally)
13 West Street (Der Tiger ist unter uns, 1961-USA * Philip Leacock / Detective Sergeant Koleski)
The Longest Day (Der längste Tag, 1961-USA * Andrew Marton, Ken Annakin, Bernhard Wicki / Kapitän)
Convicts 4 / Reprieve (1962-USA * Millard Kaufman / "Tiptoes")
Le mani sulla città (Hände über der Stadt, 1962/63-I/F * Francesco Rosi / Eduardo Nottola)
Gli indifferenti (Die Gleichgültigen, 1963-I/F * Francesco Maselli / Leo)
The Pawnbroker (Der Pfandleiher, 1964-USA * Sidney Lumet / Sol Nazerman)
The Loved One (Tod in Hollywood, 1964/65-USA * Tony Richardson / Mr. Joyboy)
E venne un uomo (Es kam ein Mensch: Auf den Spuren von Johannes XXIII., 1965-I * Ermanno Olmi / die Hauptrolle wird nicht von RS "gespielt", vielmehr tritt er als Vermittler auf, der zwar die Worte des Papstes spricht, aber nie vorgibt, Johannes XXIII. zu sein)
Doctor Zhivago (Doktor Schiwago, 1964/65-USA * David Lean / Viktor Komarovskij)
In the Heat of the Night (In der Hitze der Nacht, 1966-USA * Norman Jewison / Bill Gillespie)
La ragazza e il generale (Das Mädchen und der General, 1966-I * Pasquale Festa Campanile / General)
No Way to Treat a Lady (Bizarre Morde, 1967-USA * Jack Smight / Christopher Gill)
The Sergeant (Der Sergeant, 1968-USA * John Flynn / Albert Callan)
The Illustrated Man (Der Tätowierte, 1968-USA * Jack Smight / Carl)
Three Into Two Won't Go (2 durch 3 geht nicht, 1968/69-GB * Peter Hall / Steve Howard)
# Waterloo (Waterloo, 1969-I/SU * Sergej Bondarčuk ... Napoléon Bonaparte) (03-09; 7010)
Giù la testa (Todesmelodie, 1970-I * Sergio Leone / Juan Miranda)
Happy Birthday, Wanda June (1971-USA * Mark Robson / Harold Ryan)
Gli eroi (Die Helden von Afrika, 1972-I/F/E * Duccio Tessari / Günther von Lutz)
Lolly Madonna XXX / The Lolly-Madonna War (1972-USA * Richard C. Sarafian / Laban)
# Lucky Luciano (Lucky Luciano, 1973-I/F; R: Francesco Rosi, B: Francesco Rosi, Lino Jannuzzi; Tonino Guerra, K: Pasqualino De Santis, M: Piero Piccioni, D: Gian Maria Volonte, RS-Gene Giannini) 115m-Gangsterdrama
Mussolini: ultimo atto (Mussolini - die letzten Tage, 1973/74-I; R: Carlo Lizzani, B: Fabio Pittorru, Carlo Lizzani, K: Roberto Gerardi, M: Ennio Morricone, D: RS-Benito Mussolini, Franco Nero, Lisa Gastoni) 125m-Politdrama
Les innocents aux mains sales / Die Unschuldigen mit den schmutzigen Händen / Gli innocenti dalle mani sporche (1974-F/D/I * R+B: Claude Chabrol, K: Jean Rabier, M: Pierre Jansen, D: Romy Schneider, RS-Louis Wormser) 120/5m-Psychothriller /Roman von Richard Neely/
Hennessy (Ein Mann namens Hennessy, 1974-GB * Don Sharp / Hennessy)
W.C. Fields and Me (1976-USA * Arthur Hiller / W.C. Fields)
Jesus of Nazareth (1976-GB/I * Franco Zeffirelli / Pontius Pilatus) ►TV-Miniserie + 150minütige Kinofassung
Portrait of a Hitman / Jim Buck (Blutzoll, 1977-USA * Allan A. Buckhantz / Max Andreotti)
F.I.S.T. (F.I.S.T. - Ein Mann geht seinen Weg, 1977-USA * Norman Jewison / Andrew Madison)
Love and Bullets (Ein Mann räumt auf, 1977/78-GB * Stuart Rosenberg / Joe Bomposa)°°
Wolf Lake (Amok-Jagd, 1978-USA * Burt Kennedy / Charlie)
Steiner - Das Eiserne Kreuz II / Sergeant Steiner (1978-D * Andrew V. McLaglen / Webster)
The Amityville Horror (Amityville Horror, 1978/79-USA * Stuart Rosenberg / Delaney)
Cattle Annie and Little Britches (Cattle Annie, 1979-USA * Lamont Johnson / Tilghman)
Lion of the Desert (Omar Mukhtar - Löwe der Wüste, 1979-GB/LAR * Moustapha Akkad / Benito Mussolini)
Klondike Fever (Klondike Fever, 1979-CDN * Peter Carter / Soapy Smith)
The Lucky Star (Lucky Star, 1979/80-CDN * Max Fischer / Gluck)
The Chosen (Die Erwählten, 1981-USA * Jeremy Paul Kagan / Rabbi Saunders)
