slocombe Douglas SLOCOMBE
* 10.02.1913, London, GB † 22.02.2016, London, GB

Chefkameramann (BSC) * Schulbesuch in Paris, F * 1933-39 als freier Journalist und Fotograf in England, Polen und Holland tätig (für u.a. Life und Paris Match) * während des Krieges arbeitet für das Informationsministerium [Ministry of Information] und ist an Propagandafilmen und Wochenschauen beteiligt - beginnt in den Ealing Studios als reporter cameraman (The Big Blockade; Went the Day Well?) und camera operator (Champagne Charlie, 1944) für/von Wilkie Cooper * 1944/45 erste eigenständige Arbeit als Chefkameramann (Painted Boats) * in folgenden Jahren ist mitverantwortlich für den unverwechselbaren Stil der klassischen "Ealing comedies" (Kind Hearts and Coronets, 1949; The Lavender Hill Mob, 1951; The Man in the White Suit, 1951) und steigt zu einem der führenden Kameramänner des britischen Kinos * seit 1958 freelance cinematographer (freiberuflicher Kameramann) - zuerst (1958-61) liefert einige routinierte Arbeiten ab * 1962 Beginn seiner zweiten, internationalen (u.a. erhält Drei-Jahres-Vertrag bei 20th Century Fox /A High Wind in Jamaica; The Blue Max/) Schaffensperiode * 1980-88 filmt für Steven Spielberg die Indiana-Jones-Trilogie und zieht sich nach dem letzten Sequel aus dem Filmgeschäft zurück * Gründungsmitglied der British Society of Cinematographers [BSC]
"A lot of cameramen try to evolve a technique and then apply that to everything. But I suffer from a bad memory and could never remember how I'd done something before, so I could always approach something afresh. I found I was able to change techniques on picture after picture."
"In all the films I did, the ones I enjoyed most were always those that were literary subjects - not necessarily coming from a book, but with a script that one could listen to."

Von der American Society of Cinematographers wurde Slocombe 2002 der International Achievement Award verliehen. Dieser Preis ist für Kameraleute außerhalb der USA gedacht, die einen entscheidenden Beitrag zu internationaler Filmkunst geleistet haben. 1993 wurde ihm von der British Academy of Film and Television Arts ein Preis für sein Lebenswerk verliehen. Dieselbe Auszeichnung 1995 durch die BSC spricht dafür, welche Anerkennung Slocombe auch von seinen Kollegen erhält. Slocombe ist als Kameramann äußerst vielseitig. Er hat in mehr als 75 Spielfilmen Kamera gemacht, von Low-Budget über unabhängige Arthouse-Produktionen bis hin zu großen Studio-Blockbustern. Oscar-Nominierungen erhielt er für „Travels With My Aunt“ (1973), „Julia“ (1978) und „Raiders Of The Lost Arc“(1982). Sein Werk umfasst Kinofilme wie „The Blue Max“, „Jesus Christ Superstar“, „Never Say Never Again“, „Murphy`s War”, “The Great Gatsby”, “The Servent” und “Rollerball”. Außerdem filmte er den bemerkenswerten TV-Film “Love Among The Ruins”. Slocombe wurde in London geboren und wuchs in Paris auf. Er arbeitete Ende der 30er als Journalist und Bildreporter in Danzig und anderen europäischen Städten. Danach begann er mit Dokumentarfilmen wie dem US-Streifen „Lights Out In Europe“, einem Film u.a. über den Einmarsch der Deutschen in Polen und Holland. Slocombe war später als angestellter Kameramann bei den Ealing-Studios in London tätig. Schnell wurde er bekannt durch seine Mitarbeit an Filmklassikern von Alec Guinness wie „King At Hearts And Coronets“, „The Man In The White Suit“ und „The Lavender Hill Mob“. [Presseheft von Tanz der Vampire]
FILMS
