Peter FINCH | Peter Ingle-Finch
* 28.09.1916, Kensington / London, England, GB
† 14.01.1977, Beverly Hills, California, USA

Schauspieler * seit 1926 lebt in Australien * 1935 geht auf Theatertournee durch New South Wales & Queensland (While Parents Sleep) * Radioarbeit * 1938 Filmdebüt in Dad and Dave Come to Town * Kriegsdienst im Nahen Osten * 1945 Gründung der Bühnentruppe Mercury Players – Auftritte in Kleintheatern und Fabriken * 1948 geht nach England * 1949 Londoner Bühnendebüt in Daphne Laureola * 1953 erste Hauptrolle in Elephant Walk * 1955 erhält Vertrag bei Rank Organization * ab Ende der 50er Jahre wirkt auch gelegentlich in amerikanischen Produktionen mit (The Nun's Story, 1958; The Flight of the Phoenix, 1965; Network, 1976) * 1964 letzter Bühnenauftritt * 1977 stirbt mit 60 Jahren an Herzinfarkt
FILMS
Dad and Dave Come to Town (1938-AUS * Ken G. Hall / Bill Ryan)
Mr Chedworth Steps Out (1939-AUS * Ken G. Hall / Arthur Chedworth)
The Power and the Glory (1941-AUS * Noel Monkman / Frank Miller)
The Rats of Tobruk (1944-AUS * Charles Chauvel / Peter Linton)
Red Sky at Morning (1944-AUS * Hartney J. Arthur / Michael) 55m
A Son Is Born (1946-AUS * Eric Porter / Paul Graham)
Eureka Stockade (Goldgräber, 1948-GB * Harry Watt / John Humffray)
Train of Events (1949-GB * Basil Dearden / Philip Mason in The Actor) Episodenfilm
The Wooden Horse (1950-GB * Jack Lee / RAAF Offizier)
The Miniver Story (Ihr Geheimnis, 1950-USA * H.C. Potter / polnischer Offizier)
The Story of Robin Hood and His Merrie Men (Robin Hood und seine tollkühnen Gesellen, 1951/52-GB * Ken Annakin / Sheriff von Nottingham)
The Story of Gilbert and Sullivan (1952-GB * Sidney Gilliat / Rupert D'Oyly Carte)
The Heart of the Matter (Das Herz aller Dinge, 1952/53-GB * George More O'Ferrall / Pater Rank)
Elephant Walk (Elefantenpfad, 1953-USA * William Dieterle / John Wiley)
Father Brown (Die seltsamen Wege des Pater Brown, 1953/54-GB * Robert Hamer / Flambeau)
Make Me an Offer (1954-GB * Cyril Frankel / Charlie)
The Dark Avenger (Der schwarze Prinz, 1955-GB * Henry Levin / Graf De Ville)
Passage Home (Eine Frau kommt an Bord, 1955-GB * Roy /Ward/ Boyd / "Lucky" Ryland)
Josephine and Men (Josephine und die Männer, 1955-GB * Roy Boulting / David Hewer)
Simon and Laura (Simon und Laura, 1955-GB * Muriel Box / Simon Foster)
A Town Like Alice (Marsch durch die Hölle, 1955/56-GB * Jack Lee / Joe Harmon)
The Battle of the River Plate (Panzerschiff "Graf Spee", 1956-GB * Michael Powell, Emeric Pressburger / Kapitän Langsdorff)
The Shiralee (Kostbare Bürde, 1957-GB * Leslie Norman / Jim Macauley)
Robbery under Arms (Die Farm der Verfluchten, 1957-GB * Jack Lee / Captain Starlight)
Windom's Way (Mann im Feuer, 1957-GB * Ronald Neame / Alec Windom)
Operation Amsterdam (Operation Amsterdam, 1958-GB * Michael McCarthy / Jan Smit)
The Nun's Story (Geschichte einer Nonne, 1958-USA * Fred Zinnemann / Dr. Fortunati)
Kidnapped (Entführt - Die Abenteuer des David Balfour, 1959-GB * Robert Stevenson / Alan Breck)
