heflin
Van HEFLIN | Emmett Evan Heflin, Jr.

* 13.12.1908, Walters, Oklahoma, USA † 23.07.1971, Hollywood / Los Angeles, USA

1928 Bühnendebüt in New York (Mr. Moneypenny) * 1928-31 auf See (third mate) * Studium an University of Oklahoma und an Yale School of Drama/tics (ein Jahr lang) * 1936 Filmdebüt * kurzzeitig unter Vertrag bei RKO, dann Wechsel zu MGM * Ende der 30er Jahre auch Radioarbeit * 1939-40 Bühnenpartner von Katharine Hepburn in der Broadway-Inszenierung von The Philadelphia Story * 1942-45 Kriegsdienst * 1950 in einigen TV-Produktionen * ab 1958 häufiger in europäischen Filmen * stirbt mit 62 Jahren an Herzinfarkt * Genres: Drama / Western / film-noir / Abenteuer / Kriegsfilm

FILMS

A Woman Rebels (Ein aufsässiges Mädchen, 1936-USA * Mark Sandrich / Gerald)
The Outcasts of Poker Flat (1937-USA * Christy Cabanne / Samuel Woods)
Flight from Glory (1937-USA * Lew Landers / George Wilson)
Annapolis Salute (1937-USA * Christy Cabanne / Clay V. Parker)
Saturday's Heroes (1937-USA * Edward Killy / Val Webster)
Back Door to Heaven (1939-USA * William K. Howard / John Shelley)
# Santa Fe Trail (Land der Gottlosen, 1940-USA * Michael Curtiz ... Rader) (07-09; 4012)
The Feminine Touch (1941-USA * W.S. Van Dyke / Elliott Morgan)
H.M. Pulham, Esq. (1941-USA * King Vidor / Bill King)*
Johnny Eager (Der Tote lebt, 1941-USA * Mervyn LeRoy / Jeff Hartnett)
Kid Glove Killer (Der Gentleman-Killer, 1942-USA * Fred Zinnemann / Gordon McKay)
Grand Central Murder (1942-USA * S. Sylvan Simon / Rocky Custer)
Seven Sweethearts (Sieben junge Herzen, 1942-USA * Frank Borzage / Henry Taggart)
Tennessee Johnson (1942-USA * William Dieterle / Andrew Johnson)
Presenting Lily Mars (Bühne frei für Lily Mars, 1942/43-USA * Norman Taurog / John Thornway)
The Strange Love of Martha Ivers (Die seltsame Liebe der Martha Ivers, 1945-USA * Lewis Milestone / Sam)
Till the Clouds Roll By (Bis die Wolken vorüberzieh'n, 1945/46-USA * Richard Whorf / James Hessler)
Possessed (Hemmungslose Liebe, 1946-USA * R: Curtis Bernhardt, B: Silvia Richards, Ranald MacDougall, K: Joseph Valentine, M: Franz Waxman, D: Joan Crawford, VH-David Sutton) 108m-Melodram
Green Dolphin Street (Taifun, 1947-USA * Victor Saville / Timothy Haslam)
B.F.'s Daughter (1948-USA * Robert Z. Leonard / Thomas W. Brett)
Tap Roots (Tal der Leidenschaften, 1948-USA * George Marshall / Keith Alexander)
The Three Musketeers (Die drei Musketiere, 1948-USA * George Sidney / Athos)
Act of Violence (Akt der Gewalt, 1948-USA * Fred Zinnemann / Frank R. Enley)
Madame Bovary (Madame Bovary und ihre Liebhaber, 1949-USA * Vincente Minnelli / Charles Bovary)
East Side, West Side (Verlorenes Spiel, 1949-USA * R: Mervyn LeRoy, B: Isobel Lennart / Roman von Marcia Davenport, K: Charles Rosher, M: Miklos Rozsa, D: Barbara Stanwyck, James Mason, VH-Mark Dwyer) 108m-Melodram
# Tomahawk (Tomahawk - Aufstand der Sioux, 1950-USA * George Sherman ... Jim Bridger) (05-06; 5102)
The Prowler (Dem Satan singt man keine Lieder, 1950-USA * Joseph Losey / Webb Garwood)
Weekend with Father (Ein Wochenende mit Papa, 1951-USA * Douglas Sirk / Brad Stubbs)
My Son John (1951-USA * Leo McCarey / Stedman)
Shane (Mein großer Freund Shane, 1951-USA * George Stevens / Joe Starrett)
South of Algiers (Abenteuer in Algier, 1952-GB * Jack Lee / Nicholas Chapman)
Wings of the Hawk (Der letzte Rebell, 1953-USA * Budd Boetticher / Irish Gallager)
Tanganyika (Tanganjika, 1954-USA * André De Toth / John Gale)
The Raid (Unter zwei Flaggen, 1954-USA * Hugo Fregonese / Neal Benton)
Woman's World (Die Welt gehört der Frau, 1954-USA * Jean Negulesco / Jerry)
Black Widow (Die Spinne, 1954-USA * Nunnally Johnson / Peter Denver)
Battle Cry (Urlaub bis zum Wecken, 1954-USA * Raoul Walsh / Sam Huxley)
Count Three and Pray (1955-USA * George Sherman / Luke Fargo)
Patterns (Morgen trifft es dich, 1956-USA * Fielder Cook / Fred Staples)
3:10 to Yuma (Zähl bis drei und bete, 1956/57-USA * Delmer Daves / Dan Evans)
# Gunman's Walk (Duell im Morgengrauen, 1957-USA * Phil Karlson ... Lee Hackett) (12; 5807)
La tempesta (Sturm im Osten, 1958-I/F/YU * Alberto Lattuada / Pugačow)
They Came to Cordura (Sie kamen nach Cordura, 1959-USA * Robert Rossen / John Chawk)
Jovanka e le altre / 5 Branded Women (Jovanka und die anderen, 1959-I/USA * Martin Ritt / Velko)
Sotto dieci bandiere / Under Ten Flags (Unter zehn Flaggen, 1959/60-I/USA * Duilio Coletti / Reger)
Il relitto / The Wastrel (1960-I * Michael Cacoyannis / Duncan Bell)
Cry of Battle (Kugeltanz nach Mitternacht, 1963-USA * Irving Lerner / Joe Trent)
The Greatest Story Ever Told (Die größte Geschichte aller Zeiten, 1962/63-USA * George Stevens / Bar Amand)
Once a Thief (Millionenraub in San Francisco, 1964-USA/F * Ralph Nelson / Mike Vido)
Stagecoach (San Fernando, 1965-USA * Gordon Douglas / Curly)
# The Man Outside (1966-GB * Samuel Gallu ... Bill Maclean) (Roman von Gene Stackleburg) (6708-D)
Ognuno per sé (1966-I/D * George Holloway [=Giorgio Capitani] / Sam Cooper)
The Big Bounce (Nancy, ein eiskaltes Playgirl, 1968-USA * Alex March / Sam Mirakian)
Airport (Airport, 1968-USA * George Seaton / D.O. Guerrero)

AWARD

Academy Award (Oscar) für Johnny Eager (bester Nebendarsteller, 1943)

home © midas 04/2017