Stephen BOYD | William Millar
* 04.07.1931, Glengormley, /County/ Antrim, Nordirland † 02.06.1977, Tarzana / Los Angeles, USA

Schauspieler * Studium der Buchführung an der Hughes Commercial Academy * arbeitet zunächst bei einer Versicherungsfirma und einem Reisebüro - nebenbei tritt mit (semi)professionellen Theatertruppen auf * schließt sich der Ulster Theatre Group an - nach drei Jahren geht nach London * Fernseharbeit (für BBC) * 1955 Filmdebüt * 1956 erhält Sieben-Jahres-Vertrag bei 20th Century Fox * 1959 internationaler Durchbruch als Charlton Hestons Gegenspieler in Ben-Hur * in 70er Jahren Karriereabstieg mit Rollen in europäischen, zweit- und drittklassigen Produktionen * stirbt mit 45 Jahren an einer Herzattacke (während einer Golfpartie)
FILMS
# An Alligator Named Daisy (Ein Alligator namens Daisy, 1955-GB; R: J. Lee Thompson, B: Jack Davies, K: Reginald Wyer, MB: Stanley Black, D: Donald Sinden, Diana Dors, Jeannie Carson, James Robertson Justice / SB-Albert O'Shannon) 88m-Komödie (Roman von Charles Terrot)
# The Man Who Never Was (Der Mann, den es nie gab, 1955-GB; R: Ronald Neame, B: Nigel Balchin, K: Oswald Morris, M: Alan Rawsthorne, D: Clifton Webb, Gloria Grahame / SB-Patrick O'Reilly) 102/5m-Kriegsthriller (Buch von Ewen Montagu)
# A Hill in Korea (An vorderster Front, 1956-GB; R: Julian Amyes, B: Ian Dalrymple, Anthony Squire, Ronald Spencer, K: Freddie Francis, M: Malcolm Arnold, D: George Baker, Harry Andrews / SB-Private Sims) 81m-Kriegsdrama (Roman von Max Catto)
# Seven Waves Away (Die Angst hat tausend Namen, 1956-GB; R+B: Richard Sale, K: Wilkie Cooper, M: Arthur Bliss, D: Tyrone Power, Mai Zetterling, Lloyd Nolan, SB-Will McKinley) 95/8m-Abenteuer
# Island in the Sun (Heiße Erde, 1956-USA; R: Robert Rossen, B: Alfred Hayes, K: Frederick A. Young, M: Malcolm Arnold, D: James Mason, Joan Fontaine, Dorothy Dandridge, Joan Collins, Michael Rennie, Harry Belafonte / SB-Euan Templeton) 119m-Drama (Roman von Alec Waugh)
# Seven Thunders (1957-GB; R: Hugo Fregonese, B: John Baines, K: Wilkie Cooper, M: Antony Hopkins, D: SB-Dave, James Robertson Justice, Kathleen Harrison) 100m-Kriegsdrama (Roman von Rupert Croft-Cooke)
# Les bijoutiers du clair de lune / Gli amanti del chiaro di luna (In ihren Augen ist immer Nacht, 1957-F/I; R: Roger Vadim, B: Roger Vadim, Jacques Remy, K: Armand Thirard, M: Georges Auric, D: Brigitte Bardot, Alida Valli, SB-Lambert) 90/5m-Liebesdrama (Roman von Albert Vidalie)
# The Bravados (Bravados, 1958-USA; R: Henry King, B: Philip Yordan, K: Leon Shamroy, M: Lionel Newman, D: Gregory Peck, Joan Collins, SB-Bill Zachary) 98m-Western (Roman von Frank O'Rourke)
# Ben-Hur (Ben Hur, 1958/59-USA; R: William Wyler, B: Karl Tunberg, K: Robert Surtees, M: Miklos Rozsa, D: Charlton Heston, Jack Hawkins, Haya Harareet, SB-Messala) 212m-Monumentalfilm (Roman von Lew Wallace)
# Woman Obsessed (Ungebändigt, 1959-USA; R: Henry Hathaway, B: Sydney Boehm, K: William C. Mellor, M: Hugo Friedhofer, D: Susan Hayward, SB-Fred Carter) 103m-Melodram (Roman von John Mantley)
# The Best of Everything (Alle meine Träume, 1959-USA; R: Jean Negulesco, B: Edith Sommer, Mann Rubin, K: William C. Mellor, M: Alfred Newman, D: Hope Lange, SB-Mike Rice) 121m-Drama (Roman von Rona Jaffe)
# The Big Gamble (Das große Wagnis, 1960-USA; R: Richard Fleischer, B: Irwin Shaw, K: William C. Mellor, M: Maurice Jarre, D: SB-Vic Brennan, Juliette Greco) 100m-Abenteuer
# The Inspector (Der Inspektor, 1961-GB; R: Philip Dunne, B: Nelson Gidding, K: Arthur Ibbetson, M: Malcolm Arnold, D: SB-Peter Jongman, Dolores Hart) 111m-Thrillerdrama (Roman von Jan de Hartog)
# [Billy Rose's] Jumbo (Spiel mit mir, 1962-USA; R: Charles Walters, B: Sidney Sheldon, K: William H. Daniels, ML: George Stoll, D: Doris Day, SB-Sam Rawlins) 110/25m-Musikkomödie
# Venere imperiale / Vénus impériale (Kaiserliche Venus, 1962-I/F; R: Jean Delannoy, B: Jean Aurenche, Rodolphe-Maurice Arlaud, Leo/nardo Benvenuti, Piero De Bernardi, Jean Delannoy; Philippe Heriat, K: Gabor Pogany, M: Angelo Francesco Lavagnino, D: Gina Lollobrigida, SB-Jules de Canouville) 105/45m-Historienmelodram
# The Fall of the Roman Empire (Der Untergang des Römischen Reiches, 1963-USA * Anthony Mann ... Livius) (02-06; 6403)
# The Third Secret (1963-GB; R: Charles Crichton, B: Robert L. Joseph, K: Douglas Slocombe, M: Richard Arnell, D: SB-Alex Stedman, Jack Hawkins, Richard Attenborough, Diane Cilento) 103m-Krimi
# Genghis Khan / Dschingis Khan / Dzingis-Kan (1964-GB/D/YU; R: Henry Levin, B: Clarke Reynolds, Beverley Cross, K: Geoffrey Unsworth, M: Dusan Radic, D: SB-Jamuga, Omar Sharif, James Mason, Eli Wallach, Francoise Dorleac) 126/8m-Historienfilm
# La Bibbia / The Bible (Die Bibel, 1963/65-I; R: John Huston, B: Vittorio Bonicelli, Christopher Fry, Jonathan Griffin, Ivo Perilli, K: Giuseppe Rotunno, M: Toshiro Mayuzumi, D: SB-Nimrod, Gabriele Ferzetti, Ava Gardner, Richard Harris, John Huston, Franco Nero, Peter O'Toole, Michael Parks, Eleonora Rossi Drago, George C. Scott)*/* 174/216m-Bibeldrama
# The Oscar (...denn keiner ist ohne Schuld, 1965-USA; R: Russell Rouse, B: Harlan Ellison, Russell Rouse, Clarence Greene, K: Joseph Ruttenberg, M: Percy Faith, D: SB-Frank/ie Fane, Elke Sommer) 119m-Drama (Roman von Richard Sale)
# Fantastic Voyage (Die phantastische Reise, 1965-USA; R: Richard Fleischer, B: Harry Kleiner; David Duncan, K: Ernest Laszlo, M: Leonard Rosenman, D: SB-Grant, Raquel Welch) 