Ray MILLAND | Reginald (Alfred John) Truscott-Jones
* 03.01.1907, Cimla / Neath, Neath Port Talbot, Wales, GB † 10.03.1986, Torrance, California, USA

1922/23 Besuch des King's College in Cardiff * Arbeit im Büro eines Stahlwerks * 1925-28 Dienst bei Royal Household Cavalry in London * Schauspieler in mehreren Repertoire-Ensembles (u.a. in The Woman in Room 13) * 1929 Filmdebüt * 1930-32 Vertrag bei M-G-M (in Hollywood) - danach Rückkehr nach England * 1933-53 unter Vertrag bei Paramount - arbeitet mit Spitzenregisseuren des Studios (Norman Taurog, Mitchell Leisen, William A. Wellman) zusammen und steigt nach etlichen Nebenrollen zum leading man (vor allem in romantischen Komödien und Abenteuerfilmen) auf * ab 1940 auch Radioarbeit * 1944 Tournee - im Rahmen der Truppenbetreuung - im Südpazifik * 1945 künstlerischer Höhepunkt seiner Karriere als alkoholsüchtiger Schriftsteller in The Lost Weekend * Star der TV-Serien Meet Mr. McNutley/The Ray Milland Show (1953-55) und Markham (1959/60) * 1955 Debüt als Regisseur * ab 1961 wirkt in zahlreichen zweit- und drittklassigen Film(ch)en mit * 1966 erster (und einziger) Auftritt am Broadway in Hostile Witness * 1974 Veröffentlichung seiner Autobiografie Wide-Eyed in Babylon
FILMS
The Plaything (1929-GB * Castleton Knight / Ian) als Spike Milland
The Flying Scotsman (1929-GB * Castleton Knight / Jim Edwards)
The Bachelor Father (1931-USA * Robert Z. Leonard / Geoffrey Trent)
Just a Gigolo (1931-USA * Jack Conway / Freddie)
Bought (1931-USA * Archie L. Mayo / Charles Carter)
Ambassador Bill (1931-USA * Sam Taylor / Lothar)
Blonde Crazy (1931-USA * Roy Del Ruth / Joe Reynolds)
The Man Who Played God (1931/32-USA * John G. Adolfi / Eddie) uncredited appearance
Payment Deferred (Zahlungsaufschub, 1932-USA * Lothar Mendes / James Medland)
This Is the Life (1933-GB * Albert de Courville / Bob Travers)
Orders Is Orders (1933-GB * Walter Forde / Dashwood)
Bolero (1933/34-USA * Wesley Ruggles / Robert Coray)
We're Not Dressing (Schiffbruch unter Palmen, 1934-USA * Norman Taurog / Prinz Michael Stofani)
Many Happy Returns (1934-USA * Norman Z. McLeod / Ted Lambert)
Charlie Chan in London (Charlie Chan in London, 1934-USA * Eugene Forde / Neil Howard)
Menace (1934-USA * Ralph Murphy / Freddie Bastion)* 58m
One Hour Late (1934/35 * Ralph Murphy / Tony St. John)
The Gilded Lily (Das Mädchen, das den Lord nicht wollte, 1935-USA * Wesley Ruggles / Charles Gray/Granville)
Four Hours to Kill (1935-USA * Mitchell Leisen / Carl)
The Glass Key (Der gläserne Schlüssel, 1935-USA * Frank Tuttle / Taylor Henry)
Alias Mary Dow (1935-USA * Kurt Neumann / Peter Marshall)*
Next Time We Love (1935-USA * Edward H. Griffith / Tommy Abbott)
The Return of Sophie Lang (1936-USA * George Archainbaud / Jimmy Dawson)
The Big Broadcast of 1937 (1936-USA * Mitchell Leisen / Bob Miller)
The Jungle Princess (Die Dschungel-Prinzessin, 1936-USA * William Thiele / Christopher Powell)*
