metty Russell METTY
* 20.09.1906, Los Angeles, USA † 28.04.1978, Canoga Park / Los Angeles, USA

Chefkameramann (ASC) * ab 1925 arbeitet im Kopierwerk [lab assistant] bei Paramount * 1929 Engagement beim neugegründeten RKO-Studio - bis 1934 /second/ camera operator [Kamera-Assistent] * 1934 erste Arbeit als (mit)verantwortlicher Kameramann * Wechsel zu Universal - dort sehr erfolgreiche Zusammenarbeit mit Douglas Sirk (10 Filme in 6 Jahren /1953-58/ - kennzeichnende Merkmale sind subtile Lichtgebung und starke Farbsymbolik) * in 70er Jahren vor allem fürs Fernsehen tätig (u.a. einige Columbo-Folgen) * Meister der Licht- und Schatteneffekte (The Stranger, 1945; Arch of Triumph, 1946; Touch of Evil, 1957) * bekannt für komplexe Krandrehs [crane shots]
"a man with a great eye for detail and an appreciation of what I wanted" Douglas Sirk

FILMS

West of the Pecos (1934-USA * Phil Rosen) Co-Kamera: James Van Trees
Night Waitress (1936-USA * Lew Landers) 57m
They Wanted to Marry (1936/37-USA * Lew Landers)
Behind the Headlines (1937-USA * Richard Rosson) 58m
You Can't Beat Love (1937-USA * Christy Cabanne)
Annapolis Salute (1937-USA * Christy Cabanne)
Forty Naughty Girls (1937-USA * Edward F. Cline)
Bringing Up Baby (Leoparden küßt man nicht, 1937/38-USA; R: Howard Hawks, B: Dudley Nichols, Hagar Wilde, K: RM, M: Roy Webb, D: Katharine Hepburn, Cary Grant) 94/102m-Komödie
The Affairs of Annabel (1938-USA * Ben/jamin Stoloff)
Mr. Doodle Kicks Off (1938-USA * Leslie Goodwins)
Annabel Takes a Tour (1938-USA * Lew Landers)
Next Time I Marry (1938-USA * Garson Kanin)
The Great Man Votes (1938-USA * Garson Kanin)
The Girl and the Gambler (1939-USA * Lew Landers)
The Spellbinder (1939-USA * Jack Hively)
Everything's on Ice (1939-USA * Erle C. Kenton)
That's Right - You're Wrong (1939-USA * David Butler)
Three Sons (1939-USA * Jack Hively)*
Irene (1940-USA * Herbert Wilcox)
Curtain Call (1940-USA * Frank Woodruff)
Dance, Girl, Dance (Dance, Girl, Dance, 1940-USA * Dorothy Arzner)
No, No, Nanette (1940-USA * Herbert Wilcox)
A Girl, a Guy and a Gob (1940/41-USA * Richard Wallace)
Sunny (1941-USA * Herbert Wilcox)
Weekend for Three (1941-USA * Irving Reis)
Four Jacks and a Jill (1941-USA * Jack Hively)
Joan of Paris (1941-USA * Robert Stevenson)*
Mexican Spitfire Sees a Ghost (1942-USA * Leslie Goodwins)
The Big Street (1942-USA * Irving Reis)
The Falcon's Brother (1942-USA * Stanley Logan)
Army Surgeon (1942-USA * A. Edward Sutherland)
Hitler's Children (1942-USA * Edward Dmytryk)
Forever and a Day (Auf ewig und drei Tage, 1943-USA * René Clair, Edmund Goulding, Cedric Hardwicke, Frank Lloyd, Victor Saville, Robert Stevenson, Herbert Wilcox) Episodenfilm | uncredited Co-Kamera
The Sky's the Limit (1943-USA * Edward H. Griffith)
Behind the Rising Sun (1943-USA * Edward Dmytryk)
Around the World (1943-USA * Allan Dwan)
Tender Comrade (1943-USA * Edward Dmytryk)
Seven Days Ashore (1944-USA * John H. Auer)
The Master Race (1944-USA * Herbert J. Biberman)
Music in Manhattan (1944-USA * John H. Auer)*
Betrayal from the East (1944-USA * William Berke)
It's in the Bag ! (1944/45-USA * Richard Wallace)
The Story of G.I. Joe (Schlachtgewitter am Monte Cassino, 1944/45-USA * William A. Wellman)
Pardon My Past (1945-USA * Leslie Fenton)
Whistle Stop (1945-USA * Léonide Moguy)
Breakfast in Hollywood (1945-USA * Harold Schuster)
The Stranger (Die Spur des Fremden, 1945-USA * Orson Welles)
The Perfect Marriage (1946-USA * Lewis Allen)
The Private Affairs of Bel Ami (Die Privataffären des Bel Ami, 1946-USA * Albert Lewin)
Arch of Triumph (Triumphbogen, 1946-USA * Lewis Milestone)
Ivy (Ivy, 1947-USA * Sam Wood)
