freund Karl FREUND
* 16.01.1890, Königinhof an der Elbe, A (heute: Dvůr Králové nad Labem, Hradec Králové, CZ)
† 03.05.1969, Santa Monica, California, USA

Chefkameramann
(ASC, 1930), Regisseur * wächst in Böhmen auf * 1901 Umzug nach Berlin * Lehre in einer Stempelfabrik * 1906-07 Filmvorführer * 1908 Wochenschau-Kameramann für Pathé * 1911 geht nach Belgrad und dreht dort seinen ersten Spielfilm als Kameramann - anschließend arbeitet bei Sascha-Film-Fabrik in Wien * 1913 kehrt nach Berlin zurück * Mitarbeiter der Projektions-AG "Union" (PAGU; dort fotografiert überaus erfolgreiche Asta Nielsen-Filme) * dreht Wochenschauen (Messter-Woche) und ab 1916 Spielfilme (für Messter-Film) * 1919 gründet sein eigenes Speziallabor für film- und fototechnische Arbeiten (Karl Freund-Film GmbH) und arbeitet fortan als freier Kameramann * 1921 Debüt als Regisseur (Der tote Gast) * in 20er Jahren erlangt weltweite Bekanntheit und gilt als wichtigster stilprägender cinematographer des deutschen Kinos - arbeitet mit führenden Regisseuren zusammen (Ludwig Berger, Paul Czinner, E.A. Dupont, Fritz Lang, F.W. Murnau, Richard Oswald) * 1926-29 Produktionschef der Fox-Europa Filmproduktion bei Deutsche Vereins-Film AG * Ende der 20er Jahre experimentiert mit Ton und Farbe in London und geht weiter nach Hollywood * unter Vertrag bei Universal Pictures * 1932-35 arbeitet hauptsächlich als Regisseur kleinerer Filme unterschiedlicher Genres (The Mummy, 1932; Mad Love für M-G-M, 1935) * bis 1950 arbeitet regelmäßig als director of photography (1935-38/ab 1939 für M-G-M; ab 1947 für Warner Bros.) * 1951-56 Fernseharbeit als supervising photographer für Desilu (Productions) (I Love Lucy, 1951-56; Our Miss Brooks, 1952-53) * 1944 Gründung der Photo Research Corporation in Burbank, California (u.a. Entwicklung von [Norwich]-Belichtungsmessern und Fernsehkameras) - 1955 erhält einen Technik-Oscar * 1960 zieht sich auf seine Farm im San Fernando Valley zurück
KF gilt als Erfinder der "entfesselten" Kamera. In dem Film Der letzte Mann (1924) ist die Kamera nicht mehr ans Stativ und deren relativ starre Bewegungen gebunden; KF trägt sie um seinen Körper geschnallt, läßt sie an Schienen entlanggleiten oder von Kränen bewegen.
SOUND FILMS
# Sleeping Partners (1929-GB * Seymour Hicks) 71m-Komödie
# The Boudoir Diplomat (1930-USA * Malcolm St. Clair) 68m-Liebeskomödie
# Dracula (Dracula, 1930-USA * Tod Browning) (Roman von Bram Stoker) (09-11; 3102)
# Bad Sister (1930/31-USA * Hobart Henley) 71m-Drama
# Up for Murder (1931-USA * Monta Bell) 68m-Drama
# Personal Maid (1931-USA * Monta Bell, Lothar Mendes) 74m-Liebesdrama
# Strictly Dishonorable (1931-USA * John M. Stahl) 91m
# Murders in the Rue Morgue (Mord in der Rue Morgue, 1931-USA * Robert Florey) 62m-Horror
# Scandal for Sale (1932-USA * Russell Mack) 75m-Drama
# Back Street (1932-USA * John M. Stahl) 89/93m-Drama
# Airmail (1932-USA * John Ford) 83m-Abenteuerdrama
# Afraid to Talk (1932-USA * Edward L. Cahn) 69m-Drama
# The Kiss before the Mirror (1933-USA * James Whale) 67m-Mystery
# The Great Ziegfeld (Der große Ziegfeld, 1935/36-USA; R: Robert Z. Leonard, B: William Anthony McGuire, K: Oliver T. Marsh, George J. Folsey + KF /Ziegfeld roof numbers/, Merritt B. Gerstad /Hoctor ballet/, Ray June /Melody number/, ML: Arthur Lange, D: William Powell, Myrna Loy, Luise Rainer) 176/9m-Biografie/Revue
# The Good Earth (Die gute Erde, 1936-USA * Sidney