Acting is merely the art of keeping a large group of people from coughing
Ralph RICHARDSON (Sir, 1947)

* 19.12.1902, Cheltenham, Gloucestershire, England, GB † 10.10.1983, London, England, GB

Bühnendebüt in Brighton * geht auf Tournee durch England und Irland (mit Shakespeare-Werken) * ab 1926 Mitglied der Birmingham Repertory Company & erster Auftritt in London (Oedipus at Colonus) - danach im modernen und klassischen Rollen * ab 1930 am Old Vic * 1933 Filmdebüt * 1935-56 Vertrag mit Alexander Korda ("my film career had always been in the hands of Korda") * 1936 Regie des Bühnenstückes Bees on the Boat Deck * führender Charakterdarsteller Großbritanniens - oft in exzentrischen Rollen (Things to Come, 1935; The Citadel, 1938) * 1939-44 Kriegsdienst bei Fleet Air Arm (als Lt. Commander) - gelegentlich für Filmarbeit freigestellt * 1944-49 (mit Laurence Olivier) Leiter der Old Vic Theatre Company in London * 1951 einzige Regiearbeit (Home at Seven) * ab Ende der 60er Jahre auch in TV-Filmen (Witness for the Prosecution, 1982) * trotz vieler Filmaufgaben bevorzugt das (klassische) Theater (School for Scandal, 1962; What the Butler Saw, 1969; No Man's Land, 1975; Early Days, 1980) * Genres: Drama / Komödie / Kriegsfilm / Abenteuer

