15.06 | Samstag
 
08:05-10:05 SRF2 | The Terminal (Terminal, 2003-USA * Steven Spielberg) 128m-Tragikomödie
 
11:30-13:15 SRF2 | Bend It Like Beckham / Kick It Like Beckham (2001-GB/D * Gurinder Chadha) 112m-Komödie
 

13:15-15:00 SRF2 | The Wizard of Oz (Der Zauberer von Oz, 1938/39-USA)

R: Victor Fleming, B: Noel Langley & Florence Ryerson & Edgar Allan Woolf, K: Harold Rosson, MA: Herbert Stothart, D: Judy Garland: Dorothy Gale * Frank Morgan: Prof. Marvel * Ray Bolger: "Hunk" * Bert Lahr: "Zeke" * Jack Haley: "Hickory") 101m-Fantasymusical (Buch/Roman von L. Frank Baum, 1900) [PLV]

 
14:00-15:30 WDR | Winnetou - 3. Teil (1965-D/YU * Harald Reinl) 93m-Western (Roman von Karl May, 1893)
 
20:10-21:55 SRF1 | Quantum of Solace (James Bond 007: Ein Quantum Trost, 2008-GB * Marc Forster) 106m-Actionthriller
 

20:15-22:00 ZDF NEO | The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor (Die Mumie - Das Grabmal des Drachenkaisers, 2007-USA)

R: Rob Cohen, B: Alfred Gough, Miles Millar, K: Simon Duggan, M: Randy Edelman, D: Brendan Fraser: Rick O'Connell * Jet Li: Kaiser Han, Maria Bello: Evelyn "Evy" O'Connell, John Hannah: Jonathan Carnahan, Russell Wong: General Ming Guo, Liam Cunningham: Mad Dog Maguire, Luke Ford: Alex O'Connell, Isabella Leong: Lin & Michelle Yeoh: Zi Yuan | 114m-Fantasyabenteuer (0808) [PLV]

 
22:15-00:10 SRF1 | From Russia with Love (James Bond 007 - Liebesgrüsse aus Moskau, 1963-GB * Terence Young) 118m-Actionthriller
 

22:15-00:05 SRF2 | Freeheld (Freeheld - Jede Liebe ist gleich, 2014-USA)

R: Peter Sollett, B: Ron Nyswaner, K: Maryse Alberti, M: Hans Zimmer, Johnny Marr, D: Julianne Moore: Laurel Hester * Ellen Page: Stacie Andree, Michael Shannon: Dane Wells & Steve Carell: Steven Goldstein | 103m-Drama (1510)

 
23:40-01:55 RBB | Triple Cross (Spion zwischen zwei Fronten, 1966-F * Terence Young) 140m-Agententhriller (Buch von Frank Owen)
 
00:45-02:20 HR | Arbitrage (Arbitrage - Der Preis der Macht, 2011-USA)

R+B: Nicholas Jarecki, K: Yorick Le Saux, M: Cliff Martinez, D: Richard Gere: Robert Miller, Susan Sarandon: Ellen Miller, Tim Roth: Detective Michael Bryer, Brit Marling: Brooke Miller, Laetitia Casta: Julie Côte, Nate Parker: Jimmy Grant | 100m-Thriller (1209) [PLV]

 

02:15-03:45 ARD | Bowfinger (Bowfingers große Nummer, 1998-USA)

R: Frank Oz, B: Steve Martin, K: Ueli Steiger, M: David Newman, D: Steve Martin: Bobby Bowfinger * Eddie Murphy: Kit Ramsey/Jeff Ramsey, Heather Graham: Daisy, Christine Baranski: Carol & Terence Stamp: Terry Stricter / Barry Newman: Kits Agent, Robert Downey, Jr.: Jerry Renfro | 97m-Komödie (9908)

 

02:30-04:15 ZDF | Airport '77 (Verschollen im Bermuda-Dreieck, 1976-USA)