Three Smart Girls (1936-USA * Henry Koster / Michael Stuart)
Bulldog Drummond Escapes (Bulldog Drummond: Mord im Nebel, 1937-USA * James P. Hogan / Captain Hugh "Bulldog" Drummond)
Wings over Honolulu (1937-USA * H.C. Potter / Lt. Samuel Gilchrist [Stony])
Easy Living (Mein Leben in Luxus, 1937-USA * Mitchell Leisen / John Ball, Jr)
Ebb Tide (1937-USA * James P. Hogan / Robert Herrick)
Wise Girl (1937-USA * Leigh Jason / John O'Halloran)
Her Jungle Love (1938-USA * George Archainbaud / Bob Mitchell)
Tropic Holiday (1938-USA * Theodore Reed / Ken Warren)
Men with Wings (1938-USA * William A. Wellman / Scott Barnes)
Say It in French (1938-USA * Andrew L. Stone / Richard Carrington, Jr)
Hotel Imperial (1938/39-USA * Robert Florey / Lt Nemassy)
Beau Geste (Drei Fremdenlegionäre, 1939-USA * William A. Wellman / John Geste)
Everything Happens at Night (1939-USA * Irving Cummings / Geoffrey Thompson)
French without Tears (1939-GB * Anthony Asquith / Alan Howard)
Irene (1940-USA * Herbert Wilcox / Don Marshall)
The Doctor Takes a Wife (Hochzeit wider Willen, 1940-USA * Alexander Hall / Dr. Timothy Sterling)
Untamed (1940-USA * George Archainbaud / Dr. William Crawford)
Arise, My Love (1940-USA * Mitchell Leisen / Tom Martin)
I Wanted Wings (1941-USA * Mitchell Leisen / Jeff Young)
Skylark (Eheposse, 1941-USA * Mark Sandrich / Tony Kenyon)
The Lady Has Plans (1941-USA * Sidney Lanfield / Kenneth Harper)
Reap the Wild Wind (Piraten im Karibischen Meer, 1941/42-USA * Cecil B. DeMille / Stephen Tolliver)
Are Husbands Necessary? (1942-USA * Norman Taurog / George Cugat)
The Major and the Minor (Der Major und das Mädchen, 1942-USA * Billy Wilder / Major Kirby)
Star Spangled Rhythm (1942-USA * George Marshall / Gaststar)
Lady in the Dark (1942-USA * Mitchell Leisen / Charley Johnson)*
The Crystal Ball (1942/43-USA * Elliott Nugent / Brad Cavanaugh
Forever and a Day (Auf ewig und drei Tage, 1943-USA * René Clair, Edmund Goulding, Cedric Hardwicke, Frank Lloyd, Victor Saville, Robert Stevenson, Herbert Wilcox / Lt William Trimble) Episodenfilm
The Uninvited (Der unheimliche Gast, 1943-USA * Lewis Allen / Roderick Fitzgerald)
Ministry of Fear (Ministerium der Angst, 1943-USA * Fritz Lang / Stephen Neale
Till We Meet Again (1944-USA * Frank Borzage / John)
The Lost Weekend (Das verlorene Wochenende, 1944/45-USA * Billy Wilder / Don Birnam)
Kitty (Eine Lady mit Vergangenheit, 1945-USA * Mitchell Leisen / Sir Hugh Marcy)
The Trouble with Women (1945-USA * Sidney Lanfield / Professor Gilbert Sedley)
The Well-Groomed Bride (1945/46-USA * Sidney Lanfield / Lt Dudley Briggs)
# California (California, 1945/46-USA; R: John Farrow, B: Frank Butler, Theodore Strauss, K: Ray Rennahan, M: Victor Young, D: RM-Jonathan Trumbo, Barbara Stanwyck, Barry Fitzgerald) 97m-Western (11-02; 4702)
The Imperfect Lady (1946-USA * Lewis Allen / Clive Loring)
Golden Earrings (Goldene Ohrringe, 1946-USA * Mitchell Leisen / Col. Ralph Denistoun)