# For Those in Peril (1943/44-GB * Charles Crichton) 67m-Drama | Innenaufnahmen: Ernest Palmer; Außenaufnahmen: DS
# Painted Boats (1944/45-GB * Charles Crichton) 63m-Drama
# Dead of Night (Traum ohne Ende, 1945-GB * Charles Crichton [1], Basil Dearden [2]) 104m-Episoden(film): Golfing Story [1] + linking narrative [2] | Co-Kamera (=andere Episoden): Stan/ley Pavey
# The Captive Heart (Das gefangene Herz, 1945-GB * Basil Dearden) 108m-Kriegsmelodram
# Hue and Cry (Die kleinen Detektive, 1946-GB * Charles Crichton) 82m-Komödie
# The Loves of Joanna Godden (1947-GB * Charles Frend) 89m-Drama
# It Always Rains on Sunday (Whitechapel, 1947-GB * Robert Hamer) 92m-Krimidrama
# Saraband for Dead Lovers (Königsliebe, 1948-GB * Basil Dearden) 96m-Historienmelodram
# Another Shore (1948-GB * Charles Crichton) 77m-Komödie
# Kind Hearts and Coronets (Adel verpflichtet, 1949-GB; R: Robert Hamer, B: Robert Hamer, John Dighton, K: DS, D: Dennis Price, Valerie Hobson, Joan Greenwood, Alec Guinness) 106m-Schwarze Komödie (Roman von Roy Horniman) (4906)
# A Run for Your Money (Kampf ums Geld, 1949-GB * Charles Frend) 83m-Komödie
# Dance Hall (1950-GB * Charles Crichton) 80m-Drama
# Cage of Gold (Frau im Netz, 1950-GB * Basil Dearden) 81/3m-Krimi
# The Lavender Hill Mob (Das Glück kam über Nacht, 1951-GB; R: Charles Crichton, B: T.E.B. Clarke, K: DS, M: Georges Auric, D: Alec Guinness, Stanley Holloway, Sidney James, Alfie Bass) 78/81m-Komödie
# The Man in the White Suit (Der Mann im weißen Anzug, 1951-GB; R: Alexander Mackendrick, B: Roger MacDougall, John Dighton, Alexander Mackendrick, K: DS, M: Benjamin Frankel, D: Alec Guinness, Joan Greenwood, Cecil Parker) 81/5m-Komödie
# His Excellency (1951-GB * Robert Hamer) 84m-Komödie
# Mandy (Mandy, 1952-GB * Alexander Mackendrick) 93m-Drama
# The Titfield Thunderbolt (Titfield-Expreß, 1952-GB * Charles Crichton) 84m-Komödie
# The Love Lottery (Liebeslotterie, 1953-GB * Charles Crichton) 83/9m-Komödie
# Lease of Life (1954-GB * Charles Frend) 94m-Drama
# Ludwig II. (1954-D * Helmut Käutner) (Erzählung von Kadidja Wedekind) (08-10; 5501)
# Touch and Go (Meine bessere Hälfte, 1955-GB * Michael Truman) 85m-Komödie
# Sailor Beware (1955/56-GB * Gordon Parry)* 80m-Komödie
# The Man in the Sky (Versuchsmaschine CB 5, 1956-GB * Charles Crichton) 87m-Drama
# The Smallest Show on Earth (Die kleinste Schau der Welt, 1956-GB * Basil Dearden) 81m-Komödie
# Barnacle Bill (Kapitän Seekrank, 1956/57-GB * Charles Frend) 87m-Komödie
# Davy (1957-GB * Michael Relph) 84m-Tragikomödie
# Tread Softly Stranger (Du bist verloren, Fremder, 1958-GB * Gordon Parry) 91m-Krimidrama
# Circus of Horrors (Der rote Schatten, 1959/60-GB * Sidney Hayers) 91m-Horrordrama
# The Boy Who Stole a Million (Die gestohlene Million, 1960-GB * Charles Crichton) 81m-Komödie
# Taste of Fear (Ein Toter spielt Klavier, 1960-GB * Seth Holt) 82m-Horrorthriller
# The Mark (Gebrandmarkt, 1960/61-GB * Guy Green)* 127m-Drama
# The Young Ones (Hallo, Mr. Twen!, 1961-GB * Sidney J. Furie) 108m-Musikkomödie
# Freud (Freud, 1961/62-USA * John Huston) (09-02; 6212)
# The L-Shaped Room (Das indiskrete Zimmer, 1962-GB * Bryan Forbes) 123/42m-Drama
# The Servant (Der Diener, 1963-GB * Joseph Losey) 114/6m-Psychodrama
# The Third Secret (1963-GB * Charles Crichton) 103m
# Guns at Batasi (Schüsse in Batasi, 1964-GB * John Guillermin) 103m-Drama
# A High Wind in Jamaica (Sturm über Jamaika, 1964-GB * Alexander Mackendrick) 104m-Abenteuer
# Promise Her Anything (Versprich ihr alles, 1965-USA * Arthur Hiller) 98m-Komödie
# The Blue Max (Der blaue Max, 1965-USA; R: John Guillermin, B: David Pursall, Jack Seddon, Gerald Hanley; Ben Barzman, Basilio Franchina, K: DS, M: Jerry Goldsmith, D: George Peppard, James Mason, Ursula Andress) 156m-Kriegsdrama (Roman von Jack Hunter)
# Dance of the Vampires / The Fearless Vampire Killers (Tanz der Vampire, 1966-GB/USA * Roman Polanski) (02-07; 6706)
# Fathom (Feuerdrache, 1966-GB * Leslie H. Martinson) 99m-Abenteuer
# Robbery (Überfall, 1967-GB * Peter Yates) 74/113m-Krimi
# Boom (Brandung, 1967-GB * Joseph Losey) 113m-Psychodrama
# The Lion in Winter (Der Löwe im Winter, 1968-GB * Anthony Harvey) 134m-Historiendrama
# The Italian Job (Charlie staubt Millionen ab, 1968-GB * Peter Collinson) 100m-Gaunerkomödie
# The Buttercup Chain (1969/70-GB * Robert Ellis Miller) 95m-Drama
# The Music Lovers (Tschaikowsky - Genie und Wahnsinn, 1969-GB * Ken Russell) (Buch von Catherine Drinker Bowen & Barbara von Meck) (09-12; 7012)
# Murphy's War (Das Wiegenlied der Verdammten, 1970-GB * Peter Yates) 108m-Abenteuer
# Travels with My Aunt (Reisen mit meiner Tante, 1972-USA * George Cukor) 109m-Komödie
# Jesus Christ Superstar (Jesus Christ Superstar, 1972/73-USA * Norman Jewison) 103m-Rockmusical
# The Great Gatsby (Der große Gatsby, 1973-USA; R: Jack Clayton, B: Francis Ford Coppola, K: DS, MÜ: Nelson Riddle, D: Robert Redford, Mia Farrow) 141/4m-Drama (Roman von F. Scott Fitzgerald)
# The Marseille Contract / Marseille contrat (Fluchtpunkt Marseille, 1973/74-GB/F * Robert Parrish) 89m-Thriller
# The Maids (Die Zofen, 1974-GB * Christopher Miles) 95m
# Rollerball (Rollerball, 1974-GB; R: Norman Jewison, B: William Harrison, K: DS, ML: Andre Previn, D: James Caan, John Houseman, Ralph Richardson, Maud Adams) 122/5m-Sci-Fi-Action
# That Lucky Touch (Bleib mir ja vom Leib, 1974/75-GB * Christopher Miles) 91/3m-Komödie
# The Bawdy Adventures of Tom Jones (Vagabund in tausend Nöten, 1975-GB * Cliff Owen) 92/4m-Abenteuerkomödie
# Hedda (Hedda Gabler, 1975-GB * Trevor Nunn)° 102m-Drama
# The Sailor Who Fell from Grace with the Sea (Der Weg allen Fleisches, 1975-GB; R+B: Lewis John Carlino, K: DS, M: Johnny Mandel, D: Sarah Miles, Kris Kristofferson) 105m-Psychodrama (Roman von Yukio Mishima)
# Nasty Habits (Eine beispiellose Affäre, 1976-GB * Michael Lindsay-Hogg) 92m-Komödie
# Close Encounters of the Third Kind (Unheimliche Begegnung der dritten Art, 1976-USA * Steven Spielberg)° 135m-Sci-Fi-Drama > Kamera: Vilmos Zsigmond; DS: Szenen/Sequenz in Indien
# Julia (Julia, 1976/77-USA * Fred Zinnemann) 118m-Drama
# Caravans (1977/78-USA/IR * James Fargo) 123m-Abenteuer
# Lost and Found (Ein irres Paar, 1978-USA * Melvin Frank) 105/12m-Komödie
# The Lady Vanishes (Tödliche Botschaft, 1978/79-GB * Anthony Page)* 97/9m-Agentenkomödie
# Nijinsky (Nijinsky, 1979-GB * Herbert Ross) 125m-Biografie
# Raiders of the Lost Ark (Jäger des verlorenen Schatzes, 1980-USA; R: Steven Spielberg, B: Lawrence Kasdan, K: DS, M: John Williams, D: Harrison Ford, Karen Allen) 115m-Actionabenteuer
# The Pirates of Penzance (1981/82-USA * Wilford Leach) 112m
# Never Say Never Again (Sag niemals nie, 1982/83-USA; R: Irvin Kershner, B: Lorenzo Semple, Jr, K: DS, M: Michel Legrand, D: Sean Connery, Klaus Maria Brandauer, Max von Sydow, Barbara Carrera, Kim Basinger) 133/7m-Actionthriller
# Indiana Jones and the Temple of Doom (Indiana Jones und der Tempel des Todes, 1983-USA; R: Steven Spielberg, B: Willard Huyck, Gloria Katz, K: DS, M: John Williams, D: Harrison Ford, Kate Capshaw) 118m-Abenteuer
# Water (Wasser - Der Film, 1984-GB * Dick Clement) 89/95m-Komödie
# Lady Jane (Lady Jane - Königin für 9 Tage, 1985-GB * Trevor Nunn) 142m-Historiendrama
# Indiana Jones and the Last Crusade (Indiana Jones und der letzte Kreuzzug, 1988-USA; R: Steven Spielberg, B: Jeffrey Boam, K: DS, M: John Williams, D: Harrison Ford, Sean Connery) 127m-Abenteuer
AWARDS
» BSC Award für The Servant (1963)
» BAFTA Award für The Servant (beste britische Kamera /in Schwarz-Weiß/, 1964)
» BSC Award für The Lion in Winter (1968)
» BSC Award für Jesus Christ Superstar (1973)
» BSC Award für The Great Gatsby (1974)
» BAFTA Award für The Great Gatsby (beste Kamera, 1975)
» Los Angeles Film Critics Association Award für Julia (beste Kamera, 1977)
» BSC Award für Julia (1978)
» BAFTA Award für Julia (beste Kamera, 1979)
» Lifetime Achievement Award [British Society of Cinematographers/BSC 1995]
» International Award [American Society of Cinematographers/ASC 2002]
home © midas 07/2016