mitchum Robert MITCHUM
* 06.08.1917, Bridgeport, Connecticut, USA † 01.07.1997, Santa Barbara, California, USA

Ab 1937 Bühnenarbeiter und Schauspieler (Rebound, The Petrified Forest, Stage Door, Dear Octopus, The Ghost Train) bei Long Beach Players Guild * 1942 Filmdebüt – zunächst nur Minirollen in B-pictures * 1944 Langzeitvertrag bei RKO (bis 1954) - erste Hauptrolle in Nevada * 1945 Durchbruch mit The Story of G.I. Joe (Oscar-Nominierung) * auch Radioarbeit * trotz einer Haftstrafe wegen Drogenbesitzes (1948/49) entwickelt sich zu einem der vielseitigsten US-Stars * 1954 Gründung der Produktionsfirmen DRM Productions (Thunder Road) und Talbot Productions (Cape Fear) * 1957 Veröffentlichung der Single Mama Look a Boo-boo * ab Anfang der 80er Jahre verstärkt TV-Arbeit (One Shoe Makes It Murder, Serie The Winds of War) * Genres: Drama / Western / Kriegsfilm / Komödie / Thriller / Abenteuer / film-noir / Action / Krimi
"Er ist eine Rarität unter den Schauspielern, er arbeitet hart, beklagt sich nie, ist bewundernswert scharfsichtig, einer der meist unterschätzten Stars im Kinogeschäft". John Huston
"Mitchum kann, nur durch seine Präsenz, durch sein bloßes Dasein, fast jeden anderen Schauspieler aussehen lassen, als sei er ein Loch in der Leinwand". David Lean [zit. nach Film im BF]

