Sam LEAVITT | Samuel [E.] Leavitt
* 06.02.1904, New York (City), USA † 21.03.1984, Woodland Hills / Los Angeles, USA

Chefkameramann (ASC) * Anfang der 30er Jahre beginnt seine Karriere beim Film als camera operator in New York City (Biograph Studios; später /1934/ Paramount/Astoria) und geht anschließend nach Hollywood * bis 1951 arbeitet als camera operator vor allem für Harry Stradling (Bathing Beauty, 1943/44; The Picture of Dorian Gray, 1944; The Pirate, 1946/47; Tension, 1949) * 1952 Debüt als alleinverantwortlicher cinematographer mit The Thief * in folgenden fünfzehn Jahren gehört zu den anerkannten Kameramännern Hollywoods und liefert "striking images for a number of major Hollywood productions" (Film Encyclopedia) * ab 1965 auch sporadisch fürs Fernsehen tätig (acht Folgen der Serie Banacek, 1972/73)
"(...) I don't care who it is, the biggest director or producer, if I have something to say, I talk back to them. That's why I don't get a great many pictures."
FILMS
# The Thief (Ich bin ein Atomspion, 1952-USA * Russell Rouse) 85/7m-Spionagefilm > ohne Dialoge
# Mission over Korea (1953-USA * Fred F. Sears) 85m-Kriegsdrama
# China Venture (Geheimdienst im Dschungel, 1953-USA * Don/ald Siegel) 83m-Kriegsabenteuer
# Southwest Passage (Karawane westwärts, 1953-USA * Ray Nazarro) 82m-Western
# A Star Is Born (A Star Is Born, 1953/54-USA * George Cukor) 154/81m-Musikdrama
# Carmen Jones (Carmen Jones, 1954-USA * Otto Preminger) 105m-Musikdrama
# An Annapolis Story (1954-USA * Don/ald Siegel) 81m-Drama
# The Court-Martial of Billy Mitchell (Verdammt zum Schweigen, 1955-USA * Otto Preminger) 100m-Drama
# The Man with the Golden Arm (Der Mann mit dem goldenen Arm, 1955-USA; R: Otto Preminger, B: Walter Newman, Lewis Meltzer, K: SL, M: Elmer Bernstein, D: Frank Sinatra, Eleanor Parker, Kim Novak) 119m-Drama (Roman von Nelson Algren)
# Crime in the Streets (Entfesselte Jugend, 1955-USA * Don/ald Siegel) 91m-Krimidrama
# The Bold and the Brave (Ein Fetzen Leben, 1956-USA * Lewis R. Foster) 87m-Kriegsfilm
# Sierra Stranger (1956-USA * Lee Sholem) 74m-Western
# The Wild Party (Wilde Nacht, 1956-USA * Harry Horner) 91m-Melodram
# Hot Rod Girl (1956-USA * Leslie H. Martinson) 79m-Actiondrama
# Spanish Affair / Aventura para dos (1956-USA/E * Don/ald Siegel) 95m-Drama
# The Careless Years (1957-USA * Arthur Hiller) 70m-Liebesdrama
# Time Limit (Wenn Männer zerbrechen, 1957-USA * Karl Malden) 96m-Kriegsdrama
# Eighteen and Anxious (1957-USA * Joe Parker) 93m-Drama 06
# Hell Ship Mutiny (1957-USA * Lee Sholem, Elmo Williams) 66m-Abenteuer
# The Fearmakers (Die Angstmacher, 1958-USA * Jacques Tourneur) 83m-Krimi
# The Defiant Ones (Flucht in Ketten, 1958-USA; R: Stanley Kramer, B: Nathan E. Douglas [=Nedrick Young], Harold Jacob Smith, K: SL, M: Ernest Gold, D: Tony Curtis, Sidney Poitier) 97m-Actiondrama
# Pork Chop Hill (Mit Blut geschrieben, 1958-USA; R: Lewis Milestone, B: James R. Webb, K: SL, M: Leonard Rosenman, D: Gregory Peck, Harry Guardino, Rip Torn, George Peppard) 97m-Kriegsdrama (Buch von S.L.A. Marshall)
# The Crimson Kimono (1959-USA * Samuel Fuller) 82m-Thriller
# Anatomy of a Murder (Anatomie eines Mordes, 1959-USA * Otto Preminger) 161m-Justizthriller
# Five Gates to Hell (1959-USA * James Clavell) 98m-Kriegsdrama
# Seven Thieves (Sieben Diebe, 1959-USA * Henry Hathaway) 102m-Krimidrama
# Exodus (Exodus, 1960-USA; R: Otto Preminger, B: Dalton Trumbo, K: SL, M: Ernest Gold, D: Paul Newman, Eva Marie Saint, Ralph Richardson, Peter Lawford, Lee J. Cobb, Sal Mineo) 213m-Historiendrama (Roman von Leon Uris) (DZ: 03-07)
# The Right Approach (1960-USA * David Butler) 92m-Drama
# Cape Fear (Ein Köder für die Bestie, 1961-USA; R: J. Lee Thompson, B: James R. Webb, K: SL, M: Bernard Herrmann, D: Gregory Peck, Robert Mitchum, Polly Bergen) 105m-Thriller (Roman von John D. MacDonald)
# Advise & Consent (Sturm über Washington, 1961-USA * Otto Preminger) 139m-Drama
# Diamond Head (König von Hawaii, 1962-USA * Guy Green) 107m
# Johnny Cool (Die Rache des Johnny Cool, 1962/63-USA * William Asher) 103m-Gangsterdrama
# Shock Treatment (Der Mörder mit der Gartenschere, 1963-USA * Denis Sanders) 94m-Krimi
# Two on a Guillotine (Das Testament des Magiers, 1964-USA * William Conrad) 107m-Horror
# Major Dundee (Sierra Charriba, 1964-USA * Sam Peckinpah) (02-04; 6504)
# My Blood Runs Cold (1964-USA * William Conrad) 104m-Melodram
# Brainstorm (Das teuflische Spiel, 1965-USA * William Conrad) 114m-Krimi
# Dr Goldfoot and the Bikini Machine (Dr. Goldfoot und seine Bikini-Maschine, 1965-USA * Norman Taurog) 88m-Sci-Fi-Komödie
# An American Dream (Mord aus zweiter Hand, 1966-USA * Robert Gist) 103m-Drama
# Murderers' Row (Die Mörder stehen Schlange, 1966-USA * Henry Levin) 108m-Spionagekomödie
# Guess Who's Coming to Dinner (Rat mal, wer zum Essen kommt, 1967-USA * Stanley Kramer) (03-05; 6712)
# Where Angels Go... Trouble Follows (Wenn Engel reisen..., 1967-USA * James Neilson) 93m-Komödie
# The Wrecking Crew (Rollkommando, 1968-USA * Phil Karlson) 105m-Agentenfilm
# The Desperados (Die Todesreiter, 1968-USA * Henry Levin) 91m-Western
# The Grasshopper (Jung, hübsch und hemmungslos, 1969-USA * Jerry Paris) 95m-Melodram
# Star Spangled Girl (1971-USA * Jerry Paris) 92m-Komödie
# The Man in the Glass Booth (1974-USA * Arthur Hiller) 117m-Drama
AWARD
» Academy Award (Oscar) für The Defiant Ones (beste Kamera /Schwarz-Weiß/, 1959
home © midas 06/2013