pidgeon
PIDGEON Walter

* 23.09.1897, Saint John, New Brunswick, Kanada † 25.09.1984, Santa Monica, California, USA

Gesangsunterricht an New England Conservatory of Music in Boston, Massachusetts * erste Auftritte mit Boston Light Opera Company und mit Elsie Janis * 1925 Broadway-Debüt * 1926 Filmdebüt (13 Stummfilme) * 1931-37 Vertrag bei First National (vor allem in Musikfilmen) * 1937-57 Vertrag bei MGM * 1941 erster gemeinsamer Streifen (Blossoms in the Dust) mit Greer Garson (insgesamt 8 Filme) * seit 1943 amerikanischer Staatsbürger * 1952-56 Präsident der Screen Actors Guild * 1956 host der TV-Serie M-G-M Parade * in 50er und 60er Jahren verstärkt Theaterarbeit * Genres: Drama / Komödie / Romanze / Musical

Hollywood's only real gentleman. Greer Garson

SOUND FILMS

Melody of Love (1928-USA * Arch Heath / Jack Clark)
Her Private Life (1929-USA * Alexander Korda / Ned Thayer)
A Most Immoral Lady (1929-USA * John Griffith Wray / Tony Williams)
Bride of the Regiment (1930-USA * John Francis Dillon / Colonel Vultow)
Sweet Kitty Bellairs (1930-USA * Alfred E. Green / Lord Varney)
Viennese Nights (1930-USA * Alan Crosland / Franz von Renner)
Going Wild (1930-USA * William A. Seiter / "Ace" Benton)
Gorilla, The (1930-USA * Bryan Foy / Arthur Marsden) 58m
Kiss Me Again
(1930/31-USA * William A. Seiter / Paul de St. Cyr)
The Hot Heiress (1931-USA * Clarence Badger / Clay)
Rockabye (1932-USA * George Cukor / Al Howard)
The Kiss before the Mirror (1933-USA * James Whale / Lucy's Liebhaber)
Journal of a Crime (1934-USA * William Keighley / Florestan)
Big Brown Eyes (Große braune Augen, 1936-USA * Raoul Walsh / Richard Morey)
Fatal Lady (1936-USA * Edward Ludwig / David Roberts)
She's Dangerous (1936/37-USA * Milton Carruth, Lewis R. Foster / Scott Logan)
Girl Overboard (1937-USA * Sidney Salkow / Paul Stacey)
As Good as Married (1937-USA * Edward Buzzell / Fraser James)
A Girl with Ideas (1937-USA * S. Sylvan Simon / Mickey McGuire)
Saratoga (Saratoga, 1937-USA * Jack Conway / Hartley Madison)
My Dear Miss Aldrich (1937-USA * George B. Seitz / Ken Morley)
Man-Proof (1937-USA * Richard Thorpe / Alan Wythe)
The Girl of the Golden West (1937/38-USA * Robert Z. Leonard / Jack Rance)
The Shopworn Angel (Engel aus zweiter Hand, 1938-USA * H.C. Potter / Sam Bailey)
Too Hot to Handle (Zu heiß zum Anfassen, 1938-USA * Jack Conway / Bill Dennis)
Listen, Darling (1938-USA * Edwin L. Marin / Richard Thurlow)
Society Lawyer (1939-USA * Edwin L. Marin / Christopher Durant)
6,000 Enemies (1939-USA * George B. Seitz / Steve Donegan)
Stronger Than Desire (1939-USA * Leslie Fenton / Tyler Flagg)
Nick Carter - Master Detective (1939-USA * Jacques Tourneur / Nick Carter)
Dark Command (Schwarzes Kommando, 1939-USA * Raoul Walsh / William Cantrell)°°
The House across the Bay (1939/40-USA * Archie L. Mayo / Tim Nolan)
It's a Date (1940-USA * William A. Seiter / John Arlen)
Phantom Raiders (1940-USA * Jacques Tourneur / Nick Carter)
Sky Murder (1940-USA * George B. Seitz / Nick Carter)
Flight Command (1940-USA * Frank Borzage / William Gary)
Man Hunt (Menschenjagd, 1941-USA * Fritz Lang / Alan Thorndike)
Blossoms in the Dust (Blüten im Staub, 1941-USA * Mervyn LeRoy / Sam/uel Gladney)
How Green Was My Valley (Schlagende Wetter, 1941-USA * John Ford / Mr. Gruffydd)
Design for Scandal (Rache ist süß, 1941-USA * Norman Taurog / Jeff Sherman)
Mrs. Miniver (Mrs. Miniver, 1941/42-USA * R: William Wyler, B: Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West / Roman von Jan Struther, K: Joseph Ruttenberg, M: Herbert Stothart, D: Greer Garson, WP-Clem Miniver) 134m-Melodram
White Cargo (1942-USA * Richard Thorpe / Harry Witzel)
The Youngest Profession (1942-USA * Edward Buzzell / cameo)
