Joseph (F.) BIROC
* 12.02.1903, New York (City), USA † 07.09.1996, Woodland Hills / Los Angeles, USA

Chefkameramann (ASC) * seit 1918 arbeitet in verschiedenen Filmlabors (Fort Lee, Long Island und Los Angeles) * ab 1925 camera assistant bei Paramount's Long Island Studios * 1927 zieht nach Hollywood um * seit 1929 als camera operator bei RKO tätig * während des Krieges dient beim US Army Signal Corps und filmt u.a. die Befreiung von Paris (1944) * 1946 Beginn seiner Karriere als cinematographer * in folgenden Jahren gehört zu den führenden Kameramännern Hollywoods ("One of Hollywood's busiest and most gifted lighting cameramen of the post-WW II period. /.../ A versatile craftsman, he has proved himself equally proficient at black-and-white mood photography and glossy color productions." Film Encyclopedia) * 1952 dreht den ersten 3-D-Film (Bwana Devil) * 1953-81 fotografiert 14 Kinoarbeiten für Robert Aldrich * 1982 beendet seine Kinolaufbahn und filmt anschließend noch ein paar Produktionen fürs Fernsehen
FILMS
# It's a Wonderful Life (Ist das Leben nicht schön?, 1946-USA; R: Frank Capra, B: Frances Goodrich, Albert Hackett, Frank Capra; Jo Swerling, K: Joseph Walker, JB, M: Dimitri Tiomkin, D: James Stewart, Donna Reed) 129m-Fantasymelodram (04-07; 4612)
# Magic Town (Fremde Stadt, 1946/47-USA; R: William A. Wellman, B: Robert Riskin, K: JB, M: Roy Webb, D: James Stewart, Jane Wyman) 103m-Komödie (10-01/+06; 4710)
# On Our Merry Way / A Miracle Can Happen (1946/47-USA R: King Vidor, Leslie Fenton, B: Laurence Stallings, K: John F. Seitz, JB, [Ernest Laszlo], Gordon Avil, M: Heinz Roemheld, > D: James Stewart, Henry Fonda) 98/107m-Episodenfilm > JBs Episode (02.47) wurde von George Stevens und John Huston inszeniert (beide uncredited)
# Roughshod (1947-USA; R: Mark Robson, B: Geoffrey Homes [=Daniel Mainwaring], Hugo Butler, K: JB, M: Roy Webb, D: Robert Sterling, Gloria Grahame) 88m-Western (06-08; 4906)
# My Dear Secretary (1948-USA; R+B: Charles Martin, K: JB, M: Heinz Roemheld, D: Laraine Day, Kirk Douglas) 94m-Liebeskomödie (05-06; 4901)
# Johnny Allegro (1948/49-USA; R: Ted Tetzlaff, B: Karen DeWolf & Guy Endore, K: JB, M: George Duning, D: George Raft, Nina Foch) 80m-Krimidrama (12-01; 4905)
# Mrs. Mike (1949-USA; R: Louis King, B: Alfred Lewis Levitt, DeWitt Bodeen, K: JB, MS: Max Steiner, D: Dick Powell, Evelyn Keyes) 98m-Drama (Roman von Benedict Freedman & Nancy Freedman) (03-07; 4912)
# The Killer That Stalked New York (1949-USA; R: Earl McEvoy, B: Harry Essex, K: JB, M: Hans J. Salter, D: Evelyn Keyes, Charles Korvin, William Bishop) 79m-Film-Noir (11-12; 5012)
# Cry Danger (1950-USA; R: Robert Parrish, B: William Bowers, K: JB, M: Emil Newman, Paul Dunlap, D: Dick Powell, Rhonda Fleming) 79m-Thriller (06/+07-08; 5102)
# All That I Have (1950-USA; R: William F. Claxton, B: Charles F. Royal; Herman W. Gockel, K: JB, ML: Alberto Colombo, D: Houseley Stevenson, Donald Woods) 55/62m-Drama (5101)
# The Bushwhackers (...jetzt wird abgerechnet, 1951-USA; R: Rod/ney Amateau, B: Thomas S./Tom Gries, Rod/ney Amateau, K: JB, M: Albert Glasser, D: John Ireland, Wayne