fapp
Daniel L. FAPP

* 21.04.1904, Kansas City, Kansas, USA † 19.07.1986, Laguna Niguel, California, USA

Chefkameramann (ASC) * beginnt seine Karriere beim Film als lab assistant [im Kopierwerk] * in 20er Jahren schließt sich der Kameraabteilung von Paramount an * 1940 erste Arbeit als Chefkameramann * verantwortlich für viele Prestigeproduktionen bei Paramount (dort bis 1959 unter Vertrag) * seit 1959 arbeitet frei/beruflich [free-lance cinematographer] für verschiedene (unabhängige) Produzenten * 1969 Rückzug vom Filmgeschäft


FILMS

World Premiere (1940-USA * Ted Tetzlaff)
Glamour Boy (1941-USA * Ralph Murphy)
True to the Army (1942-USA * Albert S. Rogell)
My Heart Belongs to Daddy (1942-USA * Robert Siodmak)
Henry and Dizzy (1942-USA * Hugh Bennett)
Priorities on Parade (1942-USA * Albert S. Rogell)
Lady Bodyguard (1942/43-USA * William Clemens)
Henry Aldrich Gets Glamour (1943-USA * Hugh Bennett)
Henry Aldrich Swings It (1943-USA * Hugh Bennett)
Henry Aldrich Haunts a House (1943-USA * Hugh Bennett)
Henry Aldrich, Boy Scout (1944-USA * Hugh Bennett)
Henry Aldrich Plays Cupid (1944-USA * Hugh Bennett)
Henry Aldrich's Little Secret (1944-USA * Hugh Bennett)
And Now Tomorrow (Der Morgen gehört uns, 1944-USA * Irving Pichel)
You Came Along (1945-USA * John Farrow)
Kitty (Eine Lady mit Vergangenheit, 1945-USA * Mitchell Leisen)
Hold That Blonde (Der Dieb und die Blonde, 1945-USA * George Marshall)
To Each His Own (Mutterherz, 1946-USA * Mitchell Leisen)
Golden Earrings (Goldene Ohrringe, 1946-USA * Mitchell Leisen)°°
Suddenly, It's Spring (1947-USA * Mitchell Leisen)
Easy Come, Easy Go (1947-USA * John Farrow)
Dream Girl (1947-USA * Mitchell Leisen)
Hazard (1948-USA * George Marshall)*
Bride of Vengeance (1948-USA * Mitchell Leisen)
Sorrowful Jones (Der besiegte Geizhals, 1948/49-USA * Sidney Lanfield)
Red, Hot and Blue (1949-USA * John Farrow)
Song of Surrender (1949-USA * Mitchell Leisen)
No Man of Her Own (Entgleist, 1949-USA * Mitchell Leisen)
Union Station (Menschen ohne Seele, 1950-USA * Rudolph Maté)
The Redhead and the Cowboy (Der Revolvermann, 1950-USA * Leslie Fenton)
The Lemon Drop Kid (1950/51-USA * Sidney Lanfield)
Darling, How Could You ! (1951-USA * Mitchell Leisen)
Sailor Beware (Seemann paß auf, 1951-USA * Hal Walker)
Anything Can Happen (1952-USA * George Seaton)
The Stooge (Der Prügelknabe, 1952-USA * Norman Taurog)
Jumping Jacks (Schrecken der Division, 1952-USA * Norman Taurog)
The Girls of Pleasure Island (1953-USA * F. Hugh Herbert, Alvin Ganzer)
The Caddy (Der Tolpatsch, 1953-USA * Norman Taurog)
Money from Home (Der tollkühne Jockey, 1953-USA * George Marshall)
Knock on Wood (Die Lachbombe, 1953-USA * Norman Panama, Melvin Frank)
Living It Up (Der sympathische Hochstapler, 1954-USA * Norman Taurog)
Run for Cover (Im Schatten des Galgens, 1954-USA * Nicholas Ray)
The Far Horizons (Am fernen Horizont, 1955-USA * Rudolph Maté)
You're Never Too Young (Man ist niemals zu jung, 1955-USA * Norman Taurog)
Artists and Models (Maler und Mädchen, 1955-USA * Frank Tashlin)
The Birds and the Bees (Die falsche Eva, 1955-USA * Norman Taurog)
Pardners (Wo Männer noch Männer sind, 1956-USA * Norman Taurog)
Hollywood or Bust (Alles um Anita, 1956-USA * Frank Tashlin)
The Joker Is Wild (Schicksalsmelodie, 1957-USA * Charles Vidor)
The Devil's Hairpin (Die Teufelskurve, 1957-USA * Cornel Wilde)
Desire under the Elms (Begierde unter Ulmen, 1957-USA * Delbert Mann)
Kings Go Forth (Rivalen, 1957/58-USA * Delmer Daves)
The Trap (Die Falle von Tula, 1958-USA * Norman Panama)
The Five Pennies (Fünf Pennies, 1959-USA * Melville Shavelson)
Li'l Abner (1959-USA * Melvin Frank, Norman Panama)*
All the Young Men (Und der Herr sei uns gnädig, 1959/60-USA * Hall Bartlett)
# Let's Make Love (Machen wir's in Liebe, 1960-USA * George Cukor) (01-03 + 04-06; 6008)
West Side Story (West Side Story, 1960/61-USA * Robert Wise, Jerome Robbins)
One, Two, Three (Eins, zwei, drei, 1961-USA * Billy Wilder)
Bachelor Flat (Dinosaurier bevorzugt, 1961-USA * Frank Tashlin)
The Pigeon That Took Rome (Es begann in Rom, 1962-USA * Melville Shavelson)
The Great Escape (Gesprengte Ketten, 1962-USA * John Sturges)
A New Kind of Love (Eine neue Art von Liebe, 1962/63-USA * Melville Shavelson)
# Fun in Acapulco (Acapulco, 1963-USA * Richard Thorpe) (01-03; 6311)
Move Over, Darling (Eine zuviel im Bett, 1963-USA * Michael Gordon)
The Unsinkable Molly Brown (Goldgräber-Molly, 1963-USA * Charles Walters)
Send Me No Flowers (Schick mir keine Blumen, 1964-USA * Norman Jewison)
The Pleasure Seekers (Drei Mädchen in Madrid, 1964-USA * Jean Negulesco)
I'll Take Sweden (Schweden - nur der Liebe wegen, 1964-USA * Frederick De Cordova)
Our Man Flint (Derek Flint schickt seine Leiche, 1965-USA * Daniel Mann)
Lord Love a Duck (Mollymauk, der Wunderknabe, 1965-USA * George Axelrod)
Spinout (Sag niemals ja, 1966-USA * Norman Taurog)
Double Trouble (Zoff für zwei, 1967-USA * Norman Taurog)
Sweet November (Adieu, geliebter November, 1967-USA * Robert Ellis Miller)
Ice Station Zebra (Eisstation Zebra, 1967-USA * John Sturges)°
5 Card Stud (Todfeinde, 1968-USA * Henry Hathaway)
Marooned (Verschollen im Weltraum, 1969-USA * John Sturges)

AWARD

Academy Award (Oscar) für West Side Story (beste Kamera - in Farbe, 1962)

home © midas 01/2014