Franklin) 138m-Drama
# Camille (Die Kameliendame, 1936-USA; R: George Cukor, B: Zoe Akins, Frances Marion, James Hilton, K: William H. Daniels, KF, M: Herbert Stothart, D: Greta Garbo, Robert Taylor) 108m-Melodram (Roman von Alexandre Dumas, fils)
# Parnell (1936/37-USA * John M. Stahl) 115/9m-Biografie/Drama
# Conquest (Maria Walewska, 1937-USA; R: Clarence Brown, B: Samuel Hoffenstein, Salka Viertel, S.N. Behrman, K: KF, M: Herbert Stothart, D: Greta Garbo, Charles Boyer) 112m-Historiendrama (Roman von Waclaw Gasiorowski)
# Man-Proof (1937-USA * Richard Thorpe) 74m-Tragikomödie
# Port of Seven Seas (1937/38-USA * James Whale) 81m-Drama
# Letter of Introduction (1938-USA * John M. Stahl) 100/4m-Tragikomödie
# Tail Spin (1938-USA * Roy Del Ruth) 84m-Drama
# Rose of Washington Square (1939-USA * Gregory Ratoff) 86m-Musikdrama
# Golden Boy (Golden Boy, 1939-USA * Rouben Mamoulian) 99m-Drama | Co-Kamera: Nicholas Musuraca
# Barricade (1939-USA * Gregory Ratoff) 71m
# Balalaika (1939-USA * Reinhold Schünzel) 102m-Musical | Co-Kamera: Joseph Ruttenberg
# Green Hell (Die grüne Hölle, 1939-USA * James Whale) 87m-Abenteuer
# Florian (1940-USA * Edwin L. Marin) 91m-Drama
# Pride and Prejudice (Stolz und Vorurteil, 1940-USA; R: Robert Z. Leonard, B: Aldous Huxley, Jane Murfin; Helen Jerome, K: KF, M: Herbert Stothart, D: Greer Garson, Laurence Olivier) 118m-Melodram (Roman von Jane Austen)
# We Who Are Young (1940-USA * Harold S. Bucquet) 79m-Liebesdrama
# Keeping Company (1940-USA * S. Sylvan Simon) 80m-Familienkomödie
# Blossoms in the Dust (Blüten im Staub, 1941-USA * Mervyn LeRoy) 100m-Melodram | Co-Kamera: W. Howard Greene
# The Chocolate Soldier (1941-USA * Roy Del Ruth) 102m-Musikkomödie
# Tortilla Flat (1941/42-USA * Victor Fleming) 106m-Sozialdrama
# The War against Mrs. Hadley (1942-USA * Harold S. Bucquet) 86m-Drama
# A Yank at Eton (1942-USA * Norman Taurog)* 88m-Komödie | Co-Kamera: Charles Lawton, Jr
# DuBarry Was a Lady (1942-USA * Roy Del Ruth) 101m-Musikkomödie
# Cry "Havoc" (1943-USA * Richard Thorpe) 97m-Kriegsdrama
# A Guy Named Joe (Kampf in den Wolken, 1943-USA * Victor Fleming) (02-09/+11; 4312)
# The Seventh Cross (Das siebte Kreuz, 1944-USA * Fred Zinnemann) 110/2m-Drama
# The Thin Man Goes Home (Der dünne Mann kehrt heim, 1944-USA * Richard Thorpe) 100m-Krimikomödie
# Without Love (Zu klug für die Liebe, 1944/45-USA * Harold S. Bucquet) 111m-Komödie
# Dangerous Partners (1945-USA * Edward L. Cahn) 74m-Mysteryabenteuer
# A Letter for Evie (1945-USA * Jules Dassin) 89m-Liebeskomödie
# Two Smart People (1946-USA * Jules Dassin) 93m-Tragikomödie
# Undercurrent (Der unbekannte Geliebte, 1946-USA * Vincente Minnelli) 116m-Thriller/Melodram
# This Time for Keeps (Bezaubernde Lippen, 1946-USA * Richard Thorpe) (07-10; 4710)
# That Hagen Girl (1947-USA * Peter Godfrey) 83m-Drama
# Wallflower (1948-USA * Frederick de Cordova) 77m-Komödie
# Key Largo (Hafen des Lasters, 1947/48-USA * John Huston) (Bühnenstück von Maxwell Anderson) (12-03; 4807)
# The Decision of Christopher Blake (1948-USA * Peter Godfrey) 75m-Drama
# South of St. Louis (Konterbande, 1948/49-USA * Ray Enright) 88m-Western
# Montana (Montana, 1949/50-USA * Ray Enright) 76m-Western
# Bright Leaf (Zwischen zwei Frauen, 1950-USA * Michael Curtiz) 95/110m-Melodram
AWARDS
> Academy Award (Oscar) für The Good Earth (beste Kamera, 1938)
> Ehrenpreis [Deutscher Filmpreis 1965]
home © midas 12/2014