Morris, Lawrence Tierney, Dorothy Malone) 70/2m-Western (09; 5201)
# Without Warning! (Achtung! Blondinengangster, 1951-USA; R: Arnold Laven, B: Bill/William Raynor, K: JB, M: Herschel Burke Gilbert, D: Adam Williams, Meg Randall) 75/7m-Krimi (10; 5205)
# Red Planet Mars (1951-USA; R: Harry Horner, B: John L. Balderston & Anthony Veiller, K: JB, M: Mahlon Merrick, D: Peter Graves, Andrea King) 87m-Science-Fiction (11; 5205)
# The Twonky (1951-USA; R+B: Arch Oboler, K: JB, M: Jack Meakin, D: Hans Conried) 72/84m-Sci-Fi-Komödie (11-12; 5306)
# Loan Shark (Hyänen der Unterwelt, 1952-USA; R: Seymour Friedman, B: Martin Rackin, Eugene Ling, K: JB, M/ML: Heinz Roemheld, D: George Raft, Dorothy Hart) 79m-Krimi (01-02; 5205)
# The Glass Wall (Die gläserne Mauer, 1952-USA; R: Maxwell Shane, B: Ivan Tors & Maxwell Shane, K: JB, M: Leith Stevens, D: Vittorio Gassman, Gloria Grahame) 78/80m-Drama (05-06; 5304)
# Bwana Devil (Bwana, der Teufel, 1952-USA; R+B: Arch Oboler, K: JB, M: Gordon Jenkins, D: Robert Stack, Barbara Britton, Nigel Bruce) 79m-Abenteuer (06-07; 5211)
# The Tall Texan (Der lange Texaner, 1952-USA; R: Elmo Williams, B: Samuel Roeca; Elizabeth Reinhardt, K: JB, M: Bert Shefter, D: Lloyd Bridges, Lee J. Cobb, Marie Windsor) 84m-Western (09-10; 5302)
# Vice Squad (Sittenpolizei, 1952-USA; R: Arnold Laven, B: Lawrence Roman, K: JB, M: Herschel Burke Gilbert, D: Edward G. Robinson, Paulette Goddard) 88m-Krimi (Roman von Leslie T. White) (11-12; 5307)
# Donovan's Brain (Donovans Hirn, 1953-USA; R: Felix E. Feist, B: Felix E. Feist; Hugh Brooke, K: JB, M: Eddie Dunstedter, D: Lew Ayres, Gene Evans, Nancy Davis) 83m-Gruselthriller (Roman von Curt Siodmak) (02-?; 5309)
# World for Ransom (Menschenraub in Singapur, 1953-USA; R: Robert Aldrich, B: Lindsay Hardy, K: JB, M: Frank De Vol, D: Dan Duryea, Gene Lockhart) 80m-Thriller (04; 5401)
# Appointment in Honduras (Treffpunkt Honduras, 1953-USA; R: Jacques Tourneur, B: Karen DeWolf, K: JB, M: Louis Forbes, D: Glenn Ford, Ann Sheridan) 80m-Abenteuer (05-?; 5310)
poster# Down Three Dark Streets (Drei dunkle Straßen, 1954-USA; R: Arnold Laven, B: Gordon Gordon & Mildred Gordon & Bernard C. Schoenfeld, K: JB, M: Paul Sawtell, D: Broderick Crawford, Ruth Roman) 85m-Krimi (Roman von Gordon Gordon & Mildred Gordon) (03-?; 5409)
# Bengazi (1955-USA; R: John Brahm, B: Endre Bohem, Louis Vittes, K: JB, M: Roy Webb, D: Richard Conte, Victor McLaglen, Richard Carlson, Mala Powers) 79m-Abenteuer (04-05; 5509)
# Quincannon, Frontier Scout (Verraten und verkauft, 1955-USA; R: Lesley Selander, B: John C. Higgins, Don Martin, K: JB, M: Les Baxter, D: Tony Martin, Peggie Castle) 83m-Western (Roman von Will Cook) (08-?; 5605)
# Ghost Town (Die Rache der Cheyenne, 1955-USA; R: Allen H. Miner, B: Jameson Brewer, K: JB, M: Paul Dunlap, D: Kent Taylor, John Smith, Marian Carr) 77m-Western (09; 5603)
# Nightmare (Im Dunkel der Nacht, 1955-USA; R+B: Maxwell Shane, K: JB, M: Herschel Burke Gilbert, D: Edward G. Robinson, Kevin McCarthy, Connie Russell) 89m-Thriller (10-11; 5605)
# Attack (Ardennen 1944, 1956-USA; R: Robert Aldrich, B: James Poe, K: JB, M: Frank De Vol, D: Jack Palance, Eddie Albert) 107m-Kriegsdrama (01-02; 5610)
# Tension at Table Rock (Blut an meinen Händen, 1956-USA; R: Charles Marquis Warren, B: Winston Miller, K: JB, M: Dimitri Tiomkin, D: Richard Egan, Dorothy Malone, Cameron Mitchell) 93m-Westerndrama (Roman von Frank Gruber) (02-04; 5610)
# Run of the Arrow (Hölle der tausend Martern, 1956-USA; R+B: Samuel Fuller, K: JB, M: Victor Young, D: Rod Steiger, Sarita/Sara Montiel, Brian Keith & Ralph Meeker) 86m-Western (06-07; 5707)
# The Black Whip (Die schwarze Peitsche, 1956-USA; R: Charles Marquis Warren, B: Orville H. Hampton, K: JB, M: Raoul Kraushaar, D: Hugh Marlowe, Coleen Gray) 78m-Western (08-09; 5612)
# The Ride Back (Der Ritt zurück, 1956-USA; R: Allen H. Miner, B: Antony Ellis, K: JB, M: Frank De Vol, D: Anthony Quinn, William Conrad) 79m-Western (09-10; 5704)
# The Garment Jungle (Ums nackte Leben, 1956-USA; R: Vincent Sherman, B: Harry Kleiner, K: JB, M: Leith Stevens, D: Lee J. Cobb, Kerwin Mathews, Gia Scala, Richard Boone, Valerie French) 88m-Film-Noir (10-12; 5705)
# China Gate (China-Legionär, 1957-USA; R+B: Samuel Fuller, K: JB, M: Victor Young; Max Steiner, D: Gene Barry, Angie Dickinson) 97m-Kriegsdrama (01; 5705)
# The Unknown Terror (1957-USA; R: Charles Marquis Warren, B: Kenneth Higgins, K: JB, M: Raoul Kraushaar, D: John Howard, Mala Powers) 77m-Sci-Fi-Horror (03-04; 5709)
# Forty Guns (Vierzig Gewehre, 1957-USA; R+B: Samuel Fuller, K: JB, M: Harry Sukman, D: Barbara Stanwyck, Barry Sullivan, Dean Jagger, John Ericson, Gene Barry) 80m-Western (04-05; 5709)
# The Amazing Colossal Man (Der Koloß, 1957-USA; R: Bert I. Gordon, B: Mark Hanna, Bert I. Gordon, K: JB, M: Albert Glasser, D: Glenn Langan, Cathy Downs, William Hudson, Larry Thor) 81m-Science-Fiction (06; 5709)
# Underwater Warrior (Taucherkommando, 1957-USA; R: Andrew Marton, B: Gene Levitt, K*: JB, M: Harry Sukman, D: Dan Dailey, James Gregory) 90m-Abenteuer (09-11; 5803) > *director of underwater photography: Lamar Boren
# Born Reckless (1957-USA; R: Howard W. Koch, B: Richard H. Landau, K: JB, M: Buddy Bregman, D: Mamie Van Doren, Jeff Richards) 79/82m-Rodeodrama (11-12; 5811?5905)
# Home before Dark (Bevor die Nacht anbricht, 1958-USA; R: Mervyn LeRoy, B: Eileen Bassing, Robert Bassing, K: JB, MS: Ray Heindorf, D: Jean Simmons, Dan O'Herlihy) 137m-Psychodrama (Roman von Eileen Bassing) (01-04; 5811)
# Verboten! (1958-USA; R+B: Samuel Fuller, K: JB, M: Harry Sukman, D: James Best, Susan Cummings) 87/93m-Nachkriegsdrama (04-?; 5903)
# The FBI Story (Geheimagent des FBI, 1958-USA; R: Mervyn LeRoy, B: Richard L. Breen & John Twist, K: JB, M: Max Steiner, D: James Stewart, Vera Miles) 149m-Krimi (Buch von Don Whitehead) (08-12; 5910)
# The Bat (Das Biest, 1959-USA; R+B: Crane Wilbur, K: JB, M: Louis Forbes, D: Vincent Price, Agnes Moorehead) 80m-Krimi (04-05; 5908)
# Ice Palace (Titanen, 1959-USA; R: Vincent Sherman, B: Harry Kleiner, K: JB, M: Max Steiner, D: Richard Burton, Robert Ryan, Carolyn Jones, Martha Hyer) 145m-Abenteuermelodram (Roman von Edna Ferber) (08-12; 6006)
# 13 Ghosts (Das unheimliche Erbe, 