R: Jerry Jameson, B: Michael Scheff, David Spector, K: Philip H. Lathrop, M: John Cacavas, D: Jack Lemmon: Don Gallagher, Lee Grant: Karen Wallace, Brenda Vaccaro: Eve Clayton, Joseph Cotten: Nicholas St. Downs III, Olivia de Havilland: Emily Livingston, Darren McGavin: Stan Buchek, Christopher Lee: Martin Wallace, George Kennedy: Joe Patroni, James Stewart: Philip Stevens / Kathleen Quinlan: Julie | 113m-Katastrophendrama (7703)

 
16.06 | Sonntag
 
08:45-10:15 WDR | Winnetou - 3. Teil (1965-D/YU * Harald Reinl) 93m-Western (Roman von Karl May, 1893)
 
09:30-11:05 ARTE | Christopher Columbus (Christopher Columbus, 1948-GB)

R: David MacDonald, B: Muriel Box, Sydney Box, Cyril Roberts, K: Stephen Dade, M: Arthur Bliss, D: Fredric March: Christoph/er Columbus, Florence Eldridge: Königin Isabella, Francis L. Sullivan: Francisco de Bobadilla, Linden Travers: Beatriz de Peraza, Kathleen Ryan: Beatriz, Derek Bond: Diego de Arana, James Robertson Justice: Martín Alonso Pinzón, Felix Aylmer: Father Perez | 104m-Historienabenteuer (4906) [PLV]

 

09:35-11:30 SRF2 | Children of a Lesser God (Gottes vergessene Kinder, 1986-USA)

R: Randa Haines, K: John Seale, ACS M: Michael Convertino, D: William Hurt: James Leeds * Marlee Matlin: Sarah, Piper Laurie: Mrs. Norman | 110m-Melodram [PLV]

 
14:00-15:30 ONE | Peccato che sia una canaglia (Schade, daß du eine Kanaille bist, 1954-I * Alessandro Blasetti) 95m-Komödie (novella)
 

14:50-16:30 ZDF | Mamma Mia! (Mamma Mia!, 2007-GB/USA * Phyllida Lloyd) 109m-Musikkomödie

 
16:50-18:30 3SAT | Bell Book and Candle (Meine Braut ist übersinnlich, 1958-USA * Richard Quine) 103/6m-Fantasykomödie
 
20:15-22:20 ARTE | Nevada Smith (Nevada Smith, 1965-USA * Henry Hathaway) 131/5m-Western
 

22:10-00:10 SRF2 | The Imitation Game (The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben, 2013-USA/GB)

R: Morten Tyldum, B: Graham Moore, K: Oscar Faura, M: Alexandre Desplat, D: Benedict Cumberbatch: Alan Turing ° Keira Knightley: Joan Clarke, Matthew Goode: Hugh Alexander, Rory Kinnear: Detective Robert Nock, Charles Dance: Commander Denniston & Mark Strong: Stewart Menzies | 114m-Thrillerdrama (Buch Alan Turing: The Enigma von Andrew Hodges, 1983) (1411) [PLV]

 

00:35-02:30 SRF1 | MASH (M.A.S.H., 1969-USA)

R: Robert Altman, B: Ring Lardner, Jr, K: Harold E. Stine, ASC M: Johnny Mandel, D: Donald Sutherland: Hawkeye Pierce ° Elliott Gould: Trapper John McIntyre ° Tom Skerritt: Duke Forrest, Sally Kellerman: Hot Lips Houlihan, Robert Duvall: Frank Burns | 116m-Militärsatire (Roman von Richard Hooker) (7001) [PLV]

 

01:15-02:50 ARD | The Company Men (The Company Men - Gewinn ist nicht alles, 2009-USA)

R+B: John Wells, K: Roger Deakins, M: Aaron Zigman, D: Ben Affleck: Bobby Walker * Chris Cooper: Phil Woodward * Kevin Costner: Jack Dolan & Tommy Lee Jones: Gene McClary, Maria Bello: Sally Wilcox, Rosemarie DeWitt: Maggie Walker, Craig T. Nelson: James Salinger | 104/13m-Drama (1101) [PLV]