FILMS

The Ghoul (1933-GB * T. Hayes Hunter / Nigel Hartley)
Friday the Thirteenth (1933-GB * Victor Saville / Horace Dawes) Episodenfilm
Java Head (1934-GB * J. Walter Ruben / William Ammidon)
The Return of Bulldog Drummond (1934-GB * Walter Summers / Hugh "Bulldog" Drummond)
The King of Paris (1934-GB * Jack Raymond / Paul)
Bulldog Jack (Bulldog Jack, 1934-GB * Walter Forde / Morell)
Things to Come (Was kommen wird, 1935-GB * William Cameron Menzies / Herrscher)
The Man Who Could Work Miracles (Der Mann, der die Welt verändern wollte, 1936-GB * L. Mendes / Winstanley)
Thunder in the City (1936-GB * Marion Gering / Manningdale)
South Riding (1937-GB * Victor Saville / Robert Carne)
The Divorce of Lady X (Besuch zur Nacht, 1937-GB * Tim Whelan / Lord Mere)
The Citadel (Die Zitadelle, 1938-GB/USA * King Vidor / Denny)
Q Planes (Testflug QE 97, 1938-GB * Tim Whelan / Hammond)
The Four Feathers (Vier Federn, 1939-GB * Zoltan Korda / John Durrance)
The Lion Has Wings (1939-GB * Michael Powell, Brian Desmond Hurst, Adrian Brunel / Richardson)
On the Night of the Fire (Verstrickung, 1939-GB * Brian Desmond Hurst / Will Kobling)
The Day Will Dawn (1942-GB * Harold French / Lockwood)
The Silver Fleet (1942/43-GB * Vernon Sewell, Gordon Wellesley / Jaap van Leyden)
School for Secrets (1946-GB * Peter Ustinov / Prof. Heatherville)
Anna Karenina (Anna Karenina, 1947-GB * Julien Duvivier / Aleksej Karenin)
The Fallen Idol (Kleines Herz in Not, 1947/48-GB * Carol Reed / Baines)
The Heiress (Die Erbin, 1949-USA * William Wyler / Austin Sloper)
Outcast of the Islands (Der Verdammte der Inseln, 1951-GB * Carol Reed / Kapitän Lingard)
Home at Seven (An einem Montag wie jeder andere, 1951-GB * Ralph Richardson / David Preston)
The Sound Barrier (Der unbekannte Feind, 1951/52-GB * David Lean / John Ridgefield)
The Holly and the Ivy (1952-GB * George More O'Ferrall / Martin Gregory)
Richard III (Richard III., 1954-GB * Laurence Olivier / Duke of Buckingham)
Smiley (1956-GB * Anthony Kimmins / Rev Lambeth)
The Passionate Stranger (Der Mann aus der Fremde, 1956-GB * Muriel Box / Roger Wynter/Sir Clement)
Our Man in Havana (Unser Mann in Havanna, 1959-GB * Carol Reed / "C")
Oscar Wilde (Oscar Wilde, 1959-GB * Gregory Ratoff / Edward Carson)
Exodus (Exodus, 1960-USA * Otto Preminger / General Sutherland)
The 300 Spartans (Der Löwe von Sparta, 1961-USA * Rudolph Maté / Themistokles)
Long Day's Journey into Night (1962-USA * Sidney Lumet / James Tyrone)
Woman of Straw (Die Strohpuppe, 1963-GB * Basil Dearden / Charles Richmond)
Doctor Zhivago (Doktor Schiwago, 1964/65-USA * David Lean / Aleksandr Gromeko)
Khartoum (Khartoum, 1965/66-GB * Basil Dearden / William Gladstone)
The Wrong Box (Letzte Grüße von Onkel Joe, 1966-GB * Bryan Forbes / Joseph Finsbury)
Oh ! What a Lovely War (Oh ! What a Lovely War, 1968-GB * Richard Attenborough / Edward Grey)
Battle of Britain (Luftschlacht um England, 1968-GB * Guy Hamilton / David Kelly, brit. Minister in der Schweiz)
The Bed Sitting Room (Danach, 1968-GB * Richard Lester / Lord Fortnum)*
Midas Run (Gestatten, das sind meine Kohlen !, 1968-USA * Alf Kjellin / Henshaw)***
The Looking Glass War (Krieg im Spiegel, 1969-GB * Frank R. Pierson / LeClerc)
David Copperfield (David Copperfield, 1969-GB * Delbert Mann / Mr. Micawber) TVM
Eagle in a Cage (Ein gewisser General Bonaparte, 1970-GB * Fielder Cook / Hudson Lowe)
Whoever Slew Auntie Roo ? (Wer hat Tante Ruth angezündet ?, 1971-GB * Curtis Harrington / Mr. Benton)
Tales from the Crypt (Geschichten aus der Gruft, 1971-GB * Freddie Francis / -)
Alice's Adventures in Wonderland (Alice im Wunderland, 1972-GB * William Sterling / -)
Lady Caroline Lamb (Die große Liebe der Lady Caroline, 1972-GB * Robert Bolt / König George III.)
A Doll's House (Ein Puppenheim, 1973-GB * R: Patrick Garland, B: Christopher Hampton, K: Arthur Ibbetson, M: John Barry, D: Claire Bloom, Anthony Hopkins, RR-Dr. Rank) 95m-Drama
O Lucky Man! (Der Erfolgreiche, 1972/73-GB * Lindsay Anderson / James Burgess/Monty)
Frankenstein: The True Story (Frankenstein, wie er wirklich war, 1973-GB * Jack Smight / Mr. Lacey) ursprünglich 4stündige TV-Serie
Rollerball (Rollerball, 1974-GB * R: Norman Jewison, B: William Harrison, K: Douglas Slocombe, ML: Andre Previn, D: James Caan, John Houseman, RR-Bibliothekar, Maud Adams) 122/5m-Sci-Fi-Action
The Man in the Iron Mask (Der Mann mit der eisernen Maske, 1976-GB * Mike Newell / Colbert de Voliere) TVM
Time Bandits (Time Bandits, 1980/81-GB; R: Terry Gilliam, B: Michael Palin, Terry Gilliam, K: Peter Biziou, M: Mike Moran, D: John Cleese, Sean Connery, Shelley Duvall, Katherine Helmond, Ian Holm, Michael Palin, RR-Oberstes Wesen, Peter Vaughan, David Warner) 113/6m-Fantasyabenteuer
Dragonslayer (Der Drachentöter, 1981-USA * Matthew Robbins / Ulrich)
Wagner (1982-GB/H/A * Tony Palmer / Pfordten) 295m (8312, LA) > Kinoversion einer neunstündigen Fernsehserie
Invitation to the Wedding (Einladung zur Hochzeit, 1982/83-GB * Joseph Brooks / Onkel Willie)
Give My Regards to Broad Street (Broad Street, 1983-GB * Peter Webb / Jim)
Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes (Greystoke - Die Legende von Tarzan, Herr der Affen, 1982/83-GB * Hugh Hudson / 6th Earl of Greystoke)

AWARDS

National Board of Review Award für The Fallen Idol & The Heiress (bester Darsteller, 1949)
National Board of Review Award für The Sound Barrier (bester Darsteller, 1952)
New York Film Critics Circle Award für The Sound Barrier (bester Darsteller, 1952)
British Academy (BAFTA) Award für The Sound Barrier (bester britischer Darsteller, 1953)
Darstellerpreis für Long Day's Journey into Night [Filmfestspiele Cannes 1962] ex aequo mit Jason Robards & Dean Stockwell
New York Film Critics Circle Award für Greystoke: The Legend of Tarzan... (bester Nebendarsteller, 1984)

BOOKS

Robert Tanitch: Ralph Richardson: A Tribute. London: Evans Brothes, 1982
Garry O'Connor: Ralph Richardson: An Actor's Life. [?]: Hodder and Stoughton, 1986
John Miller: Ralph Richardson: The Authorized Biography. London: Sidgwick & Jackson, 1995

home © midas 06/2007