Ride the Pink Horse (Reite auf dem rosa Pferd, 1947-USA * Robert Montgomery)
A Woman's Vengeance (Qualen der Liebe, 1947-USA * Zoltan Korda)
All My Sons (Alle meine Söhne, 1948-USA * Irving Reis)
Mr. Peabody and the Mermaid (Mr. Peabody und die Meerjungfrau, 1948-USA * Irving Pichel)
Kiss the Blood Off My Hands (Bis zur letzten Stunde, 1948-USA * Norman Foster)
You Gotta Stay Happy (Startbahn ins Glück, 1948-USA * H.C. Potter)
We Were Strangers (1948-USA * John Huston)
The Lady Gambles (Spielfieber, 1948/49-USA * Michael Gordon)
Bagdad (Die schwarzen Teufel von Bagdad, 1949-USA * Charles Lamont)
Curtain Call at Cactus Creek (Ärger in Cactus Creek, 1949-USA * Charles Lamont)°
Buccaneer's Girl (Die Piratenbraut, 1949/50-USA * Frederick de Cordova)
Sierra (Sierra, 1950-USA * Alfred E. Green)
Peggy (Verliebt, verlobt, verheiratet, 1950-USA * Frederick de Cordova)
The Desert Hawk (Der Wüstenfalke, 1950-USA * Frederick de Cordova)
Wyoming Mail (Gefährliche Mission, 1950-USA * Reginald LeBorg)
Katie Did It (1950-USA * Frederick de Cordova)
Up Front (1951-USA * Alexander Hall)
The Golden Horde (Dschingis Khan - Die goldene Horde, 1951-USA * George Sherman)
Little Egypt (1951-USA * Frederick de Cordova)*
Flame of Araby (Die Flamme von Arabien, 1951-USA * Charles Lamont)
The Raging Tide (1951-USA * George Sherman)***
The World in His Arms (Sturmfahrt nach Alaska, 1951-USA * Raoul Walsh)
The Treasure of Lost Canyon (Der Schatz im Canyon, 1951/52-USA * Ted Tetzlaff)
Scarlet Angel (Der rote Engel, 1952-USA * Sidney Salkow)
Yankee Buccaneer (Unter falscher Flagge, 1952-USA * Frederick de Cordova)
Because of You (Aus Liebe zu Dir, 1952-USA * Joseph Pevney)
# Against All Flags (Gegen alle Flaggen, 1952-USA; R: George Sherman, B: Aeneas MacKenzie, Joseph Hoffman, K: RM, M: Hans J. Salter, D: Errol Flynn, Maureen O'Hara) 83m-Abenteuer (01-02/+04; 5212)
Seminole (Seminola, 1952-USA * Budd Boetticher)
Take Me to Town (Eine abenteuerliche Frau, 1952/53-USA * Douglas Sirk)*
It Happens Every Thursday (Jede Woche neu, 1953-USA * Joseph Pevney)
The Man from the Alamo (Der Mann von Alamo, 1953-USA * Budd Boetticher)
Veils of Bagdad (Der Prinz von Bagdad, 1953-USA * George Sherman)
Tumbleweed (Drei waren Verräter, 1953-USA * Nathan Juran)
Taza, Son of Cochise (Taza, der Sohn des Cochise, 1953-USA * R: Douglas Sirk, B: George Zuckerman; Gerald Drayson Adams, K: RM, M: Frank Skinner, D: Rock Hudson, Barbara Rush) 79m-Western
Magnificent Obsession (Die wunderbare Macht, 1953-USA; R: Douglas Sirk, B: Robert Blees; Wells Root, K: RM, M: Frank Skinner, D: Jane Wyman, Rock Hudson, Barbara Rush) 108m-Melodram /Roman von Lloyd C. Douglas/
Sign of the Pagan (Attila, der Hunnenkönig, 1953/54-USA * Douglas Sirk)
Naked Alibi (Schwaches Alibi, 1954-USA * Jerry Hopper)
Four Guns to the Border (Die Nacht der Rache, 1954-USA * Richard Carlson)
Man without a Star (Mit stahlharter Faust, 1954-USA * King Vidor)
# The Man from Bitter Ridge (Duell mit dem Teufel, 1954-USA * Jack Arnold) (09-10; 5506)
Crashout (Straße des Terrors, 1955-USA * Lewis R. Foster)*
Cult of the Cobra (1955-USA * Francis D. Lyon)
# All That Heaven Allows (Was der Himmel erlaubt, 1955-USA; R: Douglas Sirk, B: Peg Fenwick, K: RM, M: Frank Skinner, D: Jane Wyman, Rock Hudson) 89m-Melodram
There's Always Tomorrow (Es gibt immer ein Morgen, 1955-USA * Douglas Sirk)
Miracle in the Rain (1955/56-USA * Rudolph Maté)
# Written on the Wind (In den Wind geschrieben, 1955/56-USA * Douglas Sirk) (Roman von Robert Wilder) (11-01; 5612)
Congo Crossing (Blutroter Kongo, 1956-USA * Joseph Pevney)*
Battle Hymn (Der Engel mit den blutigen Flügeln, 1956-USA * Douglas Sirk)