 
01:25-02:50 3SAT | Paths of Glory (Wege zum Ruhm, 1957-USA * Stanley Kubrick) 86m-Antikriegsdrama (Roman von Humphrey Cobb)
 
17.06 | Montag
 

20:15-22:15 ARTE | The Last Picture Show (Die letzte Vorstellung, 1970-USA)

R: Peter Bogdanovich, B: Larry McMurtry, Peter Bogdanovich, K: Robert Surtees, D: Timothy Bottoms: Sonny * Jeff Bridges: Duane Jackson * Ellen Burstyn: Lois Farrow * Ben Johnson: Sam the Lion * Cloris Leachman & Cybill Shepherd: Jacy Farrow | 118m-Drama (Roman von Larry McMurtry) (7110) [PLV]

 

22:15-00:10 ARTE | Saint Jack (Saint Jack, 1978-USA)

R: Peter Bogdanovich, B: Howard Sackler & Paul Theroux & Peter Bogdanovich, K: Robby Müller, D: Ben Gazzara: Jack Flowers, Denholm Elliott: William Leigh, Joss Ackland: Yardley, James Villiers: Frogget, Rodney Bewes: Smale, Mark Kingston: Yates, George Lazenby: Senator | 115m-Drama (Roman von Paul Theroux) (7908)

 
23:15-00:45 HR | Nowhere Boy (Nowhere Boy - Als John Lennon ein Junge war, 2009-GB * Sam Taylor-Wood) 98m-Biopicdrama
 
18.06 | Dienstag
 

20:10-21:45 SRF2 | Lolo (Lolo - Drei ist einer zuviel, 2014-F)

R: Julie Delpy, B: Julie Delpy, Eugénie Grandval, K: Thierry Arbogast, M: Mathieu Lamboley, D: Dany Boon: Jean-René * Julie Delpy: Violette * Vincent Lacoste: Lolo * Karin Viard: Ariane | 99m-Komödie (1510)

 
23:40-01:05 WDR | Chloe (Chloe, 2009-USA * Atom Egoyan) 96m-Psychothriller
 
19.06 | Mittwoch
 
20:15-21:50 ARTE | Merci pour le chocolat (Süßes Gift, 2000-F/CH * C. Chabrol) 99m-Psychothriller (Roman von Charlotte Armstrong)
 
23:15-00:40 ZDF NEO | Serial Mom (Serial Mom - Warum läßt Mama das Morden nicht?, 1993-USA * John Waters) 93m-Schwarze Komödie
 
00:30-02:00 BR | Burn after Reading (Burn after Reading - Wer verbrennt sich..., 2007-USA/GB * Joel Coen, Ethan Coen) 96m-Komödie
 

01:05-03:00 ARTE | Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger, 1969-I)

R: Elio Petri, B: Elio Petri & Ugo Pirro, K: Luigi Kuveiller, M: Ennio Morricone, D: Gian Maria Volonte: Polizeiinspektor * Florinda Bolkan: Augusta Terzi | 114m-Krimisatire (7002)

 
20.06 | Donnerstag
 
13:45-15:50 ARTE | Merci pour le chocolat (Süßes Gift, 2000-F/CH * C. Chabrol) 99m-Psychothriller (Roman von Charlotte Armstrong)
 
15:35-17:15 3SAT | Im weißen Rößl (1960-D/A * Werner Jacobs) 103m-Musikkomödie
 

21:45-23:30 SWR | Intouchables (Ziemlich beste Freunde, 2010-F)

R+B: Eric Toledano & Olivier Nakache, K: Mathieu Vadepied, M: Ludovico Einaudi, D: François Cluzet: Philippe * Omar Sy: Driss | 112m-Komödie [Buch von Philippe Pozzo di Borgo, 2001] (1111) [PLV]

 