FILMS

Bar 20 (1943-USA * Lesley Selander / Richard Adams) 54m
Beyond the Last Frontier (1943-USA * Howard Bretherton / Trigger Dolan) 57m
Lone Star Trail (1943-USA * Ray Taylor / Ben Slocum) 58m
Aerial Gunner (1943-USA * William H. Pine / Sergeant Benson)
Minesweeper (1943-USA * William Berke / Chuck)
Hoppy Serves a Writ (1942/43-USA * George Archainbaud / Rigney)
Border Patrol (1943-USA * Lesley Selander / Quinn)
Colt Comrades (1943-USA * Lesley Selander / Dirk Mason)
False Colors (1943-USA * George Archainbaud / Rip Austin)
Riders of the Deadline (1943-USA * Lesley Selander / Drago)
Follow the Band (1943-USA * Jean Yarbrough / Tate Winters)
Doughboys in Ireland (1943-USA * Lew Landers / Ernie Jones)
We've Never Been Licked / Fighting Command (1943-USA * John Rawlins / Panhandle Mitchell)
The Dancing Masters (Dick und Doof: Die Tanzmeister, 1943-USA * Mal/colm St. Clair / Mickey Halligan)
Gung Ho ! (Unternehmen Donnerschlag, 1943-USA * Ray Enright / "Pig-Iron" Matthews)
Johnny Doesn't Live Here Any More / And So They Were Married (1944-USA * Joe May / Jeff Daniels)
Thirty Seconds over Tokyo (Dreißig Sekunden über Tokyo, 1944-USA * Mervyn LeRoy / Bob Gray)
When Strangers Marry / Betrayed (Heirate niemals einen Fremden, 1944-USA * William Castle / Fred)
Girl Rush (1944-USA * Gordon Douglas / Jimmy Smith)
Nevada (1944-USA * Edward Killy / Jim "Nevada" Lacy)
West of the Pecos (1944-USA * Edward Killy / Pecos Smith)
The Story of G.I. Joe (Schlachtgewitter am Monte Cassino, 1944/45-USA * William A. Wellman / Lt. Walker)
Till the End of Time (1945/46-USA * Edward Dmytryk / William Tabeshaw)
Undercurrent (Der unbekannte Geliebte, 1946-USA * Vincente Minnelli / Michael Garroway)
The Locket (1946-USA * John Brahm / Norman Clyde)
Desire Me (1946-USA * keine Regieangabe / Paul Aubert)
Crossfire (Im Kreuzfeuer, 1946-USA * Edward Dmytryk / Peter Kelley)
Pursued (Verfolgt, 1946-USA * Raoul Walsh / Jeb Rand)
Out of the Past (Goldenes Gift, 1946/47-USA * Jacques Tourneur / Jeff Bailey)
The Red Pony (Gabilan, mein bester Freund, 1947-USA * Lewis Milestone / Billy Buck)
Rachel and the Stranger (Ehe ohne Liebe, 1948-USA * Norman Foster / Jim Fairways)
Blood on the Moon (Nacht in der Prärie, 1948-USA * Robert Wise / Jim Garry)
The Big Steal (Die rote Schlinge, 1949-USA * Don/ald Siegel / Duke Halliday)
Holiday Affair (1949-USA * Don Hartman / Steve Mason)
Where Danger Lives (1950-USA * John Farrow / Jeff Cameron)
My Forbidden Past (1950-USA * Robert Stevenson / Mark Lucas)
His Kind of Woman (Ein Satansweib, 1950-USA * John Farrow / Dan Miller)
The Racket (Gangster, 1951-USA * John Cromwell / Thomas McQuigg)
Macao (Macao, 1950/52-USA * Josef von Sternberg / Nick Cochran)
One Minute to Zero (Korea, 1951/52-USA * Tay Garnett / Steve Janowski)
The Lusty Men (The Lusty Men, 1952-USA * Nicholas Ray / Jeff McCloud)
She Couldn't Say No (1952-USA * Lloyd Bacon / Doc)
Angel Face (Engelsgesicht, 1952-USA * R: Otto Preminger, B: Frank S. Nugent, Oscar Millard, K: Harry Stradling, M: Dimitri Tiomkin, D: RM-Frank Jessup, Jean Simmons) 91m-film noir
White Witch Doctor (Weiße Frau am Kongo, 1952/53-USA * Henry Hathaway / Lonni Douglas)
Second Chance (Mörder ohne Maske, 1953-USA * Rudolph Maté / Russ Lambert)
River of No Return (Fluß ohne Wiederkehr, 1953-USA * Otto Preminger / Matt Calder)
Track of the Cat (Spur in den Bergen, 1954-USA * William A. Wellman / Curt Bridges)
Not as a Stranger (...und nicht als ein Fremder, 1954/55-USA * Stanley Kramer / Lucas Marsh)
The Night of the Hunter (Die Nacht des Jägers, 1954/55-USA * Charles Laughton / Harry Powell)
Man with the Gun (Der Einzelgänger, 1955-USA; R: Richard Wilson, B: N.B. Stone, Jr, Richard Wilson, K: Lee Garmes, M: Alex North, D: RM-Clint Tollinger, Jan Sterling) 84m-Western (02-04; 5511)
Foreign Intrigue (Die fünfte Kolonne, 1955-USA * Sheldon Reynolds / Dave Bishop)
# Bandido (Bandido, 1955-USA * Richard Fleischer ... Wilson)
Fire Down Below (Das Spiel mit dem Feuer, 1956-GB * Robert Parrish / Felix Bowers)
# Heaven Knows, Mr. Allison (Der Seemann und die Nonne, 1956-USA * John Huston ... Corporal Allison) (Roman von Charles Shaw) (08-12; 5703)
The Enemy Below (Duell im Atlantik, 1957-USA * Dick Powell / Kapitän Murrell)
# Thunder Road (Kilometerstein 375, 1957-USA * Arthur Ripley ... Lucas Doolin)
The Hunters (Kampfflieger, 1958-USA * Dick Powell / Cleve Saville)
The Wonderful Country (Heiße Grenze, 1958-USA * Robert Parrish / Martin Brady
The Angry Hills (Hügel des Schreckens, 1958-GB * Robert Aldrich / Mike Morrison)
Home from the Hill (Das Erbe des Blutes, 1959-USA * Vincente Minnelli / Wade Hunnicutt)
# A Terrible Beauty (Aufstand im Morgengrauen, 1959-GB; R: Tay Garnett, B: R/obert Wright Campbell, K: Stephen Dade, M: Cedric Thorpe Davie, D: RM-Dermot O'Neill, Anne Heywood) 87/90m-Drama (Buch von Arthur Roth)
The Sundowners (Der endlose Horizont, 1959/60-USA * Fred Zinnemann / Paddy Carmody)