Madame Curie (Madame Curie, 1943-USA * Mervyn LeRoy / Pierre Curie)
Mrs. Parkington (Tagebuch einer Frau, 1944-USA * Tay Garnett / August Parkington)
Week-end at the Waldorf (Weekend im Waldorf, 1945-USA * Robert Z. Leonard / Chip Collyer)
Holiday in Mexico (Ball in der Botschaft, 1946-USA * George Sidney / Jeffrey Evans)
The Secret Heart (Geheimnis des Herzens, 1946-USA * Robert Z. Leonard / Chris Matthews)
If Winter Comes (1947-USA * Victor Saville / Mark Sabre)
Julia Misbehaves (Die unvollkommene Dame, 1948-USA * Jack Conway / William Sylvester Packett)
Command Decision (1948-USA * Sam Wood / Roland Goodlaw Kane)
The Red Danube (Schicksal in Wien, 1949-USA * George Sidney / Michael "Hooky" Nicobar)
# That Forsyte Woman (Das Schicksal der Irene Forsyte, 1948/49-USA * Compton Bennett ... Jolyon Forsyte) (Roman von John Galsworthy) (12-03; 4911)
The Miniver Story (Ihr Geheimnis, 1950-USA * H.C. Potter / Clem Miniver)
Soldiers Three (Drei auf Abenteuer, 1950/51-USA * Tay Garnett / Colonel Brunswick)
The Unknown Man (Anwalt des Verbrechens, 1951-USA * Richard Thorpe / Dwight Bradley Mason)
Calling Bulldog Drummond (1951-GB * Victor Saville / Hugh "Bulldog" Drummond)
The Sellout (Verkauft und verraten, 1951-USA * Gerald Mayer / Haven D. Allridge)
# Million Dollar Mermaid (Die goldene Nixe, 1952-USA * Mervyn LeRoy ... Frederick Kellerman) (01-04; 5212)
The Bad and the Beautiful (Stadt der Illusionen, 1952-USA * Vincente Minnelli / Harry Pebbel)
# Scandal at Scourie (Skandal um Patsy, 1952-USA * Jean Negulesco ... Patrick J. McChesney) (Kurzgeschichte von Mary McSherry) (07-08; 5306)
Dream Wife (Du und keine Andere, 1953-USA * Sidney Sheldon / Walter McBride)
Executive Suite (Die Intriganten, 1953-USA * Robert Wise / Frederick Y. Alderson)
Men of the Fighting Lady (Verwegene Landung, 1954-USA * Andrew Marton / Kent Dowling)
The Last Time I Saw Paris (Damals in Paris, 1954-USA * Richard Brooks / James Ellswirth)
# Deep in My Heart (Tief in meinem Herzen, 1954-USA * Stanley Donen ... J.J. Shubert) (Buch von Elliott Arnold) (04-06; 5412)
Hit the Deck (In Frisco vor Anker, 1954-USA * Roy Rowland / Daniel Xavier Smith)
Forbidden Planet (Alarm im Weltall, 1955-USA * Fred M. Wilcox / Dr. Edward Morbius)
The Rack (Anklage: Hochverrat, 1955/56-USA * Arnold Laven / Edward W. Hall, Sr)
These Wilder Years (Das Herz eines Millionärs, 1956-USA * Roy Rowland / James Rayburn)
Voyage to the Bottom of the Sea (Unternehmen Feuergürtel, 1961-USA * Irwin Allen / Harriman Nelson)
Advise & Consent (Sturm über Washington, 1961-USA * Otto Preminger / Robert Munson)
Il giorno più corto (1961-I * Sergio Corbucci / Hemingway)
I due colonnelli (1962-I * Steno / Colonel Henderson)
Big Red (Mein Freund Red, 1962-USA * Norman Tokar / James Haggin)
How I Spent My Summer Vacation (Der geheimnisvolle Dritte, 1966-USA * William Hale / Lewis Gannet) TVM
Cosa Nostra - an Arch Enemy of the F.B.I. (Cosa Nostra - Erzfeind des FBI, 1966-USA * Don Medford / Leo) TVM
Warning Shot (Der Todesschuß, 1966-USA * Buzz Kulik / Orville Ames)
Funny Girl (Funny Girl, 1967-USA * William Wyler / Florenz Ziegfeld)
A qualsiasi prezzo (1968-I/F/GB * Emilio P. Miraglia / Herbert Cummings)
Skyjacked (Endstation Hölle, 1971/72-USA * John Guillermin / Arne Lindner)
The Neptune Factor (Die Odyssee der Neptun, 1972-CDN * Daniel Petrie / Samuel Andrews)
Harry in Your Pocket (Harry mit den langen Fingern, 1973-USA * Bruce Geller / Casey)
Won Ton Ton, the Dog Who Saved Hollywood (Won Ton Ton, der Hund, der Hollywood rettete, 1975-USA * Michael Winner / cameo)
Two Minute Warning (Zwei Minuten Warnung, 1976-USA * Larry Peerce / Taschendieb)
Sextette (1977-USA * Ken Hughes / chairman)

AWARD

Life Achievement Award [Screen Actors Guild, 1975]

home © midas 01/2016