mills John MILLS (Sir, 1977) | Lewis Mills

* 22.02.1908, Felixstowe, Suffolk, England, GB
† 23.04.2005, Denham, Buckinghamshire, England, GB

ab 1927 Bühnenauftritte mit Amateurgruppen * 1929 Londoner Theaterdebüt in The Five O'Clock Revue (im Chor) * 1929-30 beim Repertoire-Ensemble The Quaints - auf Tournee in Fernost * 1932 Filmdebüt * ab 1934 unter Vertrag bei Gaumont-British * 1935 erste wichtige Filmrolle in Brown on Resolution * 1938 Auftritte mit Old Vic Company * während des Krieges vor allem in Propagandafilmen * nach 1945 Aufstieg zum führenden Protagonisten des britischen Films * 1946 internationaler Durchbruch mit David Leans Great Expectations * 1947-51 Vertrag bei Rank Organization * 1949 Produzent von zwei Filmen (The History of Mr Polly & The Rocking Horse Winner) * in den 60ern Wechsel ins Charakterfach * 1961 Auftritt am Broadway in Ross * 1965 einzige Regiearbeit (Sky West and Crooked) * ab Mitte der 70er Jahre verstärkt TV- (Titelrolle in Serie Quatermass, 1979) und Bühnenarbeit (Separate Tables, 1977; Little Lies, 1983) * Vater von Juliet Mills & Hayley Mills * Genres: Drama / Komödie / Kriegsfilm