Variety Girl (1947-USA * George Marshall / er selbst)
The Big Clock (Spiel mit dem Tode, 1947-USA * John Farrow / George Stroud)
So Evil My Love (1947-USA/GB * Lewis Allen / Mark Bellis)
Sealed Verdict (1947/48-USA * Lewis Allen / Major Robert Lawson)
Miss Tatlock's Millions (1948-USA * Richard Haydn / cameo)
Alias Nick Beal (1948/49-USA * John Farrow / Nick Beal)
It Happens Every Spring (1949-USA * Lloyd Bacon / Vernon Simpson)
Copper Canyon (Flammendes Tal, 1949/50-USA * John Farrow / Johnny Carter)°°
A Woman of Distinction (Die Männerfeindin, 1950-USA * Edward Buzzell / Alec Stevenson)
A Life of Her Own (1950-USA * George Cukor / Steve Harleigh)
Something to Live For (Wofür das Leben sich lohnt, 1950-USA * George Stevens / Alan Miller)
Circle of Danger (Der dreizehnte Gast, 1950/51-GB * Jacques Tourneur / Clay Douglas)
Night into Morning (1951-USA * Fletcher Markle / Phillip Ainley)
Rhubarb (1951-USA * Arthur Lubin / Eric Yeager)
Close to My Heart (Ein Herz für Danny, 1951-USA * William Keighley / Brad Sheridan)*
Bugles in the Afternoon (Die schwarzen Reiter von Dakota, 1952-USA * Roy Rowland / Kern Shafter)
The Thief (Ich bin ein Atomspion, 1952-USA * Russell Rouse / Allan Fields)
Jamaica Run (Weiße Herrin auf Jamaica, 1953-USA * Lewis R. Foster / Patrick Fairlie)
Let's Do It Again (Diese Frau vergißt man nicht, 1953-USA * Alexander Hall / Gary Stuart)
# Dial M for Murder (1953-USA * Alfred Hitchcock ... Tony Wendice) (Bühnenstück von Frederick Knott) (08-09; 5405)
A Man Alone (Ein Mann allein, 1955-USA * Ray Milland / Wes Steele
The Girl in the Red Velvet Swing (Das Mädchen auf der roten Samtschaukel, 1955-USA * Richard Fleischer / Stanford White)
Lisbon (Geheimzentrale Lissabon, 1956-USA * Ray Milland / Captain Robert John Evans)
Three Brave Men (Die unsichtbare Front, 1956-USA * Philip Dunne / Joe Di Marco)
The River's Edge (Flucht nach Mexiko, 1956/57-USA * Allan Dwan / Nardo Denning)
High Flight (Kameraden der Luft, 1957-GB * John Gilling / Wing Commander Rudge)*
The Safecracker (Safeknacker Nr. 1, 1957/58-GB * Ray Milland / Colley Dawson)
# [The] Premature Burial (Lebendig begraben, 1961-USA * Roger Corman ... Guy Carrell) (Kurzgeschichte von Edgar Allan Poe) (?-11; 6203)
Panic in Year Zero! (Panik im Jahre Null, 1962-USA * Ray Milland / Harry Baldwin)
X - The Man with X-Ray Eyes (Der Mann mit den Röntgenaugen, 1963-USA * Roger Corman / Dr. James Xavier)
Quick, Let's Get Married / Seven Different Ways / The Confession (Heirate mich, Gauner!, 1964-USA * R: William Dieterle, B: Allan Scott, K: Robert Bronner, M: Michael Colicchio, D: Ginger Rogers, RM-Mario Forni) 96m-Komödie
Hostile Witness (Hostile Witness - Im Netz gefangen, 1967/68-GB * Ray Milland / Simon Crawford)
Company of Killers (1968-USA * Jerry Thorpe / George DeSalles)
# Love Story (Love Story, 1969/70-USA * Arthur Hiller ... Oliver Barrett III.) (09?11-01?03; 7012)
Embassy (Am Tor zur Freiheit liegt der Totenschein, 1971/72-GB * Gordon Hessler / Botschafter)