# Der Zauberberg / La montagne magique / La montagna incanta (1981-D/F/I * Hans W. Geissendörfer ... Mynheer Peeperkorn) (Roman von Thomas Mann) (01-08; 8202)
The Naked Face (Das nackte Gesicht, 1984-USA * Bryan Forbes / Lieutenant McGreavy)
The Kindred (Anthony, 1986-USA * Jeffrey Obrow, Stephen Carpenter / Phillip Lloyd)
Feel the Heat / Catch the Heat (Fire Game, 1986/87-USA * Joel Silberg / Jason Hannibal)
American Gothic (Dark Paradise, 1987-USA * John Hough / Pa)
# The January Man (Im Zeichen der Jungfrau, 1988-USA * Pat O'Connor ... Eamon Flynn)
That Summer of White Roses / Djavolji raj (1989-GB/YU * Rajko Grlic / Martin)
Tennessee Nights (1989-CH/USA * Nicolas Gessner / Richter Prescott)
Men of Respect (Mann mit Ehre, 1989/90-USA * William Reilly / Charlie D'Amico)
The Ballad of the Sad Cafe (Die Ballade vom traurigen Café, 1990-USA * Simon Callow / Rev. Willin)
Guilty as Charged (Prisoners, 1991-USA * Sam Irvin / Ben Kallin)
The Player (The Player, 1991-USA * Robert Altman / cameo/er selbst)
The Neighbor (Marys Nachbar, 1992/93-USA * Rodney Gibbons / Myron Hatch)
Tous les jours dimanche (1993-F/I * Jean-Charles Tacchella / Benjamin)
The Specialist (The Specialist, 1993/94-USA * Luis Llosa / Joe Leon)
The Last Tattoo (The Last Tattoo, 1994-NZ * John Reid / Frank Zane)
Kölcsönkapott idő (1995-H * István Poór / Sepak)
Captain Nuke and the Bomber Boys (The Bomber Boys, 1995-USA * Charles Gale / Präsident)*
Carpool (Carpool, 1995/96-USA * Arthur Hiller / Mr. Hammerman)
Mars Attacks ! (Mars Attacks !, 1996-USA * Tim Burton / General Decker)
Livers Ain't Cheap / The Real Thing (The Real Thing, 1996-USA * James Merendino / Victor)
Shiloh (Shiloh, 1996-USA * Dale Rosenbloom / Doc Wallace)
Truth or Consequences, N.M. (Ort der Wahrheit, 1997-USA * Kiefer Sutherland / Tony Vago)
The Kid (Boxer Kid, 1997-CDN * John Hamilton / Harry Sloan)
Incognito (Incognito, 1997-USA * John Badham / Milton Donovan)
Animals (1997-USA * Michael Di Jiacomo / Fontina)
Legacy (Legacy - Tödlicher Einsatz in Manila, 1998-USA * T.J. Scott / Sadler)
Modern Vampires (Revenant – Sie kommen in der Nacht, 1998-USA * Richard Elfman / Van Helsing)
Crazy in Alabama (Verrückt in Alabama, 1998/99-USA * Antonio Banderas / Mead)
# End of Days (End of Days - Nacht ohne Morgen, 1998/99-USA * Peter Hyams ... Pater Kovak) (11-05; 9911)
Shiloh 2: Shiloh Season (1999-USA * Sandy Tung / Doc Wallace)
The Hurricane (Hurricane, 1999-USA * Norman Jewison / Sarokin)
Cypress Edge (1999-USA * Serge Rodnunsky / Woodrow McCammon)
The Hollywood Sign / Der Himmel von Hollywood (2000-NL/D; R: Sönke Wortmann, B: Leon de Winter, K: Wedigo von Schultzendorff, M: Peter Wolf, D: Tom Berenger, Jacqueline Kim, RS-Floyd Benson, Burt Reynolds) 90m-Gaunerkomödie (Roman von Leon de Winter)
Lightmaker (2001-CH/USA * Dieter Meier / King Osso)
A Month of Sundays (2001-USA * Stewart Raffill / Charley McCabe)
Poolhall Junkies (2001-USA * Mars Callahan [=Gregory "Mars" Martin] / Nick)

AWARDS

Silberner Bär für The Pawnbroker (bester Darsteller) [Berlinale 1964]
British Academy (BAFTA) Award für The Pawnbroker (bester ausländischer Darsteller, 1967)
New York Film Critics Circle Award für In the Heat of the Night (bester Darsteller, 1967)
Academy Award (Oscar) für In the Heat of the Night (bester Hauptdarsteller, 1968)
Golden Globe für In the Heat of the Night (bester Darsteller – Kategorie Drama, 1968)
British Academy (BAFTA) Award für In the Heat of the Night (bester ausländischer Darsteller, 1968)
Darstellerpreis für The Chosen [Filmfestival Montréal 1981]
Preis für sein Lebenswerk [Filmfestival Karlovy Vary 1998]

BOOK

Tom Hutchinson: Rod Steiger: Memoirs of a Friendship. London: Orion, 1998

home © midas 08/2016