22:45-00:25 SRF2 | Our Kind of Traitor (Verräter wie wir, 2014-GB)

R: Susanna White, B: Hossein Amini, K: Anthony Dod Mantle, M: Marcelo Zarvos, D: Ewan McGregor: Perry * Stellan Skarsgård: Dima * Damian Lewis: Hector & Naomie Harris: Gail, Jeremy Northam: Aubrey Longrigg, Khalid Abdalla: Luke, Mark Gatiss: Billy Matlock | 108m-Thriller (Roman von John le Carré, 2010) (1605) [PLV]

 

23:50-01:40 ARTE | Land and Freedom / Tierra y libertad (1994-GB/E/D)

R: Ken Loach, B: Jim Allen, K: Barry Ackroyd, M: George Fenton, D: Ian Hart: David Carr, Rosana Pastor: Blanca, Iciar Bollain: Maite, Tom Gilroy: Lawrence, Marc Martínez: Vidal, Frédéric Pierrot: Bernard | 104/9m-Politdrama (9504-E)

 
02:05-03:45 ARD | Flores negras (Operation Schwarze Blumen, 2008-E/A/D * David Carreras) 104/8m-Thriller (Roman)
 
21.06 | Freitag
 
13:50-16:00 ARTE | Nevada Smith (Nevada Smith, 1965-USA * Henry Hathaway) 131/5m-Western
 

19:30-20:50 KIKA | Le Petit Spirou (Der kleine Spirou, 2016-F/B)

R: Nicolas Bary, B: Laurent Turner, Nicolas Bary, K: Vincent Gallot, M: Rolfe Kent, D: Pierre Richard: Großvater * François Damiens: M. Mégot * Natacha Régnier: Alice Spirou * Gwendolyn Gourvenec: Mademoiselle Chiffre * Philippe Katerine: Langélusse * Armelle: la voyante, Sacha Pinault: Petit Spirou | 86m-Komödie (Comicreihe von Tome & Janry) (1709)

 

20:10-21:55 SRF2 | The Other Woman (Die Schadenfreundinnen, 2013-USA)

R: Nick Cassavetes, B: Melissa K. Stack, K: Robert Fraisse, M: Aaron Zigman, D: Cameron Diaz: Carly Whitten * Leslie Mann: Kate King, Kate Upton: Amber, Nikolaj Coster-Waldau: Mark King, Nicki Minaj: Lydia, Taylor Kinney: Phil & Don Johnson: Frank Whitten | 109m-Komödie (1404) [PLV]

 

22:25-01:20 3SAT | The Deer Hunter (Die durch die Hölle gehen, 1977-USA)

R: Michael Cimino, B: Deric Washburn, K: Vilmos Zsigmond, M: Stanley Myers, D: Robert De Niro: Michael, John Cazale: Stan/ley, John Savage: Steven, Christopher Walken: Nikanor [Nick] Chevotarevich, Meryl Streep: Linda | 183m-Antikriegsepos (7812)

 
22:55-00:25 BR | Winnetou - 2. Teil (1964-D/YU/I/F * Harald Reinl) 90/4m-Western (Roman von Karl May, 1893)
 
23:45-01:35 SRF1 | Le corniaud (Louis, das Schlitzohr, 1964-F/I * Gérard Oury) 110m-Gaunerkomödie
 

00:15-01:50 WDR | Mes amis, mes amours (Wenn wir zusammen sind, 2007-F)

R: Lorraine Levy, B: Lorraine Levy, Marc Levy, Philippe Guez, K: Emmanuel Soyer, M: Sebastien Souchois, D: Vincent Lindon: Mathias * Pascal Elbé: Antoine * Virginie Ledoyen: Audrey * Florence Foresti: Sophie, Bernadette Lafont: Yvonne | 99m-Komödie (Roman von Marc Levy) (0807)

 
22.06 | Samstag
 

08:15-10:05 SRF2 | Meet the Fockers (Meine Frau, ihre Schwiegereltern und ich, 2004-USA * Jay Roach) 115m-Komödie