Mister Cory (Mister Cory, 1956-USA * Blake Edwards)
Man Afraid (Überall lauert der Tod, 1957-USA * Harry Keller)
Touch of Evil (Im Zeichen des Bösen, 1957-USA * Orson Welles)
The Midnight Story (Der Tod war schneller, 1957-USA * Joseph Pevney)
Man of a Thousand Faces (Der Mann mit den 1 000 Gesichtern, 1957-USA * Joseph Pevney)
A Time to Love and a Time to Die (Zeit zu leben und Zeit zu sterben, 1957-USA; R: Douglas Sirk, B: Orin Jannings, K: RM, M: Miklos Rozsa, D: John Gavin, Liselotte Pulver) 132m-Kriegsdrama /Roman von Erich Maria Remarque/
The Female Animal (1958-USA * Harry Keller)
Step Down to Terror (1958-USA * Harry Keller)°
The Thing That Couldn't Die (1958-USA * Will Cowan)
Monster on the Campus / Monster in the Night (Der Schrecken schleicht durch die Nacht, 1958-USA * Jack Arnold)*
# Imitation of Life (Solange es Menschen gibt, 1958-USA * Douglas Sirk) (Roman von Fannie Hurst) (08-10; 5903)
This Earth Is Mine (Diese Erde ist mein, 1959-USA * Henry King) Co-Kamera: Winton C. Hoch
Spartacus (Spartacus, 1959-USA * Stanley Kubrick)
Platinum High School / Trouble at 16 (Insel der Sadisten, 1960-USA * Charles Haas)
Portrait in Black (Das Geheimnis der Dame in Schwarz, 1960-USA * Michael Gordon)
Midnight Lace (Mitternachtsspitzen, 1960-USA * David Miller)
The Misfits (Nicht gesellschaftsfähig, 1960-USA * John Huston)
By Love Possessed (Und die Nacht wird schweigen, 1960-USA; R: John Sturges, B: John Dennis [=Charles Schnee], K: RM, M: Elmer Bernstein, D: Lana Turner, Efrem Zimbalist, Jr, Jason Robards) 115m-Familiendrama (Roman von James Gould Cozzens)
Flower Drum Song (Mandelaugen und Lotosblüten, 1961-USA * Henry Koster)
That Touch of Mink (Ein Hauch von Nerz, 1961-USA * Delbert Mann)
The Interns (Männer, die das Leben lieben, 1961/62-USA * David Swift)
If a Man Answers (...gefrühstückt wird zu Hause, 1962-USA * Henry Levin)
Tammy and the Doctor (Sandra und der Doktor, 1962-USA * Harry Keller)
The Thrill of It All (Was diese Frau so alles treibt, 1962-USA * Norman Jewison)
Captain Newman, M.D. (Captain Newman, 1963-USA * David Miller)
I'd Rather Be Rich (So bändigt man Eva, 1964-USA * Jack Smight)
Bus Riley's Back in Town (Widersteh, wenn Du kannst, 1964-USA * Harvey Hart)
The Art of Love (Bei Madame Coco, 1964-USA * Norman Jewison)
The War Lord (Die Normannen kommen, 1965-USA * Franklin J. Schaffner)
Madame X (Madame X, 1965-USA * David Lowell Rich)
# The Appaloosa (Südwest nach Sonora, 1965/66-USA * Sidney J. Furie) (Roman von Robert MacLeod) (?-01; 6609)
Texas across the River (Zwei tolle Kerle in Texas, 1965/66-USA * Michael Gordon)
Thoroughly Modern Millie (Modern Millie, 1966-USA * George Roy Hill)
Rough Night in Jericho (Als Jim Dolan kam, 1966-USA; R: Arnold Laven, B: Sydney Boehm, Marvin H. Albert, K: RM, M: Don Costa, D: Dean Martin, George Peppard, Jean Simmons) 97/103m-Western /Roman von Marvin H. Albert/
Counterpoint (Der Befehl, 1967-USA * Ralph Nelson)
The Secret War of Harry Frigg (Der Etappenheld, 1967-USA * Jack Smight)
Madigan (Nur noch 72 Stunden, 1967-USA * Don/ald Siegel)
The Pink Jungle (Die Schurken vom Bolivar, 1967-USA * Delbert Mann)
Eye of the Cat (Grüne Augen in der Nacht, 1968-USA * David Lowell Rich) Co-Kamera: Ellsworth Fredericks
Change of Habit (Ein himmlischer Schwindel, 1969-USA * William A. Graham)
How Do I Love Thee ? (Wie ich Dich liebe ?, 1970-USA * Michael Gordon)
The Omega Man (Der Omega-Mann, 1970/71-USA * Boris Sagal)
Ben (Ben, 1972-USA * Phil Karlson)
Cancel My Reservation (Die Ferien des Mr. Bartlett, 1972-USA * Paul Bogart)

AWARD

Academy Award (Oscar) für Spartacus (beste Kamera, 1961)

home © midas 03/2014