100m-Science-Fiction
# The Poppy Is Also a Flower / Poppies Are Also Flowers (Mohn ist auch eine Blume, 1965-USA; R: Terence Young, B: Jo Eisinger, K: Henri Alekan, M: Georges Auric, D: Senta Berger, SB-Benson, Yul Brynner, Angie Dickinson, Georges Geret, Hugh Griffith, Jack Hawkins, Rita Hayworth, Trevor Howard, Trini Lopez, E.G. Marshall, Marcello Mastroianni, Amedeo Nazzari, Anthony Quayle, Gilbert Roland, Harold Sakata, Omar Sharif, Barry Sullivan, Nadja Tiller, Eli Wallach) 100m-Krimi > ursprünglich UN-Projekt fürs TV
# The Caper of the Golden Bulls (Die Bankräuber-Bande, 1966-USA; R: Russell Rouse, B: Ed Waters, David Moessinger, K: Harold E. Stine, M: Vic Mizzy, D: SB-Peter Churchman, Yvette Mimieux) 104/6m-Krimikomödie (Roman von William P. McGivern)
# Assignment K (Geheimauftrag K, 1967-GB; R: Val Guest, B: Val Guest, Bill Strutton, Maurice Foster, K: Ken Hodges, M: Basil Kirchin, D: SB-Philip Scott, Camilla Sparv) 97m-Spionagefilm (Roman von Hartley Howard)
# Shalako (Shalako, 1968-GB; R: Edward Dmytryk, B: J.J. Griffith, Hal Hopper, Scot Finch, K: Ted Moore, M: Robert Farnon, D: Sean Connery, Brigitte Bardot, SB-Bosky Fulton) 113m-Western (Roman von Louis L'Amour)
# Slaves (Sklaven, 1969-USA; R: Herbert J. Biberman, B: Herbert J. Biberman, John O. Killens, Alida Sherman, K: Joseph Brun, M: Bobby Scott, D: SB-MacKay, Dionne Warwick) 110m-Drama
# Marta / ...dopo di che, uccide il maschio e lo divora (1970/71-E/I; R: José Antonio Nieves Conde, B: Ricardo Lopez Aranda, Juan Jose Alonso Millan, Tito Carpi, Jose Antonio Nieves Conde, K: Ennio Guarnieri, M: Piero Piccioni, D: Marisa Mell, SB-Miguel) 91/6m-Thrillerdrama (Roman von Juan Jose Alonso Millan)
# African Story / The Manipulator (1970/71-ZA; R: Fred Wilson [=Marino Girolami], B: Ralph Anders, K: Mario Fioretti, M: Francesco De Masi, D: SB-Arnold Tiller, Sylva Koscina) 93m-Romanze (Roman von Ralph Anders)
# Historia de una traición / Diabolicamente sole con il delitto / Nel buio del terrore (1971-E/I; R: José Antonio Nieves Conde, B: Juan Jose Alonso Millan, Juan Miguel Lamet, K: Antonio L. Ballesteros, M: Carlo Savina, D: Marisa Mell, Sylva Koscina, SB-Arturo, Fernando Rey) 90/8m-Drama
# Kill! (1971-F/E/D/I; R+B: Romain Gary, K: Edmond Richard, M: Berto Pisano, Jacques Chaumont, D: James Mason, SB-Killian, Curd Jürgens, Jean Seberg) 102m-Krimi
# Il diavolo a sette facce (Die Diamantenlady, 1971-I; R: Osvaldo Civirani, B: Tito Carpi, Osvaldo Civirani, K: Walter Civirani, M: Stelvio Cipriani, D: Carroll Baker, George Hilton / SB-Dave Barton) 90m-Krimi
# The Big Game (Todesgrüße von Gamma 03, 1972-ZA; R: Robert Day, B: Ralph Anders, Robert Day, Stanley Norman, K: Mario Fioretti, M: Francesco De Masi, D: SB-Leyton Van