# The Grass Is Greener (Vor Hausfreunden wird gewarnt, 1960-GB; R: Stanley Donen, B: Hugh Williams, Margaret Williams, K: Christopher Challis, D: Cary Grant, Deborah Kerr, RM-Charles Delacro) 104m-Komödie
The Last Time I Saw Archie (Der Held der Etappe, 1961-USA * Jack Webb / Archie Hall)
Cape Fear (Ein Köder für die Bestie, 1961-USA * J. Lee Thompson / Max Cady)
The Longest Day (Der längste Tag, 1961-USA * Andrew Marton, Ken Annakin, Bernhard Wicki / Norman Cota)
# Two for the Seesaw (Spiel zu zweit, 1962-USA * Robert Wise ... Jerry Ryan) (Bühnenstück von William Gibson) (?-05; 6211)
The List of Adrian Messenger (Die Totenliste, 1962-USA * John Huston / cameo als Jim Slattery)
Rampage (Bring sie lebend heim, 1962-USA * Phil Karlson / Harry Stanton)
Man in the Middle (Plädoyer für einen Mörder, 1963-GB * Guy Hamilton / Barney Adams)
What a Way to Go ! (Immer mit einem anderen, 1963-USA * J. Lee Thompson / Rod Anderson)
Mister Moses (Südlich vom Pangani-Fluß, 1964-GB * Ronald Neame / Joe Moses)
El Dorado (El Dorado, 1965/66-USA * Howard Hawks ... J.P. Harrah) (Roman von Harry Brown) (10-01; 6706)
The Way West (Der Weg nach Westen, 1966-USA * Andrew V. McLaglen / Dick Summers)
Lo sbarco di Anzio / Anzio (Schlacht um Anzio, 1967-I * Edward Dmytryk / Dick Ennis)
Villa Rides ! (Pancho Villa reitet, 1967-USA * Buzz Kulik / Lee Arnold)
5 Card Stud (Todfeinde, 1968-USA * Henry Hathaway / Jonathan Rudd)
Secret Ceremony (Die Frau aus dem Nichts, 1968-GB * Joseph Losey / Albert)
Young Billy Young (Der gnadenlose Rächer, 1968-USA * Burt Kennedy / Ben Kane)
The Good Guys and the Bad Guys (Die Letzten vom Red River, 1968-USA * Burt Kennedy / James Flagg)
# Ryan's Daughter (Ryans Tochter, 1969/70-GB * David Lean ... Charles Shaughnessy) (02.69-02.70; 7012)
Going Home (1971-USA * Herbert B. Leonard / Harry K. Graham)
The Wrath of God (Zum Teufel mit Hosianna, 1971/72-USA * Ralph Nelson / Van Horne)
The Friends of Eddie Coyle (Die Freunde von Eddie Coyle, 1973-USA * Peter Yates / Eddie Coyle)
The Yakuza / Brotherhood of the Yakuza (Yakuza, 1974-USA * Sydney Pollack / Harry Kilmer)
Farewell, My Lovely (Fahr zur Hölle, Liebling, 1974/75-USA/GB * R: Dick Richards, B: David Zelag Goodman, K: John A. Alonzo, M: David Shire, D: RM-Philip Marlowe, Charlotte Rampling, John Ireland) 95/7m-Krimi /Roman von Raymond Chandler/
# Midway (Schlacht um Midway, 1975-USA * Jack Smight ... Admiral William F. Halsey) (05-07; 7606)
The Last Tycoon (Der letzte Tycoon, 1976-USA * Elia Kazan / Pat Brady)
The Amsterdam Kill / He jing die xie (Der Tiger aus Taipeh, 1977-Hongkong * Robert Clouse / Quinlan)
The Big Sleep (Tote schlafen besser, 1977-GB * R+B: Michael Winner, K: Robert Paynter, M: Jerry Fielding, D: RM-Philip Marlowe, Sarah Miles) 99m-Krimi /Roman von Raymond Chandler/
Matilda (Matilda, 1977/78-USA * Daniel Mann / Duke Parkhurst)
Steiner - Das Eiserne Kreuz II / Sergeant Steiner (1978-D * Andrew V. McLaglen / Major Rogers)
Agency (Agency, 1979-CDN * George Kaczender / Ted Quinn)
Nightkill (1980-D * Ted Post / Donner) direkt an NBC-TV verkauft
That Championship Season (Champions, 1982-USA * Jason Miller / Delaney)
Maria's Lovers (Maria's Lovers, 1984-USA * Andrej Končalowski / Mr. Bibic)
The Ambassador (Der Ambassador, 1984-USA * J. Lee Thompson / Peter Hacker)
Mr. North (Mr. North - Liebling der Götter, 1987/88-USA * Danny Huston / James Henry Bosworth)
Scrooged (Die Geister, die ich rief..., 1988-USA * Richard Donner / Preston Rhinelander)
Présumé dangereux (Ein Mann weiß zuviel, 1989-F * Georges Lautner / Prof. Forrester)
Midnight Ride (Midnight Ride, 1990-USA * Bob Bralver / Dr. Hardy)
Cape Fear (Kap der Angst, 1991-USA * Martin Scorsese / Lieutenant Elgart)
Les sept péchés capitaux (1992-B/L * Béatriz Florez, Frédéric Fonteyne, Yvan Le Moine, Geneviève Mersch, Pierre-Paul Renders, Olivier Smolders, Pascal Zabus / Gott) Episodenfilm
Woman of Desire (Woman of Desire, 1992-USA * Robert Ginty / Walter J. Hill) nur Video/vertrieb
Backfire ! (Backfire - Die total verrückte Feuerwehr, 1994-USA * A. Dean Bell / Marc Marshall)
Dead Man (Dead Man, 1994/95-USA/D * Jim Jarmusch / John Dickinson)
Pakten (1995-N * Leidulv Risan / Ernest Bogan)
James Dean: Race with Destiny (James Dean - Ein schnelles Leben, 1997-USA * Mardi Rustam / George Stevens)

AWARDS

National Board of Review Award für Home from the Hill (bester Darsteller, 1960)
Career Achievement Award [Los Angeles Film Critics Association - 1980]
Career Achievement Award [National Board of Review - 1991]
Cecil B. DeMille Award [Golden Globes - 1992]
Donostia-Preis (für sein Lebenswerk) [Filmfestival San Sebastián 1993]

BOOKS

Michael Althen: Robert Mitchum: seine Filme, sein Leben. München: Heyne, 1986
Bruce Crowther: The Film Career of Robert Mitchum. London: Robert Hale, 1991
Jerry Roberts: Robert Mitchum: A Bio-Bibliography. London: Greenwood Press, 1992
Jerry Roberts [Hg.]: Mitchum in His Own Words. New York: Limelight Editions, 2000

home © midas 10/2014