1960-USA; R: William Castle, B: Robb White, K: JB, M: Von Dexter, D: Charles Herbert, Jo Morrow) 85m-Horrorthriller (6007)
# Gold of the Seven Saints (Das Gold der sieben Berge, 1960-USA; R: Gordon Douglas, B: Leigh Brackett, Leonard Freeman, K: JB, M: Howard Jackson, D: Clint Walker, Roger Moore) 88m-Western (Roman von Steve Frazee) (6102)
# Operation Eichmann (1961-USA; R: R.G. Springsteen, B: Lewis Copley=Lester Cole, K: JB, ML: Alex Alexander, D: Werner Klemperer, Ruta Lee) 92m-Drama (6103)
# The Devil at 4 O'Clock (Der Teufel kommt um vier, 1961-USA; R: Mervyn LeRoy, B: Liam O'Brien, K: JB, M: George Duning, D: Spencer Tracy, Frank Sinatra) 127m-Abenteuer (Roman von Max Catto) (6110)
# Sail a Crooked Ship (Ganoven gehen an Bord, 1961-USA; R: Irving Brecher, B: Ruth Brooks Flippen & Bruce Geller, K: JB, M: George Duning, D: Robert Wagner, Dolores Hart, Carolyn Jones, Frankie Avalon & Ernie Kovacs) 88m-Komödie (Roman von Nathaniel Benchley) (6112)
# Hitler (1961-USA; R: Stuart Heisler, B: Sam Neuman, E. Charles Straus, K: JB, M: Hans J. Salter, D: Richard Basehart, Cordula Trantow) 107m-Biopic (6203)
# Convicts 4 / Reprieve (1962-USA; R+B: Millard Kaufman, K: JB, M: Leonard Rosenman, D: Ben Gazzara, Stuart Whitman, Ray Walston) 105m-Drama (Buch/Autobiografie von John Resko) (6206)
# Confessions of an Opium Eater (1962-USA; R: Albert Zugsmith, B: Robert Hill, K: JB, M: Albert Glasser, D: Vincent Price, Linda Ho) 85m-Drama (Buch von Thomas De Quincey) (6206)
# Bye Bye Birdie (Bye Bye Birdie, 1962/63-USA; R: George Sidney, B: Irving Brecher, K: JB, ML: Johnny Green, D: Janet Leigh, Dick Van Dyke, Ann-Margret, Maureen Stapleton, Bobby Rydell, Jesse Pearson & Ed Sullivan) 112m-Musikkomödie (6304)
# Toys in the Attic (Puppen unterm Dach 1963-USA; R: George Roy Hill, B: James Poe, K: JB, M: George Duning, D: Dean Martin, Geraldine Page, Yvette Mimieux) 90m-Familiendrama (6307)
# Promises! Promises! (1963-USA; R: King Donovan, B: William Welch, Tommy Noonan, K: JB, M: Hal Borne, D: Jayne Mansfield, Marie McDonald, Tommy Noonan) 75m-Tragikomödie (01-02; 6308)
# Under the Yum Yum Tree (Ein Ehebett zur Probe, 1963-USA; R: David Swift, B: Lawrence Roman & David Swift, K: JB, M: Frank De Vol, D: Jack Lemmon, Carol Lynley) 110m-Komödie (6310)
# Gunfight at Comanche Creek (Im Sattel ritt der Tod, 1963-USA; R: Frank McDonald, B: Edward Bernds, K: JB, M: Marlin Skiles, D: Audie Murphy, Ben Cooper, Colleen Miller) 91m-Western (6311)
# Viva Las Vegas (Tolle Nächte in Las Vegas, 1963-USA; R: George Sidney, B: Sally Benson, K: JB, ML: George Stoll, D: Elvis Presley, Ann-Margret) 86m-Musikkomödie (07-09; 6405)
# Bullet for a Badman (Die letzte Kugel trifft, 1963-USA * R.G. Springsteen) (Roman von Marvin H. Albert) (?-11; 6409)
# To Trap a Spy (Agent auf Kanal D, 1963-64-USA; R: Don Medford, B: Sam Rolfe, K: JB, M: Jerry Goldsmith, D: Robert Vaughn, Luciana Paluzzi) 92m-Krimi (11+03-04; 6601) > fürs Kino zusammengeschnittene / erweiterte Folge aus der TV-Serie The Man from U.N.C.L.E. (This film is a re-edited version of the pilot episode for The Man from UNCLE, with a number of changes.)