The Trials of Oscar Wilde (Der Mann mit der grünen Nelke, 1960-GB * Ken Hughes / Oscar Wilde)
The Sins of Rachel Cade (Jenseits des Ruwenzori, 1960-USA * Gordon Douglas / Henry Derode)
No Love for Johnnie (Und morgen alles, 1960-GB * Ralph Thomas / Johnnie Byrne)
I Thank a Fool (Das Geheimnis der grünen Droge, 1961/62-GB * Robert Stevens / Stephen Dane)
In the Cool of the Day (Begierde an schattigen Tagen, 1962-GB * Robert Stevens / Murray Logan)
Girl with Green Eyes (Die erste Nacht, 1963-GB * Desmond Davis / Eugene Gaillard)
The Pumpkin Eater (Schlafzimmerstreit, 1963-GB * Jack Clayton / Jake Armitage)
First Men in the Moon (Die erste Fahrt zum Mond, 1964-GB * Nathan Juran / cameo)
Judith (Judith, 1964/65-USA * Daniel Mann / Aaron Stein)
The Flight of the Phoenix (Der Flug des Phoenix, 1965-USA * Robert Aldrich / Captain Harris)
10.30 pm Summer (Halb elf in einer Sommernacht, 1965-USA/E * Jules Dassin / Paul)
Far from the Madding Crowd (Die Herrin von Thornhill, 1967-GB * John Schlesinger / William Boldwood)
The Legend of Lylah Clare (Große Lüge Lylah Clare, 1967-USA * Robert Aldrich / Lewis Zarkan)
Krasnaja palatka / The Red Tent (Das rote Zelt, 1969-SU/I * Michail K. Kalatozow / Umberto Nobile)
Sunday, Bloody Sunday (Sunday, Bloody Sunday, 1970-GB * R: John Schlesinger, B: Penelope Gilliatt, K: Billy Williams, M: Ron Geesin, ML: Douglas Gamley, D: PF-Dr. Daniel Hirsh, Glenda Jackson) 110m-Melodram
Something to Hide (1971-GB * Alastair Reid / Harry Field)
England Made Me (England Made Me, 1971/72-GB * Peter Duffell / Erich Krogh)
Lost Horizon (Der verlorene Horizont, 1972-USA * Charles Jarrott / Richard Conway)
A Bequest to the Nation (Die Nelson-Affäre, 1973-GB * James Cellan Jones / Horatio Nelson)
The Abdication (Christina - Zwischen Thron und Liebe, 1974-GB * Anthony Harvey / Kardinal Azzolino)
Network (Network, 1976-USA * Sidney Lumet / Howard Beale)
Raid on Entebbe (...die keine Gnade kennen, 1976-USA * Irvin Kershner / Yitzhak Rabin) TVM
AWARDS
British Academy (BAFTA) Award für A Town Like Alice (bester britischer Darsteller, 1957)
British Academy (BAFTA) Award für The Trials of Oscar Wilde (bester britischer Darsteller, 1961)
Silberner Bär für No Love for Johnnie (bester Darsteller) [Berlinale 1961]
British Academy (BAFTA) Award für No Love for Johnnie (bester britischer Darsteller, 1962)
National Board of Review Award für Far from the Madding Crowd (bester Darsteller, 1967)
British Academy (BAFTA) Award für Sunday, Bloody Sunday (bester Darsteller, 1972)
Academy Award (Oscar) für Network (bester Hauptdarsteller, 1977 - postum]
Golden Globe für Network (bester Darsteller – Kategorie Drama, 1977)
British Academy (BAFTA) Award für Network (bester Darsteller, 1978)
BOOKS
Trader Faulkner: Peter Finch: A Biography. London [u.a.]: Angus & Robertson, 1979
Elaine Dundy: Finch, Bloody Finch: A Life of Peter Finch. New York [u.a.]: Holt, Rinehart and Winston, 1980
Yolande Finch: Finchy. [?]: Arrow Books, 1980
home © midas 2005