guffey Burnett GUFFEY
* 26.05.1905, Del Rio, Tennessee, USA † 30.05.1983, Goleta, California, USA

Chefkameramann (ASC) * ab 1923 beim Film - arbeitet zuerst als assistant cameraman/Kameraassistent bei William Fox Corporation * 1927 geht zu Famous Players-Lasky Studios [Paramount] * 1928-43 camera operator/Schwenker (The Informer, 1935; Foreign Correspondent, 1940; Cover Girl, 1943) * ab 1943 unter Vertrag bei Columbia (Pictures) * 1943/44 erste Arbeit als Chefkameramann (Sailor's Holiday) - dreht anfangs etliche B-Pictures (low-budget programmers) und etabliert sich Ende der 40er Jahre als "one of the most respected lighting cameramen in the business" (Film Encyclopedia) * 1957-58 Präsident der American Society of Cinematographers [A.S.C.] * 1970 Rückzug aus dem Filmgeschäft
FILMS
Sailor's Holiday (1943/44-USA * William Berke) 60m
U-Boat Prisoner (1944-USA * Lew Landers) 66m-Kriegsdrama
The Soul of a Monster (1944-USA * Will Jason) 61m-Horrorthriller
Kansas City Kitty (1944-USA * Del Lord) 71m-Musikkomödie
The Unwritten Code (1944-USA * Herman Rotsten) 61m-Drama
Eadie Was a Lady (1944-USA * Arthur Dreifuss) 67m-Musikkomödie
I Love a Mystery (1944/45-USA * Henry Levin) 69m-Mystery
Eve Knew Her Apples (1945-USA * Will Jason) 64m-Musikkomödie
The Blonde from Brooklyn (1945-USA * Del Lord) 65m-Musical
The Gay Senorita (1945-USA * Arthur Dreifuss) 69m-Musikdrama
The Girl of the Limberlost (1945-USA * Mel Ferrer) 60m-Drama
My Name Is Julia Ross (1945-USA * Joseph H. Lewis) 65m-Thriller
The Fighting Guardsman (1945-USA * Henry Levin) 84m-Actiondrama
Meet Me on Broadway (1945-USA * Leigh Jason) 78m-Musical
A Close Call for Boston Blackie (1945-USA * Lew Landers)* 60m-Krimidrama
The Notorious Lone Wolf (1945/46-USA * D. Ross Lederman) 64m-Mysterykomödie
Night Editor (1946-USA * Henry Levin) 68m-film noir | Co-Kamera: Philip Tannura
So Dark the Night (1946-USA * Joseph H. Lewis) 71m-film noir
Gallant Journey (1946-USA * William A. Wellman) 86m-Drama | Co-Kamera: Elmer Dyer & George Meehan
Johnny O'Clock (Johnny O'Clock, 1946-USA * Robert Rossen) 95m-film noir
Framed (Abgekartetes Spiel, 1946/47-USA * Richard Wallace) 82m
To the Ends of the Earth (Opium, 1947-USA * Robert Stevenson) 107/9m
The Sign of the Ram (1947/48-USA * John Sturges) 84m-Melodram
The Gallant Blade (1948-USA * Henry Levin) 81m-Actiondrama | Co-Kamera: Charles Lawton, Jr
Knock on Any Door (Vor verschlossenen Türen, 1948-USA * Nicholas Ray) 100m-Drama
The Undercover Man (Alarm in der Unterwelt, 1948/49-USA * Joseph H. Lewis) 85/9m-Krimidrama
The Reckless Moment (Schweigegeld für Liebesbriefe, 1949-USA * Max Ophüls) 82m-Thriller/Melodram
All the King's Men (Der Mann, der herrschen wollte, 1949-USA * Robert Rossen) 109m
And Baby Makes Three (Zwei Männer und drei Babys, 1949-USA * Henry Levin) 84m-Liebeskomödie
Father Is a Bachelor (1949-USA * Norman Foster, Abby Berlin) 85m-Komödie
# In a Lonely Place (Ein einsamer Ort, 1949-USA * Nicholas Ray) (Roman von Dorothy B. Hughes) (10-12; 5005)
Convicted (Verurteilt, 1950-USA * Henry Levin) 91m
Emergency Wedding (1950-USA * Edward Buzzell) 78m-Komödie
Sirocco (Sirocco - Zwischen Kairo und Damaskus, 1951-USA * Curtis Bernhardt) 98m-Abenteuer
Two of a Kind (Zwei von einer Sorte, 1951-USA * Henry Levin) 75m
The Family Secret (1951-USA * Henry Levin) 85m
Scandal Sheet (Skandalblatt, 1951/52-USA * Phil Karlson) 82m
The Sniper (1952-USA * Edward Dmytryk) 87m-Drama
Assignment - Paris (Budapest antwortet nicht, 1952-USA * Robert Parrish) 85m-Spionagefilm | Co-Kamera: Ray Cory
The Last Posse (Der letzte Suchtrupp, 1953-USA * Alfred L. Werker) 73m
# From Here to Eternity (Verdammt in alle Ewigkeit, 1953-USA * Fred Zinnemann) (Roman von James Jones) (03-05; 5308)
Human Desire (Lebensgier, 1953/54-USA; R: Fritz Lang, B: Alfred Hayes, K: BG, M: Daniele Amfitheatrof, D: Glenn Ford, Gloria Grahame, Broderick Crawford) 90m-Drama /Roman von Emile Zola/
Private Hell 36 (Hölle 36, 1954-USA * Don/ald Siegel) 81m-film noir