FILMS

The Midshipmaid (1932-GB * Albert de Courville / Golightly)
Britannia of Billingsgate (1933-GB * Sinclair Hill / Fred Bolton)
The Ghost Camera (1933-GB * Bernard Vorhaus / Ernest Elton)
The River Wolves (1933-GB * George Pearson / Peter Farrell) 56m
A Political Party (1933-GB * Norman Lee / Tony Smithers)
Those Were the Days (1933/34-GB * Thomas Bentley / Bobby)
The Lash (1934-GB * Henry Edwards / Arthur Haughton)
Blind Justice (1934-GB * Bernard Vorhaus / Ralph Summers)
Doctor's Orders (1934-GB * Norman Lee / Ronnie Blake)
Royal Cavalcade (1935-GB * Marcel Varnel, Thomas Bentley, H. Brenon, N. Lee, W. Summers, W. Kellino / Boy)
Brown on Resolution / Forever England (1935-GB * Walter Forde / Brown)
Car of Dreams (1935-GB * Austin Melford, Graham Cutts / Robert Miller)
Charing Cross Road (1935-GB * Albert de Courville / Tony)*
First Offence / Bad Blood (1935-GB * Herbert Mason / Johnnie Penrose)
Tudor Rose (1936-GB * Robert Stevenson / Guildford Dudley)
O.H.M.S. (1936-GB * Raoul Walsh / Bert Dawson)
The Green Cockatoo / Four Dark Hours (1937-GB * William Cameron Menzies / Jim Connor)
Goodbye, Mr Chips (1939-GB/USA * Sam Wood / Peter Colley)
Old Bill and Son (1940-GB * Ian Dalrymple / Bill Busby)
Cottage to Let (1941-GB * Anthony Asquith / George Perry)
The Black Sheep of Whitehall (1941-GB * Basil Dearden, Will Hay / Bobby Jessop)
The Big Blockade (1941-GB * Charles Frend / Tom)
The Young Mr Pitt (1942-GB * Carol Reed / William Wilberforce)
In Which We Serve (1942-GB * Noel Coward, David Lean / Shorty Blake)
We Dive at Dawn (1943-GB * Anthony Asquith / Freddie Taylor)
This Happy Breed (Wunderbare Zeiten, 1943-GB * David Lean / Billy Mitchell)
Waterloo Road (1944-GB * Sidney Gilliat / Jim Colter)
The Way to the Stars (1945-GB * Anthony Asquith / Peter Penrose)
Great Expectations (Geheimnisvolle Erbschaft, 1945/46-GB * David Lean / Pip)
So Well Remembered (Unvergessene Jahre, 1946/47-GB * Edward Dmytryk / George Boswell)
The October Man (Zwielicht, 1947-GB * Roy /Ward/ Baker / Jim Ackland)
Scott of the Antarctic (Scotts letzte Fahrt, 1948-GB * Charles Frend / Robert Falcon Scott)
The History of Mr Polly (1948/49-GB * Anthony Pelissier / Alfred Polly)
The Rocking Horse Winner (1949-GB * Anthony Pelissier / Bassett)
Morning Departure (Die Nacht begann am Morgen, 1949/50-GB * Roy /Ward/ Baker / Lt Cdr Armstrong)
Mr Denning Drives North (Der Täter fährt nach Norden, 1951-GB * Anthony Kimmins / Tom Denning)
The Gentle Gunman (Die Bombe im U-Bahn-Schacht, 1952-GB * Basil Dearden / Terence Sullivan)
The Long Memory (Meineid, 1952-GB * Robert Hamer / Davidson)
Hobson's Choice (Herr im Haus bin ich, 1953-GB * David Lean / Willie Mossop)
The Colditz Story (1954-GB * Guy Hamilton / Pat Reid)
The End of the Affair (Das Ende einer Affaire, 1954-GB * Edward Dmytryk / Albert Parkis)
Above Us the Waves (X-Boote greifen an, 1955-GB * Ralph Thomas / Cmdr Fraser)
Escapade (1955-GB * Philip Leacock / John Hampden)
War and Peace (Krieg und Frieden, 1955-USA/I * King Vidor / Platon)
Around the World in Eighty Days (In 80 Tagen um die Welt, 1955-USA * Michael Anderson / Kutscher)**
It's Great to Be Young (Wie herrlich, jung zu sein !, 1956-GB * Cyril Frankel / Mr. Dingle)
The Baby and the Battleship (Das Baby auf dem Schlachtschiff, 1956-GB * Jay Lewis / "Puncher" Roberts)
Town on Trial (Eine Stadt steht vor Gericht, 1956-GB * John Guillermin / Mike Halloran)
The Vicious Circle (Interpol ruft Berlin, 1957-GB * Gerald Thomas / Howard Latimer)
Dunkirk (Dünkirchen, 1958-GB * Leslie Norman / Tubby Binns)
Ice Cold in Alex (Eiskalt in Alexandrien, 1958-GB * J. Lee Thompson / Capt. Anson)
I Was Monty's Double (Ich war Montys Double, 1958-GB * John Guillermin / Major Harvey)
Tiger Bay (Tiger Bay, 1958/59-GB * J. Lee Thompson / Supt. Graham)
Summer of the 17th Doll (Der Sommer der siebzehnten Puppe, 1959-AUS * Leslie Norman / Barney)
Tunes of Glory (Einst ein Held, 1960-GB; R: Ronald Neame, B: James Kennaway, K: Arthur Ibbetson, M: Malcolm Arnold, D: Alec Guinness, JM-Lieutenant Colonel Basil Barrow, Dennis Price, Kay Walsh) 107m-Militärdrama /Roman von James Kennaway/
Swiss Family Robinson (Dschungel der 1000 Gefahren, 1960-GB * Ken Annakin / Mr. Robinson)