 
12:00-13:50 SRF2 | Mamma Mia! (Mamma Mia!, 2007-GB/USA * Phyllida Lloyd) 109m-Musikkomödie
 
14:20-16:00 WDR | Der Tiger von Eschnapur (1958-D/I/F * Fritz Lang) 101m-Abenteuer
 
14:25-16:00 NDR | Die Pyramide des Sonnengottes (1964-D * Robert Siodmak) 98m-Abenteuer (Roman von Karl May, 1924)
 
18:05-19:35 ONE | Peccato che sia una canaglia (Schade, daß du eine Kanaille bist, 1954-I * Alessandro Blasetti) 95m-Komödie (novella)
 

20:10-22:15 SRF1 | The World Is Not Enough (James Bond 007 - Die Welt ist nicht genug, 1999-GB/USA)

R: Michael Apted, B: Neal Purvis, Robert Wade, Bruce Feirstein, K: Adrian Biddle, M: David Arnold, D: Pierce Brosnan: James Bond, Sophie Marceau: Elektra King, Robert Carlyle: Renard, Denise Richards: Christmas Jones, Robbie Coltrane: Valentin Zuhovsky & Judi Dench: M | 125/8m-Actionthriller (9911) [PLV]

 
20:10-22:45 SRF2 | Out of Africa (Jenseits von Afrika, 1984/85-USA * Sydney Pollack) 150/61m-Melodram
 
20:15-22:00 ZDF NEO | Dante's Peak (Dante's Peak, 1996-USA * Roger Donaldson) 109m-Katastrophenaction
 
22:45-00:45 SRF2 | It's Complicated (Wenn Liebe so einfach wäre, 2009-USA * Nancy Meyers) 120m-Komödie
 
22:55-00:45 SRF1 | Goldfinger (James Bond 007 - Goldfinger, 1964-GB * Guy Hamilton) 112m-Actionthriller (Roman von Ian Fleming)
 

23:40-01:00 ZDF NEO | The Unborn (The Unborn, 2008-USA)

R+B: David S. Goyer, K: James Hawkinson, M: Ramin Djawadi, D: Odette Yustman: Casey Beldon, Gary Oldman: Rabbi Sendak, Meagan Good: Romey / Jane Alexander: Sofi Kozma | 87m-Horrordrama (0901) [PLV]

 

23:40-01:35 RBB | Music of the Heart (Music of the Heart, 1998/99-USA)

R: Wes Craven, B: Pamela Gray, K: Peter Deming, M: Mason Daring, D: Meryl Streep: Roberta Guaspari * Aidan Quinn: Brian Sinclair & Angela Bassett: Janet Williams | 124m-Sozialdrama (9910)

 
00:05-01:50 ZDF | The River Wild (Am wilden Fluß, 1993-USA * Curtis Hanson) 108m-Actionthriller
 
00:45-02:30 SRF2 | The River Wild (Am wilden Fluß, 1993-USA * Curtis Hanson) 108m-Actionthriller
 
00:50-02:45 MDR | Music of the Heart (Music of the Heart, 1998/99-USA)

R: Wes Craven, B: Pamela Gray, K: Peter Deming, M: Mason Daring, D: Meryl Streep: Roberta Guaspari * Aidan Quinn: Brian Sinclair & Angela Bassett: Janet Williams | 124m-Sozialdrama (9910)

 
01:50-03:30 ZDF | Kramer vs Kramer (Kramer gegen Kramer, 1978/79-USA * Robert Benton) 105m-Familiendrama (Roman)
 
03:30-05:00 ZDF | My Mom's New Boyfriend (Eine Affäre Undercover, 2006-USA * George Gallo) 97m-Actionkomödie
 
R: Regie; B: Buch; K: Kamera; M/ML/MA/MS: Musik/Musik. Leitung/Musikadaptation, -überwachung; D: Darsteller
home © midas 2019