The Bamboo Prison (1954-USA * Lewis Seiler) 80m-Kriegsdrama
The Violent Men (Rauhe Gesellen, 1954-USA * Rudolph Maté) 96m-Western | Co-Kamera: W. Howard Greene
Tight Spot (In die Enge getrieben, 1954/55-USA * Phil Karlson) 97m
Count Three and Pray (1955-USA * George Sherman) 92/102m
Three Stripes in the Sun (Für Amerikaner verboten?, 1955-USA * Richard Murphy) 93m
Storm Center (Storm Center, 1955-USA * Daniel Taradash) 85m-Drama
Battle Stations (1955/56-USA * Lewis Seiler) 81m
Nightfall (Wenn die Nacht anbricht, 1956-USA * Jacques Tourneur) 78m-Krimimelodram
The Strange One (Stirb wie ein Mann, 1956-USA * Jack Garfein) 100m
The Harder They Fall (Schmutziger Lorbeer, 1956-USA * Mark Robson)** 109m-Sportfilm
The Brothers Rico (Hyänen der Straße, 1957-USA * Phil Karlson) 92m
# Decision at Sundown (Fahrkarte ins Jenseits, 1957-USA * Budd Boetticher) (Roman von Vernon L. Fluharty) (04; 5711)
The True Story of Lynn Stuart (1957/58-USA * Lewis Seiler) 78m-Krimidrama
Screaming Mimi (Die blonde Venus, 1958-USA * Gerd Oswald) 79m
Me and the Colonel (Jakobowsky und der Oberst, 1958-USA * Peter Glenville) 110m-Kriegskomödie
Gidget (April entdeckt die Männer, 1958-USA * Paul Wendkos) 95m-Komödie
They Came to Cordura (Sie kamen nach Cordura, 1959-USA * Robert Rossen) 123m-Western
Edge of Eternity (Der Mann aus Arizona, 1959-USA * Don/ald Siegel) 80m-Thriller
Let No Man Write My Epitaph (Die Saat bricht auf, 1959-USA * Philip Leacock) 106m-Melodram
The Mountain Road (Der Kommandant, 1959/60-USA * Daniel Mann) 102m
Hell to Eternity (Aus der Hölle zur Ewigkeit, 1960-USA * Phil Karlson) 132m
Cry for Happy (Ein Haus in Yokoshima, 1960-USA * George Marshall) 110m
Homicidal (1961-USA * William Castle) 87m
Mr. Sardonicus (1961-USA * William Castle) 89m
Birdman of Alcatraz (Der Gefangene von Alcatraz, 1961-USA; R: John Frankenheimer, B: Guy Trosper, K: BG, M: Elmer Bernstein, D: Burt Lancaster, Karl Malden, Thelma Ritter)° 143/8m-Gefängnisdrama /Buch von Thomas E. Gaddis/
Kid Galahad (Kid Galahad - Harte Fäuste, heiße Liebe, 1961-USA; R: Phil Karlson, B: William Fay, K: BG, M: Jeff Alexander, D: Elvis Presley, Gig Young, Lola Albright) 95m-Boxerdrama
Flight from Ashiya / Ashiya kara no hiko (Wir warten in Ashiya, 1962-USA/J; R: Michael Anderson, B: Elliott Arnold, Waldo Salt, K: Joseph MacDonald, BG, M: Frank Cordell, D: Yul Brynner, Richard Widmark, George Chakiris) 100m-Drama /Roman von Elliott Arnold/
Good Neighbor Sam (Leih mir deinen Mann, 1963/64-USA * David Swift) 130m-Komödie
King Rat (Sie nannten ihn King, 1964/65-USA * Bryan Forbes) 134m
The Silencers (Leise flüstern die Pistolen, 1965-USA * Phil Karlson) 103m
How to Succeed in Business without Really Trying (Wie man Erfolg hat, ohne sich besonders anzustrengen, 1966-USA * David Swift) 121m-Musikkomödie
Bonnie and Clyde (Bonnie und Clyde, 1966-USA; R: Arthur Penn, B: David Newman, Robert Benton; Robert Towne, K: BG, M: Charles Strouse, D: Warren Beatty, Faye Dunaway) 111m-Gangsterdrama
The Ambushers (Wenn Killer auf der Lauer liegen, 1967-USA * Henry Levin) 102m-Agentenfilmparodie | Co-Kamera: Edward Colman
The Split (Bullen - wie lange wollt ihr leben?, 1968-USA * Gordon Flemyng) 91m-Thriller
The Madwoman of Chaillot (Die Irre von Chaillot, 1968-USA * Bryan Forbes))° 132m-Drama | Co-Kamera: Claude Renoir
Where It's at (Pokerspiel für zwei, 1968-USA * Garson Kanin) 104/6m-Drama
The Learning Tree (1968/69-USA * Gordon Parks) 107m-Drama
Some Kind of a Nut (1968/69-USA * Garson Kanin) 89m | Co-Kamera: Gerald Hirschfeld /1968/
Suppose They Gave a War and Nobody Came? (Stellt Euch vor, es gibt Krieg und keiner geht hin, 1969-USA * Hy Averback) 113m-Komödie
Halls of Anger (1969-USA * Paul Bogart) 96m
The Great White Hope (Die große weiße Hoffnung, 1970-USA * Martin Ritt) 101/3m-Drama
The Steagle (1970-USA * Paul Sylbert) 90m-Komödie
AWARDS
Academy Award (Oscar) für From Here to Eternity (beste Kamera/Schwarz-Weiß, 1954)
Academy Award (Oscar) für Bonnie and Clyde (beste Kamera, 1968)
home © midas 06/2016