The Singer Not the Song (Sommer der Verfluchten, 1960-GB * Roy /Ward/ Baker / Pater Keogh)*
Flame in the Streets (Schwarze Fackel, 1960/61-GB * Roy /Ward/ Baker / "Jacko" Palmer)
The Valiant (Alarm auf der Valiant, 1961-GB/I * Roy /Ward/ Baker / Capt. Morgan)
Tiara Tahiti (Tiara Tahiti, 1961-GB * Ted Kotcheff / Clifford Southey)
The Chalk Garden (Das Haus im Kreidegarten, 1963-GB * Ronald Neame / Maitland)
The Truth about Spring (1964-GB * Richard Thorpe / Tommy Tyler)
Operation Crossbow (Geheimaktion Crossbow, 1964-GB * Michael Anderson / Boyd)
King Rat (Sie nannten ihn King, 1964/65-USA * Bryan Forbes / Smedley-Taylor)*
The Wrong Box (Letzte Grüße von Onkel Joe, 1966-GB * Bryan Forbes / Masterman Finsbury)
The Family Way (Honigmond 67, 1966-GB * Roy Boulting / Ezra Fitton)
Chuka (Chuka, 1966-USA * Gordon Douglas / Stuart Valois)
Africa-Texas Style ! (Gefährliche Abenteuer, 1967-GB * Andrew Marton / Howard Hayes)
Les amours de Lady Hamilton (Lady Hamilton - zwischen Schmach und Liebe, 1968-F/D/I * Christian-Jaque / William Hamilton)*
La morte non ha sesso (Das Geheimnis der jungen Witwe, 1968-I/D * Massimo Dallamano / Franz Bulon)
Oh ! What a Lovely War (Oh ! What a Lovely War, 1968-GB * Richard Attenborough / Douglas Haig)*
Run Wild, Run Free (Zwei Freunde fürs Leben, 1968/69-GB * Richard C. Sarafian / Moorman)*
Adam's Woman (Ihre Chance war gleich Null, 1969-AUS * Philip Leacock / Philip MacDonald)
# Ryan's Daughter (Ryans Tochter, 1969/70-GB * David Lean ... Michael) (02.69-02.70; 7012)
Dulcima (Dulcima, 1971-GB * Frank Nesbitt / Mr. Parker)
Young Winston (Der junge Löwe, 1971-GB * Richard Attenborough / Herbert Kitchener)
Lady Caroline Lamb (Die große Liebe der Lady Caroline, 1972-GB * Robert Bolt / Canning)
Oklahoma Crude (Oklahoma Crude, 1972-USA * Stanley Kramer / Cleon Doyle)
The Human Factor (Ein Mann rechnet ab, 1975-GB * R: Edward Dmytryk, B: Peter Powell, Thomas Hunter, K: Ousama Rawi, M: Ennio Morricone, D: George Kennedy, JM-Mike McAllister, Raf Vallone, Barry Sullivan, Rita Tushingham) 95m-Actionthriller
Trial by Combat / Choice of Weapons (Selbstjustiz, 1975/76-GB * Kevin Connor / Bertie Cook)
Des Teufels Advokat / The Devil's Advocate (1976-D * Guy Green / Blaise Meredith)
The Big Sleep (Tote schlafen besser, 1977-GB * R+B: Michael Winner, K: Robert Paynter, M: Jerry Fielding, D: Robert Mitchum, Sarah Miles / JM-Inspector Jim Carson) 99m-Krimi /Roman von Raymond Chandler/
The Thirty-Nine Steps (Die 39 Stufen, 1978-GB * Don Sharp / Col. Scudder)
Zulu Dawn (Die letzte Offensive, 1978/79-GB * Douglas Hickox / Henry Bartle Frere)
Quatermass (1979-GB * Piers Haggard / Bernard Quatermass) TVM
# Gandhi (Gandhi, 1980/81-GB/IND * Richard Attenborough ... Lord Chelmsford [Vizekönig]) (8211)
Sahara (Sahara, 1982/83-USA * Andrew V. McLaglen / Cambridge)
Who's That Girl ? (Who's That Girl ?, 1987-USA * James Foley / Montgomery Bell)
Harnessing Peacocks (Ein Käfig voller Pfauen, 1992-GB * James Cellan Jones / Bernhard)
Deadly Advice (Deadly Advice – Ein mörderischer Spaß, 1993-GB * Mandie Fletcher / Jack the Ripper)
The Grotesque (The Grotesque, 1995-GB * R: John-Paul Davidson, B: Patrick McGrath; John-Paul Davidson, K: Andrew Dunn, M: Anne Dudley, D: Alan Bates, Theresa Russell / JM-Sir Edward Cleghorn) 98m-Gruselkomödie /Roman von Patrick McGrath/
Hamlet (Hamlet, 1996-GB/USA * Kenneth Branagh / Old Norway)
Bean (Bean - Der ultimative Katastrophenfilm, 1996-GB * Mel Smith / Präsident)
Bright Young Things (2003-GB * Stephen Fry / man taking cocaine at party)

AWARDS

Coppa Volpi (bester Darsteller) für Tunes of Glory [Filmfestspiele Venedig 1960]
Darstellerpreis für The Family Way [Filmfestival San Sebastián 1967]
Academy Award (Oscar) für Ryan's Daughter (bester Nebendarsteller, 1971)
Golden Globe für Ryan's Daughter (bester Nebendarsteller, 1971)
Dilys Powell Award [London Critics Circle Film Awards 1997]
Academy Fellowship (Auszeichnung für sein Lebenswerk) [BAFTA Awards 2002]

BOOKS

John Mills: Up in the Clouds, Gentlemen Please. [London]: Weidenfeld & Nicolson, 1980
John Mills: Still Memories. London: Hutchinson, 2000
Robert Tanitch: John Mills. London: Collins and Brown, 1993

home © midas 10/2014