# Ride the Wild Surf (1964-USA; R: Don Taylor, B: Jo Napoleon, Art Napoleon, K: JB, M: Stu Phillips, D: Fabian, Shelley Fabares, Tab Hunter) 101m-Musikfilm (6408)
# Kitten with a Whip (Das Mädchen mit der Peitsche, 1964-USA; R+B: Douglas Heyes, K: JB, MS: Joseph Gershenson, D: Ann-Margret, John Forsythe) 83m-Thrillerdrama (Roman von Wade/H. William Miller) (6411)
# The Young Lovers (Die Saat der Liebe, 1964-USA; R: Samuel Goldwyn, Jr, B: George Garrett, K: JB, Ellsworth Fredericks, M: Sol Kaplan, D: Peter Fonda, Sharon Hugueny, Nick Adams, Deborah Walley) 110m-Melodram (Roman von Julian Halevy) (6410)
# Hush...Hush, Sweet Charlotte (Wiegenlied für eine Leiche, 1964-USA; R: Robert Aldrich, B: Henry Farrell, Lukas Heller, K: JB, M: Frank De Vol, D: Bette Davis, Olivia de Havilland, Joseph Cotten) 133m-Psychothriller (06-11; 6412)
# I Saw What You Did (Es geschah um 8 Uhr 30, 1964/65-USA; R: William Castle, B: William P. McGivern, K: JB, M: Van Alexander, D: Joan Crawford, John Ireland) 82m-Thriller (Roman von Ursula Curtiss) (6507)
# The Flight of the Phoenix (Der Flug des Phoenix, 1965-USA; R: Robert Aldrich, B: Lukas Heller, K: JB, M: Frank De Vol, D: James Stewart, Richard Attenborough, Peter Finch, Hardy Krüger, Ernest Borgnine) 147m-Abenteuerdrama (Roman von Elleston Trevor) (04-08; 6512)
# The Russians Are Coming, The Russians Are Coming (Die Russen kommen! Die Russen kommen!, 1965-USA; R: Norman Jewison, B: William Rose, K: JB, M: Johnny Mandel, D: Carl Reiner, Eva Marie Saint, Alan Arkin, Brian Keith, Jonathan Winters, Theodore Bikel & Paul Ford) 126m-Komödie (Roman von Nathaniel Benchley) (6605)
# The Swinger (1965/66-USA; R: George Sidney, B: Lawrence Roman, K: JB, M: Marty Paich, D: Ann-Margret, Anthony Franciosa) 81m-Komödie (12-?; 6611)
# Warning Shot (Der Todesschuß, 1966-USA; R: Buzz Kulik, B: Mann Rubin, K: JB, M: Jerry Goldsmith, D: David Janssen, Steve Allen, Ed Begley, Joan Collins, Lillian Gish, George Grizzard, Carroll O'Connor, Eleanor Parker, Walter Pidgeon, Stefanie Powers, George Sanders, Sam Wanamaker, Keenan Wynn) 100m-Krimi (Roman von Whit Masterson) (6701)
# Enter Laughing (Sein großer Auftritt, 1966-USA; R: Carl Reiner, B: Joseph Stein & Carl Reiner, K: JB, M: Quincy Jones, D: Jose Ferrer, Shelley Winters) 112m-Komödie (?-07; 6707)
# Who's Minding the Mint? (Was kümmert uns die Bank?, 1966-USA; R: Howard Morris, B: R.S. Allen & Harvey Bullock, K: JB, M: Lalo Schifrin, D: Jim Hutton, Dorothy Provine, Milton Berle, Joey Bishop, Bob Denver & Walter Brennan) 97m-Liebeskomödie (?-09; 6709)
# Fitzwilly (Die Lady und ihre Gauner, 1966-USA; R: Delbert Mann, B: Isobel Lennart, K: JB, M: John/ny Williams, D: Dick Van Dyke, Barbara Feldon, John McGiver & Edith Evans) 102m-Gaunerkomödie (Roman von Poyntz Tyler) (10-?; 6712)
# Tony Rome (Der Schnüffler, 1967-USA * Gordon Douglas) (Roman von Marvin H. Albert) (?