Dyk, France Nuyen) 94m-Sci-Fi-Action
# The Man Called Noon / Un hombre llamado Noon / Lo chiamavano Mezzogiorno (Der Mann aus El Paso, 1972-GB/E/I; R: Peter Collinson, B: Scot Finch, K: John Cabrera, M: Luis Enriquez Bacalov, D: Richard Crenna, SB-Rimes, Rosanna Schiaffino) 95/100m-Italowestern (Roman von Louis L'Amour)
# Mil millones para una rubia (1972-E; R: Pedro Lazaga, B: Pedro Lazaga, Santiago Moncada, K: Francisco Sempere, M: Jaime Perez, D: Analia Gade, SB, Espartaco Santoni, Jean Sorel, Jose Luis Lopez Vazquez) 92m-Komödie
# Campa carogna... la taglia cresce / Los cuatro de Fort Apache (Vier Teufelskerle, 1973-I/E; R: Giuseppe Rosati, B: Enrique Llovet, Giuseppe Rosati, Carlo Veo, K: Godofredo Pacheco, M: Nico Fidenco, D: Gianni Garko, SB-Chadwell) 85m-Italowestern
# The Treasure of Jamaica Reef / Evil in the Deep (Das Böse in der Tiefe, 1974-USA; R: Virginia Stone, B: J.A.S. McCrombie, K: [Alec McCrombie, Clive Trenchard], M: Christopher L. Stone, D: SB-Graham) 96m-Abenteuerkrimi (Roman von John Walker)
# La polizia interviene: ordine di uccidere! / La mano violenta della legge (Die linke Hand des Gesetzes, 1975-I; R: Giuseppe Rosati, B: Giuseppe Pulieri, Giuseppe Rosati, K: Riccardo Pallottini, M: Paolo Vasile, D: James Mason, Leonard Mann, Franco Interlenghi, SB-Lanza, Janet Agren) 101m-Polizeithriller
# L'uomo che sfidò l'organizzazione / Un homme défie l'organisation / El hombre que desafió a la organización (1975-I/F/E; R: Sergio Grieco, B: Rafael Romero Marchent, Sergio Grieco, K: Fernando Arribas, M: Luis Enriquez Bacalov, D: Howard Ross, Karin Schubert, SB-Inspector McCormick) 85/7m-Krimidrama
# Casa Manchada (1975-E; R: José Antonio Nieves Conde, B: Andres Velasco, Pedro Gil Paradela, K: Manuel Rojas, M: Angel Arteaga, D: SB-Álvaro, Sara Lezana) 102m-Drama (Roman von Emilio Romero)
# Frauenstation (1975-D; R: Rolf Thiele, B: Ted Rose, Werner P. Zibaso, K: Charly Steinberger, M: Bernd Kampka, D: Horst Buchholz, SB-Dr. Oberhoff, Lillian Müller) 85m-Drama (Roman von Marie Louise Fischer)
# Potato Fritz (1975-D; R: Peter Schamoni, B: Paul Hengge, K: Jost Vacano, Wolf Wirth, M: Udo Jürgens, D: Hardy Krüger, SB-Bill Ardisson) 94m-Westernparodie
# Lady Dracula (1975-D; R: Franz Josef Gottlieb, B: Redis Reda, K: Ernst W. Kalinke, M: Horst Jankowski, D: Brad Harris, SB-Graf Dracula) 75m-Horror
# The Squeeze (Der aus der Hölle kam, 1976-GB; R: Michael Apted, B: Leon Griffiths, K: Denis Lewiston, M: David Hentschel, D: Stacy Keach, David Hemmings, Edward Fox, SB-Vic, Carol White) 105m-Krimidrama (Roman von David Craig) (06-?; 7610-BBFC)
AWARD
> Golden Globe (bester Nebendarsteller) für Ben-Hur (1960)
> Stephen Boyd - The Man Who Never Was (englisch)
home © midas 06/2011