The Big Game (Todesgrüße von Gamma 03, 1972-ZA * Robert Day / Professor Handley)°°
Frogs (Frogs, 1972-USA * George McCowan / Jason Crockett)
The Thing with Two Heads (Das Ding mit den 2 Köpfen, 1972-USA * Lee Frost / Dr. Maxwell Kirshner)
The House in Nightmare Park (Die Nacht der lachenden Leichen, 1973-GB * Peter Sykes / Stewart Henderson)
Terror in the Wax Museum (Der Bucklige vom Horror-Kabinett, 1973-USA * Georg Fenady / Harry Flexner)
Gold (Gold, 1973-GB * R: Peter (R.) Hunt, B: Wilbur Smith, Stanley Price / Roman von Wilbur Smith, K: Ousama Rawi, M: Elmer Bernstein, D: Roger Moore, Susannah York, RM-Hurry Hirschfeld) 124m-Actionabenteuer
Un par de zapatos del 32 / Qualcuno ha visto uccidere (Nacktes Entsetzen, 1973/74-E * Rafael Romero Marchent / Dr. Mann)
Escape to Witch Mountain (Die Flucht zum Hexenberg, 1974-USA * John Hough / Aristotle Bolt)
The Swiss Conspiracy / Per Saldo Mord (1975-USA/D * Jack Arnold / Johann Hurtil)
Aces High / Le tigre du ciel (Schlacht in den Wolken, 1975-GB/F * R: Jack Gold, B: Howard Barker, K: Gerry Fisher, M: Richard Hartley, D: Malcolm McDowell, Christopher Plummer, Simon Ward / RM-Brigadier Whale)° 114m-Kriegsdrama
Cuibul salamandrelor / Dimensione giganti (Das Nest der Salamander, 1975/76-RO/I * Mircea Dragan / Ray)
The Last Tycoon (Der letzte Tycoon, 1976-USA * Elia Kazan / Fleishacker)*
Mayday at 40,000 Feet (SOS in den Wolken, 1976-USA * Robert Butler / Dr. Joseph Mannheim) TVM
Slavers - Die Sklavenjäger (1976-D * Jürgen Goslår / Hassan)
The Uncanny (1976-CDN/GB * Denis Héroux / Frank Richards) Episodenfilm
Blackout (Die Bestien, 1977/78-CDN/F * Eddy Matalon / Richard Stafford
La ragazza dal pigiama giallo / La chica del pijama amarillo (Ein Mann gegen die Mafia, 1977-I/E * Flavio Mogherini / Thompson)
Survival Run / Spree (Spree - Tödliches Wochenende, 1977-USA/MEX * Larry Spiegel / Professor)*
Oliver's Story (Olivers Story, 1978-USA * John Korty / Oliver Barrett III)
A Game for Vultures (Spiel der Geier, 1979-GB * James Fargo / Colonel Brettle)
The Attic (13 Stufen zum Terror, 1979-USA * George Edwards / Wendell)
# Starflight One (Starflight One - Irrflug ins Weltall, 1982-USA * Jerry Jameson ... Q.T. Thornwell) (8405-D) > TVM (8302)
Serpiente de mar / The Sea Serpent (Hydra - Die Ausgeburt der Hölle, 1984-E/USA * Gregory Greens [=Amando de Ossorio] / Professor Timothy Wallace)
AWARDS
National Board of Review Award für The Lost Weekend (bester Darsteller, 1945)
Academy Award (Oscar) für The Lost Weekend (bester Hauptdarsteller, 1946)
Golden Globe für The Lost Weekend (bester Darsteller, 1946)
New York Film Critics Circle Award für The Lost Weekend (bester Darsteller, 1946)
Darstellerpreis für The Lost Weekend [Filmfestspiele Cannes 1946]
BOOK
Ray Milland: Wide-Eyed in Babylon: An Autobiography. London: Bodley Head, 1974
home © midas 08/2017