-08; 6711)
# The Legend of Lylah Clare (Große Lüge Lylah Clare, 1967-USA; R: Robert Aldrich, B: Hugo Butler, Jean Rouverol, K: JB, M: Frank De Vol, D: Kim Novak, Peter Finch, Ernest Borgnine) 127/30m-Melodram (07-11; 6808)
# The Detective (Der Detektiv, 1967/68-USA; R: Gordon Douglas, B: Abby Mann, K: JB, M: Jerry Goldsmith, D: Frank Sinatra, Lee Remick) 114m-Krimi (Roman von Roderick Thorp) (6805)
# Lady in Cement (Die Lady in Zement, 1968-USA * Gordon Douglas) (Roman von Marvin H. Albert) (?-06; 6811)
# The Killing of Sister George (Das Doppelleben der Sister George, 1968-USA; R: Robert Aldrich, B: Lukas Heller, K: JB, M: Gerald Fried, D: Beryl Reid, Susannah York) 138m-Tragikomödie (06-10; 6812)
# What Ever Happened to Aunt Alice? (Eine Witwe mordet leise, 1968/69-USA; R: Lee H. Katzin, B: Theodore Apstein, K: JB, M: Gerald Fried, D: Geraldine Page, Ruth Gordon, Rosemary Forsyth) 101m-Horrordrama (Roman von Ursula Curtiss) (10-01; 6907)
# Too Late the Hero (Zu spät für Helden - Antreten zum Verrecken, 1969-USA; R: Robert Aldrich, B: Robert Aldrich, Lukas Heller, K: JB, M: Gerald Fried, D: Michael Caine, Cliff Robertson) 133m-Kriegsabenteuer (01-06; 7005)
# Mrs. Pollifax-Spy (Mrs. Pollifax - Spy, 1969-USA; R: Leslie H. Martinson, B: C.A. McKnight [=Rosalind Russell], K: JB, M: Lalo Schifrin, D: Rosalind Russell, Darren McGavin) 110m-Abenteuerkomödie (Roman von Dorothy Gilman) (08-11; 7103)
# The Grissom Gang (Die Grissom Bande, 1970-USA; R: Robert Aldrich, B: Leon Griffiths, K: JB, M: Gerald Fried, D: Kim Darby, Scott Wilson, Tony Musante, Robert Lansing) 128m-Thriller (Roman von James Hadley Chase) (07-11; 7105)
# Escape from the Planet of the Apes (Flucht vom Planet der Affen, 1970/71-USA; R: Don Taylor, B: Paul Dehn, K: JB, M: Jerry Goldsmith, D: Roddy McDowall, Kim Hunter) 98m-Science-Fiction (11-?; 7105)
# The Organization (Die Organisation, 1971-USA * Don Medford) (05-06; 7110)
# Ulzana's Raid (Keine Gnade für Ulzana, 1972-USA; R: Robert Aldrich, B: Alan Sharp, K: JB, M: Frank De Vol, D: Burt Lancaster, Bruce Davison) 103m-Western (01-03; 7210)
# Emperor of the North Pole / Emperor of the North (Ein Zug für zwei Halunken, 1972-USA; R: Robert Aldrich, B: Christopher Knopf, K: JB, M: Frank De Vol, D: Lee Marvin, Ernest Borgnine, Keith Carradine) 118m-Actiondrama (07-10; 7305)
# Cahill, U.S. Marshal (Geier kennen kein Erbarmen, 1972/73-USA; R: Andrew V. McLaglen, B: Harry Julian Fink & Rita M. Fink, K: JB, M: Elmer Bernstein, D: John Wayne, George Kennedy, Gary Grimes, Neville Brand) 103m-Western (11-01; 7307)
# Blazing Saddles (Is' was, Sheriff?, 1973-USA; R: Mel Brooks, B: Mel Brooks & Norman Steinberg & Andrew Bergman & Richard Pryor & Alan Uger, K: JB, M: John Morris, D: Cleavon Little, Gene Wilder, Slim Pickens, David Huddleston, Claude Ennis Starrett, Jr=Jack Starrett) 93m-Westernparodie (7402)
# The Longest Yard (Die härteste Meile, 1973-USA; R: Robert Aldrich, B: Tracy Keenan Wynn, K: JB, M: Frank De Vol, D: Burt Reynolds, Eddie Albert) 123m-Action (10-12; 7408)
# Shanks (1974-USA; R: William Castle, B: Ranald Graham, K: JB, M: Alex North, D: Marcel Marceau, Philippe Clay, Tsilla Chelton) 93m-Fantasyhorror (7410)
# The Towering Inferno (Flammendes Inferno, 1974-USA * John Guillermin) (05-09; 7412) > nur Action-Sequenzen
# Hustle (Straßen der Nacht, 1974/75-USA; R: Robert Aldrich, B: Steve Shagan, K: JB, M: Frank De Vol, D: Burt Reynolds, Catherine Deneuve) 120m-Krimidrama (11-01; 7512)
# The Duchess and the Dirtwater Fox (Wer schluckt schon gern blaue Bohnen?, 1975-USA; R: Melvin Frank, B: Melvin Frank & Barry Sandler & Jack Rose, K: JB, M: Charles Fox, D: George Segal, Goldie Hawn) 105m-Westernkomödie (7604)
# The Choirboys (Die Chorknaben, 1977-USA; R: Robert Aldrich, B: Christopher Knopf, K: JB, M: Frank De Vol, D: Charles Durning, Louis Gossett, Jr, Perry King, Clyde Kusatsu, Stephen Macht, Tim McIntire, Randy Quaid, Chuck Sacci, Don Stroud, James Woods, Burt Young) 119m-Komödie (Roman von Joseph Wambaugh) (03-06; 7712)
# Beyond the Poseidon Adventure (Jagd auf die Poseidon, 1978-USA; R: Irwin Allen, B: Nelson Gidding, K: JB, M: Jerry Fielding, D: Michael Caine, Sally Field, Telly Savalas, Peter Boyle, Jack Warden, Shirley Knight, Slim Pickens & Shirley Jones & Karl Malden) 114/22m-Katastrophenaction (Roman von Paul Gallico) (7905)
# Airplane! (Die unglaubliche Reise in einem verrückten Flugzeug, 1979/80-USA; R+B: Jim Abrahams, David Zucker, Jerry Zucker, K: JB, M: Elmer Bernstein, D: Robert Hays, Julie Hagerty) 88m-Komödie (8007)
# Hammett (Hammett, 1980-81-USA * Wim Wenders) (Buch von Joe Gores) (02-?, '80; 11-23 Tage, '81>reshoot: Philip H. Lathrop; 8206)
# ...All the Marbles (Kesse Bienen auf der Matte, 1980/81-USA; R: Robert Aldrich, B: Mel Frohman, K: JB, M: Frank De Vol, D: Peter Falk, Vicki Frederick, Laurene Landon, Burt Young) 113m-Tragikomödie (11-02; 8110)
# Airplane II: The Sequel (Die unglaubliche Reise in einem verrückten Raumschiff, 1982-USA; R+B: Ken Finkleman, K: JB, M: Elmer Bernstein, D: Robert Hays, Julie Hagerty) 85m-Komödie (8212)
AWARDS
> Academy Award / Oscar (beste Kamera) für The Towering Inferno (1975) ex aequo mit Fred J. Koenekamp
> Lifetime Achievement Award [American Society of Cinematographers 1989]
home © midas 05/2015